@mam в Топ

Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)

Кража произведений искусства - одно из самых "прибыльных" преступлений, приносящих вору много денег в кратчайшие сроки и с наименьшими усилиями. Полотна известных художников оцениваются в десятки миллионов долларов и не так уж хорошо охраняются в музеях, как можно было бы подумать. Правда, воры знают, что им сложно будет продать добычу публично, так как они рискуют быть пойманными, но иногда их нанимают частные коллекционеры, суля им за это щедрое вознаграждение. Наконец, некоторые воры делают это "из любви к искусству" - в прямом и переносном смысле.
В этом посте вы узнаете о 10 самых громких кражах такого рода.

10. Парижский музей современного искусства
Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)
В 2010 году грабитель проник в Парижский музей современного искусства - он влез через окно и вскрыл висячий замок. После этого он надел маску и осторожно вынул из рам картины, включая работы Пикассо, Матисса, Модильяни и других художников. Общая стоимость украденных полотен составила сотни миллионов евро. Так были обнаружены серьёзные недостатки охранной системы музея. Ни один из трёх дежурных охранников ничего не видел. Пропажа так и не была возвращена.

9. Хранилище произведений искусств в Нью-Йорке
Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)
Взлом нью-йоркского склада произведений искусств в 1987 году - пожалуй, одно из самых наглых преступлений в этом списке: ограбление было подстроено, чтобы владелец склада получил страховую сумму в 18 миллионов долларов. Хушанг Махбубян, торговец произведениями искусств, нанял группу воров, чтобы они это сделали, но полиция начала преследовать их ещё на месте преступления. Махбубяна обвинили в преступном заговоре, грабеже и хищении имущества.

8. Музей Винсента Ван Гога в Амстердаме
Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)
В декабре 2002 года грабители забрались на крышу музея Ван Гога в Амстердаме и украли две картины стоимостью в 30 миллионов долларов за считанные минуты. Им удалось обойти камеры слежения, проникнув в здание через крышу, и у них осталось много времени, чтобы убежать уже после того, как зазвучала сирена. Двое подозреваемых были арестованы в 2004 году, однако картины так и не нашли. Сегодня музей всё ещё предлагает награду в 100 000 евро тому, кто вернёт картины в хорошем состоянии.

7. Замок Драмланриг
Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)
В 2003 году четыре человека, притворившиеся туристами, зашли в замок Драмланриг в Шотландии и украли "Мадонну", творение Леонардо да Винчи, не используя ничего, кроме топора. Они пригрозили топором экскурсоводу, затем сняли картину со стены и сбежали через окно. Картина стоила 40 миллионов долларов и была позже, в 2007 году, найдена в Глазго, после чего её благополучно вернули.

6. Лувр
Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)
В 1911 году из Лувра украли "Мону Лизу", и эта кража просто потрясает простотой своего исполнения. Итальянский преступник Винченцо Перуджа переехал в Париж в 1908 году, некоторое время работал в Лувре и втерся в доверие к работникам музея. Однажды, будучи в форме работников музея, он остался в Лувре на ночь. Он снял "Мону Лизу" с рамы и свободно вышел из музея утром, пряча её под рабочим халатом. После попытки продать картину в Италии он был арестован.

5. Национальный музей антропологии в Мексике
Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)
В канун Рождества в 1985 году в Мехико ни один из восьми охранников музея не заметил грабителей, проникших в музей из-за вышедшей из строя три (ТРИ!) года назад системы оповещения. Они украли около 140 экспонатов доколумбовой эпохи - в основном это были артефакты майя и инков. Лишь на следующий день охрана заметила пропажу. Общая стоимость украденных экспонатов составила 20 миллионов долларов.

4. Собрание фонда Эмиля Бюрле
Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)
В 2008 году воры в лыжных масках, вооружённые пистолетами, проникли в Собрание фонда Эмиля Бюрле в Швейцарии и вынесли полотна Сезанна, Ван Гога и Моне на общую сумму в 164 миллиона долларов среди бела дня. У них не было никаких хитроумных планов - ограбление им было организовать очень просто, и это послужило предупреждением для музеев и частных коллекций всей Европы. До этой кражи немногие музеи ставили детекторы металла у выхода. Картины не найдены до сих пор.

3. Музей Кюнстхал в Роттердаме
Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)
В нескольких публикациях это событие названо "ограблением века": в 2013 году грабители ворвались в музей Кюнстхал с аварийного хода и украли полотна Моне, Пикассо, Матисса и других художников на сумму в 24 миллиона долларов. Позже мужчина из Румынии признал себя виновным в этом преступлении и подал иск к музею за то, что ограбление было слишком простым и не сработали системы безопасности. Его мать утверждает, что она сожгла картины, чтобы защитить своего сына; у неё действительно обнаружен пепел от сожжённого материала того же возраста, что и пропавшие картины.

2. Национальный музей Швеции
Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)
Это ограбление словно сошло с экранов телевидения: грабители использовали взрывы автомобилей в разных концах города, чтобы отвлечь внимание полиции, и использовали гвозди, чтобы вывести из строя шины полицейских автомобилей. Затем трое мужчин вошли в Национальный музей Швеции, двое из них оставили третьего с оружием сторожить вход и ушли "на дело". Ограбление заняло час, и в результате него музей потерял несколько картин Рембрандта и Ренуара стоимостью в 30 миллионов долларов. Но торжество грабителей было недолгим: две недели спустя восемь человек, причастных к преступлению, были задержаны.

1. Музей Изабеллы Стюарт Гарднер
Топ 10: Самые громкие музейные кражи в истории (10 фото)
В 1990 году грабители проникли в музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне ранним утром. Понимая, что город занят празднованием Дня святого Патрика, двое воров переоделись полицейскими и прошли в музей, утверждая, что они пришли по поводу правонарушения во дворе здания. Связав двоих охранников, они украли 13 произведений искусства общей стоимостью в 500 миллионов долларов. Преступление остаётся нераскрытым и сегодня; это крупнейшая кража подобного типа в мире.
+3
Комментарии 1 Просмотров 7.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Viktory
    Viktory 11 августа 2015 08:28 0
    Воу воу)
Войти через:
Odnoklassniki Yandex