@mam в Топ

ТОП-10 заблуждений и мифов о похудении и диетах (10 фото)

Эксперты высказывают свои рассуждения о диетах. Помогает ли диета с низким содержанием жиров? Можно ли есть после шести? Но как отличить реальность от выдумки? Специалисты разоблачают самые распространенные диетические мифы раз и навсегда.
Перед вами 10 мифов о диетах.
1 МИФ. ИСКЛЮЧИТЬ ЖИРНЫЕ ПРОДУКТЫ
ТОП-10 заблуждений и мифов о похудении и диетах (10 фото)
Факт: диетолог Линда Костей говорит: “Люди думают, что исключив жирные продукты из рациона, они могут похудеть, забыв о том, что жир необходим для энергии, восстановления тканей и транспортировки витаминов А, D, E и K в теле. Женщинам надо принимать 70 грамм жира в день (мужчинам 95 грамм), или как минимум 30 грамм женщинам (мужчинам 40 грамм)”.
2 МИФ. ПОХУДЕТЬ С ПОМОЩЬЮ ГОЛОДАНИЯ

Факт: возможно, это убеждение может быть верным. Kler Macevilly, диетолог в МРЦ питания человека в научно-исследовательском центре в Кембридже, поясняет: “Чтобы потерять вес, мы сжигаем длительное время жир, а голодовка приводит тому, что уменьшается частично жир. Помимо этого, происходит разрушение мышечной ткани, снижается основной обмен”.
Потеря мышечной массы вызывает сбой метаболизма – организм нуждается в опеределенном количестве калорий ежедневно. Голодовка вызывает в организме стресс, как только вы прекращаете сидеть на диете, начнется набор веса. Поэтому любую диету рекомендуется сопровождать с комплексными упражнениями, для наращивания мышечной массы и поддержания метаболизма. Kler Macevilly добавляет: “Голодание приводит к истощению организма, поэтому лучше сидеть на других диетах”.
3 МИФ. ЕСЛИ КУШАТЬ НА НОЧЬ, НЕ ПОХУДЕЕШЬ

Факт: многие диеты говорят, что нельзя кушать вечером, потому что в организме накапливается большое количество жира и приводит это к ожирению. Исследование в Центре питания Донна в Кембридже показало, что тело не откладывает больше жировых запасов в зависимости от времени приема пищи.
Добровольцы получали либо скромный обед и большой ужин, либо наоборот, и никакой разницы в отложение жира счетчики не показали. Важно считать количество калорий в течение суток и не голодать.
4 МИФ. МЕДЛЕННЫЙ МЕТАБОЛИЗМ МЕШАЕТ ПОХУДЕНИЮ

Факт: это распространенный миф среди диет, которые помогают бороться с лишним весом. Исследования показали, что метаболизм покоя – количество калорий, используемых организмом в состоянии покоя – увеличивается, когда люди толстеют. Другими словами, чем больше вы работаете, тем больше калорий вам надо для организма и улучшения обмена веществ.
Клэр Грейс, диетолог, говорит: “Увеличение веса происходит, когда количество калорий съеденных больше, чем количество, которые тратит организм. К сожалению, люди ведут сидячий образ жизни, сжигают меньше калорий, это увеличивает число людей, которые хотят похудеть".
5 МИФ. КАЛОРИЙНЫЕ ПРОДУКТЫ УВЕЛИЧИВАЮТ ВЕС




Факт: верите или нет, набор веса - медленный процесс. Вы должны съесть дополнительные 3 500 калорий, чтобы набрать 1 кг жира ( или наоборот для потери его). Линда Костей объясняет:
”Если весы показывают набор веса после еды, это может быть из-за жидкости, которая разрешится сама собой. Многие люди чувствуют себя виноватыми, когда сидя на диете, употребляют высококалорийные продукты. Но как 50 грамм шоколада, может мгновенно прибавить лишние килограммы в весе?”
6 МИФ. В ОБЕЗЖИРЕННОМ МОЛОКЕ СОДЕРЖИТСЯ МЕНЬШЕ КАЛЬЦИЯ, ЧЕМ В ПОЛУОБЕЗЖИРЕННОМ МОЛОКЕ

Факт: "Обезжиренное молоко и полуобезжиренное молоко содержат одинаковое количество кальция" -, говорит диетолог Эдисон Салливан, потому что кальций находится в водянистой части молока, а не сливочной. Она говорит: “ Если вы хотите похудеть и сократить жир из своего рациона, обезжиренное молоко является лучшим вариантом, оно содержит 10 мг кальция в 200 мл молока. Полуобезжиренное молоко лучше пить для поддержания здорового образа жизни, если вы не на диете”
7 МИФ. ОБЕЗЖИРЕННЫЕ ПРОДУКТЫ ПОМОГУТ ПОХУДЕТЬ

Факт: “С низким содержанием жира” или “обезжиренный” не означает низкую калорийность или без калорий" -, предупреждает Линда Костей. Проверяйте калорийность продуктов, особенно пирожных, печенье, чипсов, мороженное и готовых блюд. Продукты, помеченные низким содержанием жира не должны содержать 3 гр жира на 100гр.
“Наблюдать за количеством важно”, - добавляет Эдисон Салливан. Такие продукты как фруктовые пастилки могут быть с низким содержанием жира, но высоким содержанием сахара, которое превращается в жир.
8 МИФ. ХОЛЕСТЕРИН ВРАГ ОРГАНИЗМУ

Факт: холестерин абсолютно необходим для жизни. Избыточный холестерин просто-напросто откладывается на стенках артерий, это плохо. Закупоренные артерии развивают сердечные заболевание. Холестерин как “строительный блок” идет на строительство нескольких важных гормонов. Бывает и плохие холестерины.
Линда Костей объясняет: “Насыщенные жиры, содержащиеся в таких продуктах, как мясо, сыр, сливки, сливочное масло и обработанные пирожные, как правило, повышают липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), известные как “плохой”, который обеспечивает уровень холестерина в артериях”.
“Высокая плотность липопротеида (ЛПВП), или “хороший”, переносит холестерин из артерий обратно в печень. Выбирайте ненасыщенные жиры, такие как растительные масла, орехи и семена".
9 МИФ. БАНАНОВЫЙ МИФ

Факт: многие люди считают, что от бананов набирают вес. Банан довольно калорийный фрукт, но содержит мало жира и богат калием. Вегетарианцы могут наращивать мышечную ткань, как мясоеды. Получив белок из растительных источников, таких как сыр, орехи, бобовые и зерновые культуры.
Kler Macevilly говорит: “Нам нужен протеин для наращивания мышечной массы, но слишком много протеина в организме может привести к побочным эффектам”.
“Тело может хранить только определенное количество белка, слишком много может провести к повреждению почек”.
10 МИФ. КОГДА БРОСАЕШЬ КУРИТЬ НАБИРАЕШЬ ВЕС

Факт: некоторые люди бросают курить и начинают набирать вес, а некоторые остаются прежними. Никотин действительно увеличивает обмен веществ в организме, но эффект его незначителен. Лучше иметь здоровье и избыточный вес, чем быть курящим и бояться о наборе лишних кг.
Эдисон Салливан говорит: ”В первую очередь это усиление аппетита, когда люди заменяют сигареты вкусной пищей. Чтобы не набирать лишний вес, когда бросаете курить, лучше перекусить более полезными и менее калорийными продуктами, например, яблоком”.
+2
Комментарии 1 Просмотров 31.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Алексей
    Алексей 7 октября 2018 03:57 +1
    Смешно этих "специалистов" читать. А ничего, что холестерин в человеческом организме вырабатывается? А лишний - выходит довольно легко с каловыми массами. Или любите растительное масло без холестерина? Меньше читайте проплаченых "спецов".
Войти через:
Odnoklassniki Yandex