@mam в Топ

ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)

Наша планета может показаться одним большим океаном, поскольку она покрыта водой на 361 миллионов квадратных километров и это составляет приблизительно 70.8% всей поверхности Земли. Кроме того, средняя глубина воды колеблется от 3,8 до 10 километров, 10-тикилометровые глубины известны под названием «океанские траншеи». Итак, учитывая все эти факты о водной глади, неудивительно, что существует масса странных историй о том, что находится под текущей поверхностью.
Подумайте только, ведь мы исследовали только менее пяти процентов океана! Значит, есть 95% подводного мира, которые нам еще предстоит открыть. Причем человечество должно сделать это, не боясь столкнуться в ходе исследований с пугающими и странными вещами, которые могут перевернуть представления науки о мире. На данный момент ученые и дайверы регулярно приступают к выполнению разнообразных подводных миссий, в попытке решить большое количество загадок, которые в течение огромного промежутка времени касались глубин моря.
Океан – это действительно плохо изученная территория, и поэтому он являет собой объект повышенного интереса ученых. Ежегодно они обнаруживают под толщей воды все новые виды морских обитателей, а также массу причудливых объектов. И, поскольку без специального оборудования невозможно узнать, что находится в глубинах океанских вод, нам остается только догадываться, что может таить в себе эта одновременно прекрасная и разрушительная стихия.
Итак, предлагаем вам немедленно окунуться в чудесный мир океана, его удивительную природу, а также самые загадочные океанские истории, которые не поддаются логическому объяснению.
15. ТАЙНА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СТУПНЕЙ В МОРЕ СЕЛИШ
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Эта история не для слабонервных личностей. Известная своими величественными горами, умиротворяющими пейзажами и успокаивающим климатом, Британская Колумбия, что в Канаде, редко когда оказывается в центре опасных или шокирующих событий. Однако, берег Салиш-Бич является исключением, ведь начиная с 2008 года на его песчаной береговой линии было обнаружено несколько остатков человеческих ступней! Именно так, и на данный момент количество находок достигло отметки шестнадцати. Ступни, как правило, находят внутри обуви, будь то кроссовки, ботинки или сапоги. Таинственности ситуации придает еще и то, что даже, несмотря на проведенные расследования, во многих случаях личность обладателя найденной ступни так и осталась неизвестной. На этом довольно часто играют мошенники. Для привлечения туристов они подбрасывают фальшивые ступни в зоне береговой линии. На какие только ухищрения не готовы пойти люди ради наживы. Это просто бесчеловечно!
14. ЗАГАДОЧНОЕ ПОСЛАНИЕ
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Большинство из нас, находясь возле моря, проделывали это или хотя бы задумывались об этом. Речь идет о послании в бутылке. Человек пишет записку, сворачивает ее, засовывает в бутылку и бросает в бескрайнее пространство океана, предварительно ее закупорив. Теперь бутылка отдана на волю стихии, и совершенно неизвестно куда она может попасть. Однако не исключено, что она попадет в руки человека и он, возможно, даже ответит на послание. И ответ – это именно то, на что надеется человек, бросивший бутылку. Особенно, если этот человек находится в смертельной опасности. Как, например, произошло с экипажем из 23-х мореплавателей, которые были спасены военными силами Великобритании и США из захваченного сомалийскими пиратами судна. Это может прозвучать невероятно, но это действительно так.
Экипаж был заперт в безопасном отсеке корабля, и все время своего пребывания там отправлял через иллюминаторы сообщения с просьбой о помощи. С помощью этих сообщений лены экипажей кораблей, находящихся неподалёку могли знать, где именно заперты пленники, а также об их состоянии. Спасательная команда начала операцию внезапно, так что сомалийские пираты не ожидали облавы и из-за неготовности к противостоянию были вынуждены сдаться военным. Так и не догадавшись, что выдало их местонахождения. Все заложники были спасены, а пираты арестованы, так что история закончилась счастливо. Однако ситуация с пиратство выход из-под контроля, ежегодно регистрируется несколько случаев нападения сомалийскими пиратами на корабли.
13. МАРИЯ ЦЕЛЕСТА
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Корабли-призраки это стандартный атрибут для пугающей океанской истории. И корабль Мария Целеста один из них. Судно было обнаружено в водах Атлантического океана в 1872 году, в ужасном состоянии, сломанное и растрепанное морскими волнами, без каких-либо признаков членов экипажа. В связи с отсутствием спасательного судна было высказано предположение о том, что экипаж покинул корабль до его полного крушения. Однако все личные вещи экипажа и большое количество груза, такого как алкоголь и продовольствие, было найдено в нетронутом состоянии. Естественно вокруг кружения корабля и таинственного исчезновения экипажа возникло множество всевозможных гипотез. Начиная гипотезой об океанском землетрясении и заканчивая версиями о паранормальном явлении и страховом мошенничестве. Но, вероятнее всего, ответ так никогда и не будет найден. Однако, в связи с недавними сообщениями об активности гигантского морского монстра, можно предположить, что у загадки Марии Целесты имеется объяснение. Пусть и не вполне обычное.
12. ОРАНГ МЕДАН
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Корабли-призраки – очень загадочные явления, но пожалуй самый загадочный и в какой-то степени пугающий это корабль Оранг Медан. В частности интересна история экипажа корабля. Она очень активно обсуждается, но при этом она целиком построена на догадках, и то, что происходило на судне в тот день доказать не представляется возможным. История же гласит, что в 1948 году у берегов Суматры и Малайзии был получен сигнал бедствия. В стенограмме радиосообщения записано следующее: «все офицеры, включая капитана, мертвы. Все мертвы и скоро оно придет за мной» Затем в передачу вклинился странный шум и матрос произнес: "Я мертв…" Получив сообщение, два американских судна отправились на поиски Оранг Медана. Ступив на борт судна, они были объяты ужасом: по всему кораблю были разбросаны трупы людей, а на их лицах застыло выражение дикого ужаса. Среди версий произошедшего события - биологическая война, научные эксперименты, химическое оружие и, конечно же, паранормальная активность.
11. ИСЧЕЗАЮЩИЕ СУБМАРИНЫ
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Самые жуткие океанские секреты, наравне с кораблями-призраками хранят подводные лодки. Когда было выяснено, что со дна Яванского моря куда-то делись три огромные голландские подводные лодки времен Второй мировой войны, тема исчезающих субмарин приобрела большой резонанс и правительство страны стало выяснять, что же могло произойти. Обломки лодок, впервые обнаруженные в 2002 году – это результат битвы на Яванском море. Это сражение считается одним из самых дорогостоящих морских сражений всех времен. Огромные потери понесли голландские, британские, американские и австралийские войска. Помимо того, что эта битва вызвала чудовищные финансовые расходы, она еще и считается одной из самых смертоносных в истории, ведь погибли почти 2200 человек. И с тех пор затонувшие корабли, оставшиеся лежать на дне моря, по праву обрели значение священных военных могил. Однако, внезапно все они вдруг исчезли, оставив взамен себя лишь массу вопросов.
10. КУБИНСКИЙ ГОРОД
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Куба очень любопытное место, как на суше, так и под водой. Недавно возобновился интерес к таинственному Кубинскому подводному городу. Впервые о нем упоминается еще в 2001 году. Сообщается, что на глубине от 600 до 750 метров было обнаружено несколько странных и симметричных древних каменных статуй. Их обнаружила супружеская пара, которая работала над поисково-разведывательной миссией вместе с кубинским правительством. Обнаружить подводный город удалось с помощью робота. Судя по изображениям пирамид, сделанным из камня и гранита, город когда-то давно был местом обитания людей, которые эти пирамиды и соорудили. Но что это были за люди, и когда конкретно они жили, так и остается загадкой.
9. КАЗ II
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)



Найденный дрейфующим вдоль побережья Австралии в 2007 году, Kaz II – это один из современных яхт-призраков. Каз II сравним с Марией Целесте. Яхта, очевидно, направлялась вверх по течению к славному солнцу северной Австралии. Обеспокоенная спасательная команда поднялась на борт яхты, чтобы проверить, все ли в порядке, но не обнаружила на борту ни души. Как будто все просто взяли и таинственным образом исчезли. Пропали три человека, среди которых владелец яхты Дерек Баттен и братья Питер и Джеймс. Странно то, что на палубе был обнаружен накрытый стол с выложенными столовыми приборами и пищей, а также включенный ноутбук. Двигатель все еще работал, и аварийные системы лодки, включая радио и GPS, были в рабочем состоянии. На борту находились нетронутые спасательные жилеты, а спасательная лодка была поднята на корме. Судьба этих пропавших мужчин неизвестна до сих пор. Что же могло произойти?
8. АКУЛА-КАННИБАЛ
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Как уже упоминалось, ученые проявляют особый интерес к тому, что скрывается в глубинах океанских вод, и это толкает их к проведению экспериментов. Один из таких экспериментов, который заключается в постоянном наблюдении за большой белой акулой, дал гораздо большие результаты, чем предполагалось. Австралийские ученые отслеживали здорового и хищного морского обитателя в рамках эксперимента, а позднее акула, за которой велось наблюдение, была найдена на пляже наполовину съеденной. Озадаченные вопросом о том, что могло съесть такое огромное животное, ученые начали интересоваться, есть ли в океане что-то еще, что может сравниться со свирепостью белой акулы. Вскоре появилось предположение о том, что животное, напавшее на акулу, могло тоже оказаться акулой. Так называемой акулой-каннибалом. Однако, эта гипотеза еще не нашла подтверждения, и можно только догадываться, что за опасное чудовище скрывается в океане.
7. ЯПОНСКАЯ АТЛАНТИДА
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Подобно подводному миру, обнаруженному в окрестностях Кубы, у Японии есть своя «Атлантида». Открыта она была у берегов Йонагуни. Ведутся споры относительно того, кем был создан памятник Йонагуни. Одна часть исследователей утверждает, что они были созданы человеком, другая, - что они естественны. Однако японцев заботит не столько происхождение памятника, сколько его культурная значимость. В частности им интересно скопление странных памятников, известных как «Черепаха». Можно предположить, что сооружение подвергалось воздействию паранормальных сил, так как на поверхностях было обнаружено большое количество царапин неизвестной природы возникновения. Е есть надежда на то, что японское правительство в дальнейшем будет более активно участвовать в том, чтобы провести исследования и попытаться выяснить, зачем все-таки существует это загадочное сооружение.
6. ПРИШЕЛЬЦЫ
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Впервые обнаруженные в 1995 году на дне океана в районе юга Японии, загадочные круги, оставленные подводными обитателями, теперь уже стали обычным явлением. Для местных водолазов это неразрешимая загадка. Остальные же люди настойчиво пытаются выяснить о происхождении этих кругов. Многие стали приписывать им внеземные теории возникновения, и таким образом возникла теория о том, что инопланетяне действительно жили под водой, а не над нами, как обычно считается. Идея о том, что загадочные круги – ни что иное, как следы кораблей пришельцев, быстро облетела все СМИ мира. И, поскольку интерес к загадке сохранялся, вскоре, в 2011 году был получен ответ. Ученые, наблюдая за поверхностью, где образовывались круги, обнаружили, что все гораздо проще, чем может показаться. Дело в том, что таинственные круги создают самцы рыбы длиной всего в несколько сантиметров. Делают они это для того, чтобы произвести впечатление на самку. Эта история может служить отличным примером того, что прежде, чем принимать что-либо на веру, стоит хорошенько изучить вопрос и исследовать доказательства.
5. ТАЙНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Впервые обнаруженный в 2011 году, таинственный объект на дне Балтийского моря озадачил ученых всего мира. Он был назван «аномалией Балтийского моря» и уподоблен «Тысячелетнему соколу», пилотируемому Гансом Соло в фильме «Звездные войны». Бытует мысль о том, что объект обладает некими силами, которые способны на определенном расстоянии выводить из строя водолазное снаряжение. Помимо сверхъестественных сил, объект наделяли еще массой всевозможных способностей, на основе которых в свою очередь строились новые и новые теории. Тем ни менее так до сих пор и неясно, что представляет собой «аномалия Балтийского моря»: осколок разрушенного корабля, инопланетное судно или что-то совершенно иное.
4. МАНФРЕД ФРИЦ БАЙОРАТ
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Тело найденного на борту своей дрейфующей яхты у берегов Барабо на юге Филиппин, немецкого моряка Манфреда Фрица Байората не выглядело как обычный труп. Его описывали как находящийся в «мумифицированном состоянии», хотя вскрытие позже показало, что Фриц умер всего семь дней. Ужасая тех, кто его нашел, тело также повергло в шок весь мир, особенно когда стали доступны фотографии, показывающие степень его мумификации. Хотя некоторые утверждают, что сухой и соленый климат мог способствовать мумификации, остается непонятным, как она могла произойти за столь короткий промежуток времени. Мужчина был найден в позе, облокотившись на стул и положив голову на плечо, из чего криминалисты предположили, что смерть была неожиданной, объясняя это возможным сердечным приступом.
3. ДЖУЛИЯ
Люди большинство информации воспринимают через визуальный канал посредством зрения, поэтому, как правило, именно то, что мы видим, пугает нас больше всего. Однако как насчет звука? Записи звуков, записанных под водой, иногда могут вызывать такое же беспокойство и страх, как и видео. Примером этому может послужить «Джулия». Эта запись содержит в себе один из самых мощных звуков, зафиксированных под водой, а также одним из самых загадочных. Зарегистрированный в 1999 году звук «Джулия» первоначально считался звуком айсберга, садящегося на мель. Тем не менее, он длился около 15 секунд, и теоретики решили, что это слишком долгий промежуток времени. И вероятнее всего это что-то другое. Возможно, эти звуки были изданы каким-то неизвестным науке животным. Но тогда, это животное, должно быть, обладает гигантскими размерами! Послушайте запись «Джулии» и решите сами.

2. БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
Известный во всем мире, Бермудский треугольник - одна из самых популярных страшилок на ночь. Но что это такое? Также известная как Треугольник Дьявола, область расположена в западной части Северного Атлантического океана. На его территории произошло огромное количество авиакатастроф, а также кораблекрушений, поэтому считается, что треугольник проклят или, по крайней мере, обладает какой-то паранормальной активностью. По-прежнему остается загадкой, почему там произошло так много катастроф. Ежегодно о треугольнике всплывают новые факты, что дает возможность создавать документальные фильмы и более тщательно исследовать вопрос. Довольно часто выказываются предположения о мифической связи Бермудского треугольника с утраченным городом Атлантидой. Кроме того, учитывая значительный след в культуре, оставленный треугольником ( фильмы, книги, песни) очевидно, что теории о Бермудском треугольнике постепенно будут только множиться, а таинственный контекст, которым он окутан, усиливаться.
1. МОРСКИЕ МОНСТРЫ
ТОП-15 странных историй и загадок океана (14 фото+1 видео)
95% мирового океана - огромная неисследованная территория. Какие тайны она может хранить? Совершенно очевидно, что если уж исследованное пространство содержит так много вещей, поражающих человеческое воображение, то остальное пространство, должно быть, таит в себе нечто сногсшибательное. Прежде всего интересна гипотеза о существовании новых видов животных. Практически каждый год ученые открывают все новые и новые виды морских обитателей. Многие из них поражают своей причудливостью. Не исключено, если однажды исследователи наткнутся на какого-нибудь морского монстра, скрывавшегося под волнами от человеческого взора. Распространены истории о существовании подводных обитателей. Среди них, например, история о чудовище Лох-Несс и гигантских кальмарах. Считается, что они прячутся среди самых темных глубин океана, охотясь на тех, кого мы считаем гигантскими хищниками. Есть доказательства реальности их существования. Помимо фотографий с изображениями этих существ, есть также множество свидетельств очевидцев. Как правило, монстра описывают как существо, имеющее ненормально маленькую голову, гигантские плавники и длинный мощный хвост, протяженностью длины в целый корабль. Вероятно, чудовища скрываются под толщей воды, и их обнаружение это только вопрос времени.
+6
Комментарии 0 Просмотров 16.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex