@mam в Топ

Топ 10: Самые необычные кулинарные фестивали мира (11 фото)

Топ 10: Самые необычные кулинарные фестивали мира (11 фото)
Еда, еда, еда! Мы настолько любим поесть, что готовы писать о еде каждый день. Однако, еще больше, мы любим странные списки. Сегодня, мы решили объединить две наши страсти. Поэтому приготовьтесь, в очередной раз удивиться! Ниже представлены самые необычные кулинарные фестивали мира.


10. Ночь редиса


Где: Оахака, Мексика
Когда: 23-24 декабря ежегодно

Мексиканский кулинарный фестиваль, на котором творения из еды просто жалко есть! Он появился в XVI веке, когда испанские монахи завезли редис в новые колонии. Чтобы привлечь внимание на продовольственных рынках, продавцы вырезали из нового овоща причудливые скульптуры. Эта традиция продолжалась в течение многих веков, пока не стала официальным фестивалем в 1987 году. Из редиски вырезают разные фигурки, а также запутанные религиозные и культурные сцены. Ремесленники могут конкурировать в трех различных категориях за денежные призы.


9. Ежегодный фестиваль яичек


Где: Клинтон, Монтана, США
Когда: с 29 июля по 2 августа

В мире существует несколько пародий на этот фестиваль, но оригинальный проводится именно в Монтане. Праздник посвящен бычьим яичкам, жаренным во фритюре. На свой выбор вы можете попробовать классические жареные, жаренные в пиве, маринованные яички и другие кулинарные изыски. Гвоздем программы, является конкурс Bullshit Bingo, в котором счастливчик, угадавший, где именно корова оставит свою лепешку, получит денежный приз в размере 100 долларов.


8. Чемпионат мира по стрельбе горохом


Где: Вичем, Кембриджшир, Великобритания.
Когда: 11 июля

Чемпионат мира по стрельбе горохом проводится ежегодно с 1971 года в деревне Витчем, Англия. Изначально он был задуман как идея сбора средств для строительства современного спортивного зала директором деревенской школы Дж. И. Тайсоном (1925-2002). Хотя школа уже давно закрыта, чемпионат проводится и ныне. В конкурсе преобладают местные участники.


7. Фестиваль животных, сбитых автомобилем, в рамках Осеннего праздника плодородия


Где: Марлингтон, Западная Вирджиния, США
Когда: 26 сентября



Спокойствие, только спокойствие! Никто не готовит о реально, найденных на дороге животных. В рамках этого фестиваля, кулинары готовят блюда из животных, которые чаще всего попадают под колеса автомобилей, включая, енотов, опоссумов, оленей и других невнимательных зверушек.


6. Фестиваль чеснока в Гилрое


Где: Гилрой, Калифорния, США
Когда: 24-26 июля

Гилрой – неофициальная столица чеснока, привлекающая более 100 000 туристов каждый год. По подсчетам, в течение этого фестиваля поглощается примерно 2,5 тонны чеснока. Праздник включает в себя кулинарные представления и лекции о пользе данного овоща. Кроме того здесь вы найдете весь спектр блюд из чеснока. Это может быть и чесночное мороженое, чесночные безалкогольные напитки, а также блюдо победитель одного их фестивалей «Чесночный пирог с грецкими орехами, чесночным соусом и сиропом из перца чили». Кому-нибудь мятную конфетку?


5. Waikiki СПАМ JAM


Где: Вайкики, Гавайи, США
Когда: 25 апреля

Будучи областью с недостаточными поставками мяса во время Второй мировой войны, его жители стали самыми преданными поклонниками тушенки, в частности от фирмы Spam. Во время этого уличного фестиваля выступают танцоры хулы, судьи выбирают Мисс Spam, а повара изобретают новые блюда из тушенки. Здесь вы можете попробовать от гамбургера до суши — все из тушенки. Этот фестиваль также служит филантропической цели. Он приносит пользу Благотворительному продовольственному фонду Гавайев, крупнейшей некоммерческой организации штата, которая поставляет продукты нуждающимся.


4. Фестиваль по метанию апельсинов


Где: Ивреа, Италия
Когда: 25-28 февраля

В итальянском городе Ивреа, существует фестиваль по метанию апельсинов. Он возник в XII веке, когда девочки бросали апельсины с балкона, чтобы обратить на себя внимание, понравившегося им мальчика. Мальчики кидали апельсины в ответ, что превращалось в настоящую бойню. После Второй мировой войны, апельсиновые битвы стали официальным фестивалем. Любой желающий может принять участие.


3. La Merengada


Где: Виланова-и-ла-Желтру, Испания
Когда: Жирный вторник (канун Пепельной среды, знаменующей начало Великого поста).

Торжество начинается утром в Толстый четверг, когда пекарни открывают свои двери и раздают детям бесплатные «боеприпасы» — меренги (воздушные белковые пирожные), которыми они швыряются в прохожих. В полночь же начинаются нешуточные “взрослые” бои. Всего во время битвы расходуется около 90 000 кг сладких “боеприпасов” — конфет, пирогов и т.д. Празднование официально заканчивается церемониальными похоронами сардины, чтобы отметить начало Великого поста.


2. Блинные бега


Где: Олни, Великобритания
Когда: Жирный вторник

В 11:00 в «Покаянный день», либо «Блинный день», местные леди одеваются в традиционный наряд домохозяйки (юбку, передник и шарф) и участвуют в 400-метровом забеге по улицам Олни, со сковородой в руках. Во время бегов, они должны подбросить блин, как минимум дважды. Выигрывает тот, кто подбросит и перевернет его наибольшее количество раз. Эта традиция существует в Олни с 1445 года, а начиная с 1950 года, она стала популярной в США и Канаде.


1. Ежегодные дни салата-латука


Где: Юма, Аризона, США
Когда: 23-25 января

Юма считается мировой зимней столицей салата-латука. Звучит глупо, но принимая во внимание, что город производит 90% всех зимних овощей в Северной Америке, стоит отдать ему должное. Во время фестиваля проводящегося исторической части города создаются скульптуры из латука, люди играют в капустный боулинг, проводится кулинарный конкурс и розыгрыш премии «Самый большой салат в мире».
+1
Комментарии 0 Просмотров 16.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex