@mam в Топ

Топ 9 : Необычные факты о нашем теле (9 фото)

Человеческое тело никогда не перестаёт нас удивлять. Существует целый ряд поразительных и странных вещей и процессов, на которые способно наше тело. В то время как мы узнаём основные факты о нашем организме в школе, те вещи, о которых мы расскажем в нашем списке могут вас поистине изумить. Например, знали ли вы, что на данный момент вы являетесь средой обитания тысяч других организмов? Человеческое тело является одновременно увлекательным и отвратительным.

В это статье мы расскажем о 9 странных вещах, которых вы не знали о собственном теле. Начиная с изменений, которые наш организм претерпевает с момента рождения вплоть до достижения половозрелости до того, почему у пожилых людей большие уши – в этом списке вы найдёте ответы на эти вопросы. Некоторые из фактов, о которых мы вам расскажем, могут вызвать у вас отвращение, но, если вы спросите любого врача – здоровье редко бывает красивым. Наш организм также редко приятно пахнет. Вы можете быть среди той элиты людей, которые не выделяют неприятный запах, и вы удивитесь, узнав о том, что на самом деле способствует его появлению.

Эти занимательные факты являются напоминанием о том, насколько сложен наш организм и все протекающие в нём процессы. В человеческом организме всегда можно отыскать нечто захватывающее. Скорее всего, этот список придётся дополнять много раз, так как существует слишком много фактов, о которых невозможно рассказать за один раз. Прочитайте об этих фактах сами и поделитесь с друзьями!

9. У вас приблизительно на 60 костей меньше, чем у младенца
Топ 9 : Необычные факты о нашем теле (9 фото)
Может быть, младенцы и маленькие по размеру, однако костей у них больше, чем у взрослых. При рождении в человеческом теле насчитывается приблизительно 305 костей, в то время как на момент достижения половозрелости в нашем теле остаётся лишь 245 костей. Как же так? Дело в том, что человеческое тело поистине удивительно. На момент нашего рождения, наши кости состоят в основном из хрящей, которые превращаются в стабильные кости по мере того, как мы взрослеем. Этот процесс называется окостенением, и новый костный материал формируется из клеток, называемых остеобласты. Новые кости покрывают хрящ, что позволяет костному мозгу и другим питательным веществам достигать других частей тела. По сути, наши кости начинают срастаться, и к моменту нашего совершеннолетия, у нас на 60 костей меньше, потому что мелкие кости срослись вместе, создав крупные кости.

8. За всю свою жизнь человек производит приблизительно 23658 литров слюны
Топ 9 : Необычные факты о нашем теле (9 фото)
Думаете у собак чрезмерное слюноотделение? Тогда подумайте вот о чём: за всю свою жизнь человек производит приблизительно 23658 литров слюны. Это достаточно жидкости для того, чтобы заполнить два бассейна! Слюна образуется из слюнных желез и у людей есть три различные железы (расположенные в щеке, на дне полости рта и под языком). Слюна состоит из воды, электролитов, ферментов и слизи. Слюна расщепляет углеводы и облегчает пищеварение. У некоторых людей, как правило, выделяется больше слюны чем у других, однако в среднем среднестатистический человек производит 23658 литров слюны. В то время как слюна по большей части состоит из воды, никому не захочется плавать в ней.

7. Железа, содержащегося в вашем организме, хватит на создание гвоздя, длиной в 7,5 сантиметров
Топ 9 : Необычные факты о нашем теле (9 фото)
Большая часть железа, содержащегося в человеческом организме, находится в эритроцитах, в то время как остальная его часть распространена по всему телу. Повышенное содержание желез наблюдается в костном мозге, печени и селезёнке. Железо, содержащееся в организме среднестатистического человека можно собрать и создать гвоздь длиной в 7,5 сантиметра! Однако большинство гвоздей производят из стали, а не из железа, так как оно быстро ржавеет. Если в организме человека не хватает железа, он страдает анемией и быстро утомляется. Железо также придаёт здоровый вид и блеск нашим волосам, коже и ногтям.

6. На ресницах человека живут крошечные существа
Топ 9 : Необычные факты о нашем теле (9 фото)
Пусть это не вызывает у вас отвращения, но, когда вы хлопаете ресницами, вы мешаете жизням тысяч крохотных клещей. Да, у каждого человека, читающего эту статью, на ресницах живут клещи. Эти крошечные существа едят, спят и размножаются, в то время как вы занимаетесь своими повседневными делами. Они выглядят как крошечные стержни с маленькими отростками вместо ног. Они сидят с головами, погружёнными в наши волосяные фолликулы, и кушают жир, который мы выделяем. Иногда, если мы находимся в состоянии покоя, они могут ползать по коже лица. Этот факт был обнаружен еще в 1841 году, и клещи присутствуют у людей всех национальностей и рас.

5. Человеческий пот не обладает неприятным запахом
Топ 9 : Необычные факты о нашем теле (9 фото)
Зловоние обусловлено взаимодействием между потом и бактериями, живущими на человеческом теле. На теле человека живут специфические бактерии, которые потребляют молекулы, выделяющиеся, когда мы потеем. У некоторых людей эти бактерии просто не выполняют свою работу должным образом, что приводит к очень неприятному запаху. Таким образом, на самом деле необходимо, чтобы эти бактерии жили на вашем теле, так как они помогают избежать отвратительного запаха носков из спортзала. Приблизительно у 2 процентов людей европейского происхождения есть рецессивный ген, который приводит к существованию ленивых бактерий и, таким образом, к отсутствию неприятного запаха от тела. В Азии этот процент очень высок.

4. Чем больше у вас волос на теле, тем вы можете быть умнее
Топ 9 : Необычные факты о нашем теле (9 фото)
Если природа вас не обделила в области волос на теле, этот пункт вам понравится. Исследователи говорят, что люди с большим количеством волос на теле обладают более высоким интеллектом. Оглянитесь вокруг и вы заметите, что ваш врач, стоматолог или бухгалтер возможно волосатые, как йети. Психиатр Айкаракуди Алиас (Aikarakudy Alias) изучал этот феномен в течение 22 лет, заявив, что люди с большим количеством волос на теле занимают более высокооплачиваемые должности, требующие повышенного уровня интеллекта. Когда он оценивал студентов по академическим стандартам, он обнаружил, что более волосатые мужчины получали более высокие оценки. Даже IQ тесты показали, что участники с большим количеством волос на спине и груди показали самые исключительные результаты.

3. Уши и нос человека никогда не перестают расти
Топ 9 : Необычные факты о нашем теле (9 фото)
Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, почему у пожилых людей настолько большие уши и носы? Как оказалось, эти части тела никогда не перестают расти! В то время как к старости вы, возможно, станете на пару сантиметров ниже и сморщитесь, ваши уши и нос станут больше. Это происходит потому, что они состоят из хрящевых клеток, которые делятся быстрее по мере нашего старения. Тем не менее, из-за того, что мы стареем, соединительная ткань становится слабее, что приводит к синдрому постоянного роста. Если природа и так наградила вас большими ушами или носом, мы вас сочувствуем. Главное помнить, что человеческое тело изумительно, не так ли?

2. Отпечаток языка каждого человека уникален
Топ 9 : Необычные факты о нашем теле (9 фото)
Язык является одной из наиболее сильных мышц нашего организма. Но знали ли вы, что у него есть свой собственный отпечаток? Так же, как и в случае отпечатков пальцев, у каждого человека есть уникальный отпечаток языка, и исследователи разрабатывают инструмент, который позволит сканировать и определять отпечатки языка разных людей. В будущем, полицейские с детекторами будут сканировать язык человека, чтобы арестовать его на месте преступления, вместо того, чтобы брать у него отпечатки пальцев. Рот является впечатляющей частью тела и бактерии, обитающие в нём, также являются уникальными для каждого человека. Это объясняется тем, что бактерии под дёснами настолько же эффективны, как отпечатки пальцев в определении этнической принадлежности человека.

1. Вес всех бактерий в вашем теле составляет приблизительно 1,8 килограмма
Топ 9 : Необычные факты о нашем теле (9 фото)
Вот ещё один отвратительный факт: в вашем теле проживает 1,8 килограмма бактерий! Клетки бактерий численно превосходят клетки человека в соотношении 10 к 1. Бактерии живут как на нашем теле, так и в нём. Клетки бактерии гораздо меньше человеческих клеток и составляют приблизительно половину отходов нашей жизнедеятельности. В одном только пупке человека обитает порядка 1400 различных типов бактерий. В ходе Проекта по Изучению Микробиологии Человека, который проводится Национальным институтом здравоохранения США (National Institutes of Health’s Human Microbiology Project) были изучены различные типы бактерий, живущих н нашем теле. Когда они изучили пробники из пупка, они обнаружили 660 новых видов, так что душ вас не спасёт.
+5
Комментарии 1 Просмотров 11K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Viktory
    Viktory 9 июля 2015 18:17 0
    Очень интересные факты!:))
Войти через:
Odnoklassniki Yandex