@mam в Топ

Топ 5: Люди, которые пытались обрести бессмертие (6 фото)

Топ 5: Люди, которые пытались обрести бессмертие (6 фото)
Человечество с незапамятных времен пытается избежать смерти. Кто-то обращается за этим к оккультизму и магии, другой – к алхимии, третий – к науке. Однако на дворе уже 21 век, а мы по прежнему смертны.
Для некоторых людей жажда бессмертия стала смертным приговором – пытаясь омолодить себя, они все ближе подбирались к могиле.

1. Китайский император Цинь Шихуанди
Топ 5: Люди, которые пытались обрести бессмертие (6 фото)
Больше всего первого императора династии Цинь беспокоили мысли о грядущей смерти. Во время своих странствий он знакомился с кудесниками и ведунами, надеясь выведать у них тайну эликсира бессмертия. В 219 году он даже направил на его поиски экспедицию к островам Восточного Моря (возможно, в Японию).

Кто-то все-таки предложил императору эликсир вечной жизни в виде загадочных пилюль, однако забыл предупредить, что чудодейственное лекарство содержит ртуть. По мнению некоторых историков, именно волшебный элексир и стал причиной смерти императора в возрасте 39 лет.

2. Диана де Пуатье
Топ 5: Люди, которые пытались обрести бессмертие (6 фото)
Французская дворянка де Пуатье былалюбовницей и официальной фавориткой короля Генриха II Французского. Она жила в XVI веке, умерла в 66 лет и всю свою жизнь сохраняла юную красоту и свежесть. Она пила особый эликсир на основе золота: врачи того времени верили, что он может предотвратить старение. В него входил хлорид золота, а также диэтиловый эфир, который сейчас используют для наркоза. К сожалению, эликсир постепенно убивал де Пуатье, и она умерла вскоре после того, как её изгнали со двора после смерти Генриха.

3. Александр Богданов
Топ 5: Люди, которые пытались обрести бессмертие (6 фото)
Русский политический деятель начала ХХ века Александр Богданов был большевиком, членом ЦК РСДРП и верил в науку. Богданов верил, что переливание крови — ключ к вечной молодости. Он поставил на себе несколько экспериментов с переливанием крови и после каждого из них чувствовал себя всё лучше и здоровее. Но в 1928 году Богданов обменялся кровью со студентом, который болел малярией, и вскоре умер. Стала ли причиной смерти Богданова малярия или отторжение из-за несовместимости групп крови – достоверно неизвестно. Однако то, что Богданова погубила жажда бессмертия, остается фактом.

4. Император Чжу Хоуцун
Топ 5: Люди, которые пытались обрести бессмертие (6 фото)
Одиннадцатый император Китая из династии Мин правил с 1521 по 1567 год. В конце правления Чжу Хоуцун все больше отстранялся от реальности, передавая управление евнухам. В конце концов, стал отшельником и искал бессмертия. Особое влияние имел мудрец-даос Дао Чжунвень, который изготавливал таблетки бессмертия из красного свинца и белого мышьяка. По рекомендации Дао император даже практиковал сексуальные контакты с девственницами. В 1552 году было отобрано для этого 800 девушек в возрасте от 8 до 14 лет, а в 1555 году — ещё 180. Однако все его попытки оказались тщетными – 23 января 1567 года 59-летний император Чжу Хоуцун, ослабленный "таблетками бессмертия", скончался.

5. Врач Шарль Эдуар Броун-Секар
Топ 5: Люди, которые пытались обрести бессмертие (6 фото)
Живший в XIX веке француз Шарль Эдуар Броун-Секар был уважаемым медиком и издал ряд исследований о спинном мозге, мышечной и нервной системах и составе крови. Под конец жизни Броун-Секар слегка подпортил себе репутацию. В 1889 году он объявил, что проводил эксперименты по впрыскиванию человеку водного настоя свежих яичек морских свинок и собак. Учёный проводил эксперименты над самим собой – он верил, что это омолаживающая субстанция. Броун-Секар считал, что, поскольку у самцов этих животных периоды энергичной деятельности совпадают с периодом половой зрелости, значит, в их яичках выделяется какое-то особое вещество, сильно возбуждающее организм. Он впрыскивал себе под кожу экстракты и обнаружил, что что хотя впрыскивания сопровождались значительной и довольно продолжительной болью, вслед за тем наблюдалось увеличение общей мышечной силы, улучшение отправлений прямой кишки, мочевого пузыря и половых органов, а также усиление умственной деятельности. Достоверно не известно, оказали ли влияние "инъекции молодости" на кончину ученого, однако умер он спустя 4 года после начала эксперимента.
+3
Комментарии 0 Просмотров 7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex