@olegnik в Топ

ТОП-10 ужасных пауков, открытых в 21 веке (6 фото + 4 видео)

Еще недавно мы думали, что в мире пауков нет ничего удивительного, однако, недавно найденные насекомые опровергли наше мнение. К слову, насекомые они лишь наполовину. По факту же многие их этих созданий - самые настоящие плотоядные хищники, способные сожрать целую мышь.
Эти кошмарные существа вызывают нервную дрожь и заставляют взглянуть по-новому на мир природы.
10. СКЕЛЕТОРУСЫ

У скольких пауков есть имена, звучащие так, будто их создатели вдохновились злодеями из мультфильмов 90-х? Скелеторусов обнаружили в начале 2015 года. Это один из видов павлиньих пауков родом с юго-востока Квинсленда, Австралия. Их отличают от других павлиньих пауков белые полосы и светло-голубой пигмент, украшающий черное тело. Это стало причиной такого же яркого имени паука, потому что полосы на теле похожи на скелет.
Тем не менее скелеторусы отличаются от других павлиньих пауков сложным брачным танцем, исполняемым самцами. Демонстративное размахивание передними лапами в сочетании со взлетом и вибрацией брюшной створки используется для привлечения внимания самок, которые обычно бывают невзрачного коричневого цвета, похожего на грязь или кору дерева.
Даже основываясь на этом инстинкте, являющимся общим, можно увидеть, что паук мужского пола танцует не для самки своего вида. Для добавления сложности в этот ритуал скелеторусы, как и другие павлиньи пауки, имеют особенные танцевальные движения, отличающиеся у каждого вида.
9. МУСМЕНА ВАВУНЕСИС
ТОП-10 ужасных пауков, открытых в 21 веке (6 фото + 4 видео)
Мусмена Вавунесис длиной всего лишь 0,75 мм. Это крошечный шарообразный паук почти такого же размера, как Пату дигва. Последний известен как самый маленький паук в мире – его длина составляет 0,37 мм. Так как этот паук и другие представители семейства Масменидэй в три раза меньше зерна белого риса, их трудно найти и изучить. Густые заросли джунглей в Китае, где обитает этот паук, также ограничивают возможности для исследований. Поэтому этот почти микроскопический паук был обнаружен в2013 году.
Единственное известное место обитания Мусмена Вавунесис – национальный парк на горе Ваву, в провинции Сычуань, Китай. Этот район также известен своим заповедником для панд, где находятся десятки исчезающих видов животных. Если этот небольшой паук может остаться незамеченным, то нам стоит задуматься о том, что другие формы жизни могут быть скрыты от наших глаз.
8. ИНДИЙСКИЙ ТИГРОВЫЙ ПАУК

Когда дело доходит до крупных насекомых, индийский тигровый паук, безусловно, привлекает внимание, как новый и примечательный вид. Его обнаружили в Шри-Ланке в 2009 году, это ужасное насекомое может вырасти до 20 сантиметров в длину. К счастью, он немного меньше своего древесного родственника, терафоза, обитающего в Южной Америке, и имеющего достаточное количество яда, чтобы представлять опасность для мелких грызунов, ящериц, и иногда мелких птиц.
Из-за постоянной вырубки лесов, этот паук, как и многие другие 15 видов Поэсилотериа, находятся в опасности. К сожалению, многие пауки находятся под угрозой исчезновения еще до того, как ученые могут их обнаружить и классифицировать. Наконец, невозможно представить, сколько пауков могло выжить, если бы человечество не было немного мудрее.
7. БЕЛЫЙ ТАРАНТУЛ

Белый тарантул, обнаруженный в 2011 году недалеко от небольшого городка в Западной Австралии – действительно, редкая находка. В отличие от большинства тарантулов, этот паук удивителен тем, что пигмента не хватает только на его голове. Остальное же тело темно-коричневое. В мире известно только три вида пауков, которые считаются частичными альбиносами. Из них только белый тарантул не имеет пигмента на голове.
Этот паук размером с монету приобрел большую популярность. Белый тарантул находится в списке насекомых, которым не было дано научное биномиальное название. Возможно, трудности возникают из-за того, что о нем мало известно.
Такие пауки - большая редкость в дикой природе. Кажется, что его особенности позволяют отнести белого тарантула к самостоятельному виду, и это необходимо сделать немедленно для дальнейших исследований.
6. ПАРАТРОПИС ТУХТЛЕНСИС




В биосферном заповеднике вулкана Сан-Мартин появился мастер маскировки, недоступный и неизвестный человечеству до 2014 года. Это Паратропис Тухтленсис, который получил свое имя от одноименного вулкана в Мексике, где он его обнаружили. У него восемь крошечных хитроустроенных лап. Многие пауки выработали специальный пигмент, помогающий легче маскироваться под среду обитания. Однако, Паратропис Тухленсис и другие представители семейства паукообразных пошли в этом деле на один шаг дальше, используя частицы почвы как защитный камуфляж.
У этого паука есть экзоскелет, выделяющий липкое вещество из пор желез, что помогает грязи попадать на его тело. Хищник или неосторожная добыча могут принять его за частицу земли. Как бонус, этот слой грязи может защищать паука словно доспехи, если он сталкивается с опасностью. Также хищник, глядя на паука, может подумать, что он неприятный на вкус.
5. МОНГОЛЬСКИЙ ДИНОЗАВРООБРАЗНЫЙ ПАУК

Хотя тот факт, что эти пауки вымерли в течение нескольких миллионов лет, они по-прежнему заслуживают упоминания, как крупнейшие представители своего вида, обнаруженные на сегодняшний день. Длина монгольского динозаврообразного паука составляет 24,6 мм. Как правило, остатки древних пауков гораздо труднее найти из-за быстрого распада их мягких экзоскелетов.
Поэтому осталось всего лишь несколько особей. С момента нахождения в 2011 году самки этого паука, предположительно принадлежащей к ОРБ-ткацкому роду Нерхиа, ей дали имя Нерхиа Динозаврообразная. Если это так, то можно было бы продолжить историю ее рода более чем на 130 миллионов лет вперед.
Однако самец вида, найденного в том же районе, в месторождениях вулканического пепла, имеет приподнятые брови. После сравнения двух видов возникли споры по поводу классификации паука. Тщательно изучив останки ископаемых обоих видов, ученые установили, что они оба принадлежали к совершенно новому роду, позже названному монгольским пауком.
4. ПАУК, СОЗДАЮЩИЙ ПРИМАНКУ

Уже который раз Амазонка зарекомендовала себя, как удивительное место, где обитает много необычный пауков. Так, в 2012 году в джунглях был обнаружен еще один представитель рода Циклоза и назван пауком, создающим приманку. Случайному наблюдателю он мог показаться похожим на подгнившее насекомое, располагающееся в центре паутины. Однако, подойдя ближе, можно увидеть, что на месте головы сидит паук длиной чуть меньше одного сантиметра.
Подгнившее насекомое – это приманка. Не используя ничего кроме мусора, листьев, а также остатков других подгнивших насекомых, маленький мастер создает привлекательную приманку. Самая логичная теория – это то, что они делают эти приманки для того, чтобы отпугнуть крупных стрекоз, которые могут на них охотиться.
3. ДАРВИНСКИЙ ПАУК-КОРОЕД

Следующий паук родом с острова Мадагаскар. Дарвинский паук-короед был официально открыт в 2009 году, но известен с начала 2000. Он не является исключением из этого правила. Сегодня это единственное насекомое в мире, которое строит паутины в водоемах, например, в небольших озерах или реках.
Уже это могло бы сделать их уникальными, однако, эти пауки делают самые большие паутины по сравнению с остальными насекомыми-одиночками, известными науке. Некоторые дарвинские пауки-короеды способны покрыть ей площадь в 3 квадратных метра. Их паутина примерно в 10 раз прочнее кевлара бронежилета. Благодаря этому она признана самым прочным биологическим веществом. Производящие невероятное впечатление экземпляры пауков были названы в честь Чарльза Дарвина, когда его работе «О происхождении видов» исполнилось 200 лет.
2. ТРОГЛОРАПТОР

Этого симпатичного парня обнаружили в конце лета 2012 года в системе пещер штата Орегон. У этого паука в отличие от остальных, есть специальные зубчатые когти на конце каждого щупальца. Благодаря этому он получил свое замечательное имя, которое переводится как «пещера разбойника». Когда его нашли, он использовал свои щупальца, чтобы спуститься с потолка пещеры при помощи нитей собственной паутины.
Сегодня существует теория, что он может относиться к паукам-гоблинам, но мало известно об их пещерных видах. Попытки покормить пойманные экземпляры были неудачными. Отсюда следует вывод, что они предпочитают определенную диету. Для нас остается загадкой, почему этому пауку чуждо даже то, что едят ему подобные.
1. МАРОККАНСКИЙ ПЕРЕВОРАЧИВАЮЩИЙСЯ ПАУК

Когда дело доходит до передвижения из пункта А в пункт Б, никто не делает это так виртуозно, как марокканский переворачивающийся паук. Он был обнаружен среди песчаных дюн Марокко в 2014 году немецким ученым Инго Рехенбергом. Этот паук умеет делать сальто вперед-назад словно профессиональный цирковой акробат, если он чувствует, что ему угрожает опасность. Еще ни один паук в мире не смог повторить подобное.
Помогает сделать этот трюк пауку увеличение скорости. Этот способ передвижения вдохновил профессора Рехенберга на создание робота, который перемещается таким же образом. В то время как робот находится на заключительном этапе доработки, Рехенберг планирует когда-нибудь использовать его для изучения поверхности Марса.
+3
Комментарии 0 Просмотров 12K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex