@mam в Топ

ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)

ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)
Миф 1. Гражданский брак – современная модель семьи в соответствии с понятиями свободы личности и «новой» морали.

Гражданский брак не заменяет «классическую, юридическую» семью ни с правовой, ни с моральной точки зрения и не способствует укреплению отношений между мужчиной и женщиной хотя бы потому, что цель абсолютного большинства мужчин в гражданском браке – получение удовольствия и сексуального комфорта, а цель большинства женщин – создание полноценной семьи и рождение детей. Это ни в коей мере не способствует развитию взаимопонимания между женщиной и мужчиной. Статистика неумолима – 75% гражданских союзов распадаются в течение 1,5 -2 лет: мужчина и женщина либо расстаются, либо заключают официальный юридический брак.
ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)
Миф 2. Гражданские браки помогают накопить жизненный опыт.

Только негативный. В первом мифе мы говорили о разных целях у мужчины и женщины в гражданском союзе. Мужчина желает получать удовольствие и комфорт. Женщина стремится рожать детей и узаконить отношения. Такая разность потенциалов порождает только взаимное недоверие, обиды и упреки. В конце-концов: мужчина сдается или распадается данный гражданский брак.
ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)
Миф 3. Гражданский брак помогает мужчине и женщине лучше узнать друг друга.

При одном условии – если данный союз не «перезрел», то есть только на ранних стадиях проживания. Каждый последующий гражданский брак – это инъекция негатива и невольный перенос негативного опыта в новые отношения.
Оптимальный срок принятия решения, т.е. ответ на вопрос хочу ли я жить с этим человеком редко выходит за пределы одного года и дальнейшее затягивание времени – не в пользу данного брачного союза...
ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)
Миф 4. Гражданские браки и добрачные связи способствуют накоплению сексуального опыта.

Сексолог улыбается! Безусловно, да! Но...на кой ... вам этот опыт если вы хотите хранить супружескую верность и жить в нормальной семье с любимым человеком. Опыт тут может быть лишь – один – взаимный. Его и вырабатывайте! И мой вам совет – поменьше рассказывайте вашему спутнику (спутнице) жизни о том, что и с кем у вас было и как было. Если вы думаете, что подобные сведения «пролетают» из уха в ухо транзитом, вы глубоко заблуждаетесь. В первый же семейный кризис вам припомнят ВСЁ!
ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)



Миф 5. Гражданский брак обеспечивает вашу личностную и сексуальную свободу.

Ревность даже в свободных отношениях никто не отменял. Более того, если союз двух людей не закреплен юридически – страх потерять желанного партнера только возрастает, возрастает стремление удержать его любым путем... Период романтического ухаживания – это эпидемия ревности по поводу и без повода. В узаконенных отношениях. Ревность либо охладевает до «пороговых» норм, когда ревнивец не выпячивает ее наружу. Либо присутствует у тех людей, о ком можно говорить как о патологических ревнивцах вообще.
ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)
Миф 6. Гражданские браки победят во всем мире. Это – модель будущих отношений между мужчиной и женщиной.

На мой взгляд, наоборот, рост числа гражданских браков и эпидемия беспорядочных добрачных отношений говорит о хаосе, кризисе и деградации в обществе. В сегодняшнем мире не случаен всплеск обращения населения к религиозным ценностям и вере. А здесь, как известно, особые требования к брачным отношениям – они должны соответствовать религиозным канонам и представлениям. Что произошло на постсоветском пространстве, когда туда сквозь рухнувший «железный занавес» хлынула «сексуальная революция»?
И между тем, до сих пор никто и нигде не выработал альтернативной модели классической семьи, модели воспитания детей. А ведь это и есть – будущее.
ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)
Миф 7. Законные браки прочнее, если им предшествовали гражданские отношения.

Увы, не факт. Частота разводов в семьях которые образовались после долгих гражданских отношений не ниже, чем у тех, кто пошел в ЗАГС сразу же после первого романтического ужина в кафе.
ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)
Миф 8. Гражданское сожительство модно и современно, а потому абсолютно необходимо для всех.

Подростковый стадный симптом – «делай, как я» или «делай так, чтобы не отличаться от сверстников». Сегодня никто никому не запрещает отправляться сразу в ЗАГС или проверять свои чувства гражданским браком, или просто выдержать период определенного романтического томления. Немодно? Возможно. Однако именно романтический период в отношениях является тем самым цементом, который на долгие годы скрепляет брачный союз. Не верите? Проверьте на себе.
ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)
Миф 9. Гражданский брак позволяет сохранить страстную любовь на долгие годы.

Страсть остывает независимо от того, регистрируют люди брак, живут в свободных отношениях или встречаются тайком где придется. На смену страстному сексу в прихожей с разорванным бельем, приходит спокойная любовь... А вслед за ней уважение. Впрочем, лишь те брачные союзы прочны, где уважение приходит раньше любви и уже не уходит из отношений, потому что нельзя любить того, кого не уважаешь.
ТОП-10 заблуждений и мифов о гражданском браке (10 фото)
Миф10. Гражданские браки помогают людям выживать, особенно в больших городах, они являются фактором стабильности.

При распадении гражданских союзов кто-то из партнеров неизбежно теряет всё, остается ни с чем, в лучшем случае при своем белье и ноутбуке... Хорошо, если можно уйти в собственную квартиру или в жилье родителей. Чаще всего бывает так, что один из партнеров теряет стабильность за счет другого... Часто бывает так, что в случае смерти гражданского мужа, женщина не может получить льготы на ребенка, или теряет жилье. Либо не обремененный ответственностью «муж» вообще внезапно уходит в никуда. Знаю уникальный случай, когда мужчина и женщина счастливо прожили в гражданском браке до глубокой старости, но после смерти мужа женщине пришлось несколько лет бороться за право проживания в собственной квартире.
+4
Комментарии 3 Просмотров 11.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. катя
    катя 25 июня 2017 16:56 -1

    Вы пишите статью про гражданский брак, как свободные отношение, а гражданский брак означается совсем другое. Сначало думайте, что означает гражданнский брак, а уж потом пишите статьи.
    P.S.Гражда?нский бра?к, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.

    1. таня
      таня 2 апреля 2018 11:12 0
      правильно! а это вышеперечисленное все сожительство
  2. Сергей
    Сергей 16 октября 2018 12:30 0
    Интересно, с каких таких пор "мифичность" тех или иных явлений определяется личной, субъективной точкой зрения автора статьи? Одно дело, когда проводятся какие-то социологические исследования, но когда автор текста выдаёт собственное имхо за авторитетный источник информации - это как минимум смешно.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex