@mam в Топ

Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)

В 21 веке трудно себе представить, как бы жило человечество, если бы не было компьютеров, на орбите не вращались бы космические спутники. Многочисленные научные открытия продвинули человечество в своем развитии, однако все технологические разработки относительно дороги, особенно, когда дело касается освоения космоса. Исследователи, правительства, компании и ученые ежегодно вкладывают в науку миллиарды долларов. Причем множество космических разработок помогают решить насущные проблемы на Земле. Не существует никаких сомнений, что у нас много проблем здесь, на Земле, и многие из наших проблем на Земле могут быть решены с помощью космических технологий.

Так сколько же стоят те или иные космические разработки, которые сделали повседневную жизнь людей более комфортной и удобной. Взгляните на эти десять интригующих, но дорогостоящих миссий и проектов!

Квантовый компьютер — 15 млн. долларов.
Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)
Сотовые телефоны в наше время имеют больше вычислительной мощности, чем компьютерные системы космических аппаратов Apollo, летавших к Луне. Это удивительно, какой потенциал может открыть перед нами будущее, если компьютеры продолжат становиться более быстрыми и эффективными. В прошлом году NASA начало работать совместно с Google, чтобы создать первый в мире квантовый компьютер, с процессором, который будет в 3600 раз быстрее, чем любой другой компьютер. Стоимость первого квантового компьютера оценивается в 15 млн. долларов. Небольшая цена за инструмент, который, несомненно, окажет громадное влияние на наше будущее. Что это означает, и какие научные достижения это может дать человеку: умение анализировать достаточное количество данных, обнаруженных телескопами, выявление рака на ранней стадии, более точное прогнозирование погодных условий и вероятных природных катаклизмов (землетрясений, извержений вулканов, тайфунов, ураганов и др.).


Глобальная система позиционирования — 750 млн. долларов.
Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)
Система глобального позиционирования (GPS) сегодня является сетью, состоящей из 30 космических спутников, вращающихся вокруг Земли, первоначально разработанных правительством США. Программа была разработана для военного мореплавания, но теперь доступна для всех с мобильных телефонов, портативных приемников GPS. Глобальная система позиционирования обеспечивает определение точного местонахождения объекта в любом месте не только на поверхности Земли, но и вблизи Земли, в любых погодных условиях. Выявление местоположения осуществляется с помощью процесса под названием спутниковой трилатерации. Стоимость этого проекта была примерно 750 миллионов долларов.


Космическая обсерватория Гершель — 1,3 млрд. долларов.
Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)
Астроном Уильям Гершель был особенно известен своим открытием планеты Уран. Космическая обсерватория Herschel была разработана и осуществлена Европейским космическим агентством ЕКА и является крупнейшим инфракрасным телескопом из когда-либо проводимых в истории космических исследований. Гершель была введена в эксплуатации с 2009 по 2013 годы и была разработана, чтобы наблюдать за вселенной. Стоимость программы составила около 1,3 млрд. долларов, которые включали в себя также запуск научной аппаратуры.


Марсоход Curiosity (Любопытство) — 2,5 млрд. долларов.
Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)
Чтобы понять, насколько существенно развитие компьютеров изменило способ изучения космического пространства, марсоход Curiosity, вероятно, один из лучших примеров. Марсианский исследователь приземлился на таинственной Красной планете в августе 2012 года и является, на сегодняшний день, одной из самых крупных программ исследования Марса НАСА. Миссией марсохода является изучение геологии и климата планеты, истории планеты, а также поиск доказательств обитаемости в рамках подготовки к будущей пилотируемой миссии на Красную планету. Стоимость миссии Curiosity составила $ 2,5 млрд.


Кассини-Гюйгенс — 3,26 млрд. долларов.
Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)
В прошлом году NASA отпраздновала 10-летие своего успешного разведывательного проекта по изучению планеты Сатурн — Кассини-Гюйгенс. Данный космический аппарат вышел на орбиту вокруг Сатурна в 2004 году. Миссия находится в ведении НАСА, ЕКА и ISA, с общей стоимостью около 3,26 млрд. долларов. Предполагалось, что миссия Кассини первоначально продлится четыре года, но из-за своих текущих замечательных открытий, NASA продлила работу миссии до 2017 года. Кассини расширил наши знания о планете, сделал множество инновационных открытий, в том числе озеро на Титане и гигантские бури на Сатурне.


Программа Викинг — 3,8 млрд. долларов.
Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)
Программа Викинг был запущена 20 августа 1975 года и включала в себя два американских космических аппарата, которые были отправлены на Марс: Викинг-1 и Викинг-2. Космический корабль состоял из двух основных частей: орбитального, предназначенного для съемки поверхности Марса с орбиты и спускаемого аппарата, занимавшегося исследованием планеты с поверхности. Стоимость программы Викинг равна примерно 3,8 млрд долларов, а миссия в целом была очень успешной.


Космический телескоп Джеймса Вебба — 8,8 млрд. долларов.
Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)
Этот телескоп был назван в честь Джеймса Уэбба, который руководил компанией НАСА с 1961 по 1968 годы. Космический телескоп Джеймса Вебба готовится к запуску в 2018 году из Французской Гвианы. Новый телескоп должен будет рассказать нам больше об атмосферах экзопланет, и в конце концов найти признаки жизни в других мирах во Вселенной. Стоимость телескоп Джеймса Вебба составляет 8,8 млрд. долларов.


Проект космической программы Аполлон — 25 млрд. долларов.
Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)
Мало того, что космическая программа Аполлон была одной из самых исторически значимых достижений в освоении космоса, но она также была одной из самых дорогих. Президент Кеннеди был движущей силой программы Аполлон, лихо пообещав человечеству покорить Луну. Эта цель была достигнута в 1969 году благодаря полету корабля Apollo-11 на Луну. Первоначально расчетная стоимость космической программы Аполлон составила 7 млрд. долларов, затем она постоянно росла и всего её стоимость составила 25 миллиардов долларов.


Международная космическая станция (МКС) — 150 млрд. долларов.
Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)
Строительство МКС началось в 1998 году, а первый экипаж прибыл на станцию в 2000 году. С тех пор космонавты постоянно обитают на МКС. Станция является международным проектом, поэтому её строительством и инвестированием занимались многие страны мира, стоимость строительства МКС составляет около 150 млрд. долларов. Исследования, проведенные на МКС, не только полезны для космонавтов, но для всех жителей Земли. Космонавты например обнаружили, как преодолеть потерю костной массы на в невесомости.


Программа Космических челноков НАСА
Топ 10: Самые дорогие космические проекты (10 фото)
Программа Космических челноков НАСА была начата в 1972 году и в общей сложности включала в себя 135 полетов Спейс Шаттлов. В программе участвовало шесть орбитальных аппаратов. Среди них два: Challenger и Columbia — трагически взорвались, в результате чего погибли 14 астронавтов. Несмотря на эти две трагедии, в течение 30 лет космические челноки непрерывно выводили грузы и людей на орбиту, осуществляли ремонт и восстановление спутников и проводили в космосе научные исследования. Последний запуск космического челнока Atlantis состоялся с 8 по 21июля 2011 года. С начала реализации программы до его завершения стоимость её была оценена в 196 000 000 000 долларов (196 миллиардов).
+1
Комментарии 0 Просмотров 10.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex