@mam в Путешествия и отдых

Девять островов мечты (9 фото)

Огненный, скалистый, инопланетный и другие затерянные в морях кусочки суши, пребывание на которых будет незабываемым

Более полумиллиарда фотографий выдает Google на запрос «остров мечты»: голубые лагуны, белый песок и кокосовые пальмы. Но мечты гораздо разнообразнее, чем тропические пляжи. И острова тоже. Перед вами девять далеких островов с самой разной погодой, природой, культурой и атмосферой.
ОгненныйДевять островов мечты (9 фото)
Исла-Гранде, или Огненная Земля, Чили и Аргентина

Хотя это и настоящий юг, здесь, в объятиях гор и ледников, совсем не жарко — даже летом температура не поднимается выше +15°С. А если учесть, что всего 900 км отделяют самый большой остров архипелага Огненная Земля от обширных льдов Антарктиды, то о пляжном отдыхе лучше забыть — вместо людей на берегу загорают магеллановы пингвины и морские львы. Ну а столь пламенным названием это место, как и весь архипелаг, обязано Магеллану, увидевшему с корабля огни костров, которые индейцы жгли на своей земле, чтобы согреться. Сегодня этот удивительный край принадлежит двум странам. И пусть Чили достался больший кусок, именно в аргентинских владениях находится все самое примечательное. Например, самый южный город мира — Ушуайя. А за ним прямо на побережье удачно расположился заповедник Тьерра-дель-Фуэго со своими заморскими диковинками. Конечно, причин отправиться на самый край света может быть миллион, но вот эта достойна отдельного упоминания: на Огненной Земле можно впрок наесться морепродуктов и огромных королевских крабов, которые стоят ну просто смешных денег. Сезон — с ноября по март: в это время здесь комфортное лето. А с конца июня по сентябрь можно кататься на горных лыжах.

Творческий/креативный
Девять островов мечты (9 фото)
Солт-Спринг Айленд, Британская Колумбия, Канада

Единственный во всей Канаде обладатель целебных минеральных источников, этот остров, похоже, и сам является неиссякаемым источником вдохновения: его население состоит преимущественно из художников, скульпторов, музыкантов и всякого рода ремесленников. И это неудивительно, ведь в окружении лавандовых полей и холмистых пастбищ сложно оставаться равнодушным ко всей этой красоте. Здесь постоянно проходят концерты и творческие вечера, есть специальные арт-маршруты для туристов, почти в каждом кафе и баре играет живая музыка, а с апреля по октябрь работает Saturday Market, где фермеры и ремесленники продают свою продукцию. У обитателей Солт-Спринг Айленд есть фермы, винодельни, сыроварни, рестораны, кафе, пляжи, марины, спа-курорт и даже гольф-клуб. Определенно, эти талантливые островитяне не просто причастны к искусству — они овладели искусством жить. Сезон — круглый год: зимой можно кататься на горных и равнинных лыжах, а летом — загорать на пляжах.
Скалистый
Девять островов мечты (9 фото)
Скай, Внутренние Гебриды, Шотландия

Эта живописная глушь просто создана для того, чтобы бродить среди низких облаков, восхищаясь буйной фантазией природы, и вдыхать медовые ароматы разнотравья, смешанные с соленым воздухом Атлантики, а по вечерам запивать сильные впечатления дня не менее крепким виски Talisker местного производства. Плюшевый ковер зелени и острые, как зубы хищника, скалы делают пейзаж сказочно-драматичным. Скай — родина знаменитого клана Маклаудов. Вот уже 800 лет их родовой замок Данвеган, официально признанный самым древним из обитаемых в Европе, возвышается над одноименным озером. Его нынешний владелец — глава клана сэр Хьюго Маклауд — частенько принимает у себя гостей в составе экскурсионных групп и не устает повторять, что в их роду нет бессмертных горцев. Из Уйга и Сконсера ходят паромы на соседние маленькие острова. Сезон — с мая по октябрь, когда не так ветрено. Хотя любители дикой природы исследуют остров и зимой: в дождь, снег и шторм.
Коралловый
Девять островов мечты (9 фото)
Лизард, Большой Барьерный риф, Австралия

Большой Барьерный риф, наверное, самый дизайнерский объект подводного мира, и лучшего места для его детального изучения, чем Лизард, не найти. Самый северный из островов рифа, вдоль западного побережья которого тянется почти непрерывная коралловая гряда, имеет удобный доступ ко многим дайв-спотам. Код-Хоул — наиболее популярный из них — служит пристанищем гигантских пятнистых груперов, достигающих порой размеров взрослого человека. Эти большие знаменитости не похожи на уставших от славы звезд: они не скрываются от камер, а, наоборот, с удовольствием позируют подводным папарацци за кусок хлеба. Другие обитатели здешних вод, для встречи с которыми туристы наряжаются в гидрокостюмы, — мурены, скаты, коралловая треска, губаны маори и даже акулы. Маленький секрет: чтобы стать знатоком одной из старейших экосистем на планете, необязательно часами мокнуть под водой — можно посетить расположенную на западе острова научно-исследовательскую станцию, которая занимается изучением Барьерного рифа, и выведать у ее сотрудников все самое важное и интересное. Сезон — круглый год.
Уникальный
Девять островов мечты (9 фото)
Сокотра, Йемен

Похоже, затерянный мир находится именно здесь, на одном из самых изолированных островов планеты. Отколовшись от материка миллионы лет назад, Сокотра стала мировым хранилищем уникальной фауны и флоры (более трети из почти 800 видов местных растений сегодня больше нигде не встречается). Когда воочию видишь все эти причудливые творения, сложно поверить, что они не были завезены сюда с другой планеты. Одни только деревья с фантастическим названием «кровь дракона» способны навести на мысль об инопланетном вторжении: похожие на гигантские грибы или летающие тарелки на внушительных ножках, они заслуженно стали символом абсолютно неповторимого острова. И хотя на Сокотре отсутствует привычный нам комфорт (первые дороги появились только четыре года назад, да и те не охватывают остров целиком, а приличные продовольственные магазины, как и четыре крайне скромных отеля, можно найти лишь в столице Хадибу), для каждого, кто здесь побывал, это место становится личной шамбалой. Сезон — сентябрь-октябрь и с декабря по май. Летом здесь жарко и ветрено, а ноябрь — самый дождливый месяц.
Сияющий
Девять островов мечты (9 фото)
Ауствогёй, Лофотенские острова, Норвегия

Любители природных спецэффектов, вам сюда! И лучше всего зимой. В это время года туризм на самом северном острове архипелага не впадает в спячку, а напротив — набирает обороты, чтобы не замерзнуть. Хотя трескучий мороз — это не про Лофотены, ведь прямо под боком теплый и заботливый Гольфстрим. Максимум, что может случиться, — легкий, вполне комфортный минус. Но плюсов здесь все равно на порядок больше. И северное сияние, которое можно наблюдать с сентября по апрель, — один из них. Совершенное световое шоу в постановке самого независимого режиссера мечтают увидеть многие, хотя своенравная небесная канцелярия может и отменить запланированное представление, не вернув деньги за билеты. Правда, к публике на Лофотенах она более благосклонна: здесь шансы получить озарение свыше достаточно велики. А с новой услугой местного музея Polarlightcenter, посвященного северному сиянию, пропустить главное событие практически невозможно. Своим посетителям центр предлагает SMS-оповещение о каждом предстоящем небесном шоу, чтобы можно было успеть занять места в первом ряду. К очевидным плюсам зимнего отдыха также стоит добавить удачную рыбалку — с середины февраля по конец апреля возле Лофотенов нерестится арктическая треска, а на Ауствогёй в это время проходит всемирный фестиваль, посвященный ее ловле. Сезон — круглый год.
Романтичный/эротичный
Девять островов мечты (9 фото)
Чеджу, Южная Корея

Весной здесь цветут в гармоничном тандеме нежная сакура и яркая азалия, и сложно представить более подходящую заставку для начала семейной жизни. Сами корейцы, кстати, уже давно не ломают голову над тем, куда отправиться в свадебное путешествие: у них существует давняя традиция проводить медовый месяц именно на острове Чеджу. Считается, что это место благосклонно для новоиспеченных супругов и сулит им удачу в браке. Здесь вообще буквально все работает на молодоженов: природа снабжает их романтическими видами, в ресторанах подают сплошные афродизиаки, отели предлагают роскошные сьюты, а обслуживающий персонал лишний раз не беспокоит. Но всего этого корейцам показалось мало, и они придумали неожиданный аттракцион — эротический парк Love Land, куда теперь влюбленные парочки отправляются за руководством к действию и раскрепощением перед первой брачной ночью. На территории этой «страны любви» находятся 140 скульптур мужчин и женщин в сексуальных позах, кинозалы для взрослых, секс-шопы и музей эротики. Сезон — круглый год. С мая по сентябрь — прекрасное время для пляжного отдыха.
Черепаший
Девять островов мечты (9 фото)
Тертл-Айленд, Фиджи
Пожить в реальных декорациях к фильму «Голубая лагуна» или даже получить ключи от целого острова — разве это не мечта каждой влюбленной пары? Здесь, в южной части Тихого океана, это осуществимо: экзотический курорт Тертл-Айленд, принадлежащий бизнесмену Ричарду Эвансону, можно арендовать на неделю — времени будет достаточно, чтобы примерить на себя роль хозяев небольшого Эдема площадью 200 га. Хотя если главная цель побега на далекий остров — гарантированное уединение, выкладывать за это сумасшедшие суммы необязательно. На Тертл-Айленд всего 14 традиционных коттеджей-буре, которые могут одновременно принять не более 28 взрослых гостей. И каждый имеет собственный пляж, полностью изолированный от остальных. Так что здесь гораздо больше шансов стать свидетелем вторжения черепах, чем других туристов. Оригинальное название острова — Нануйя-Леву, а новое имя и новую жизнь этому месту подарил его нынешний владелец, одной из основных миссий которого является сохранение исчезающих видов черепах — зеленой и черепахи бисса, коренных обитателей прибрежных вод. Сезон — круглый год.
Зеленый
Девять островов мечты (9 фото)
Кауаи, Гавайи, США

Ну и пусть весь покрытый зеленью, абсолютно весь — это место язык не повернется назвать островом невезения. Наоборот, Кауаи повезло даже больше, чем его, в общем-то, тоже не жалующимся на судьбу родственникам — островам Оаху, Гавайи и Мауи. В отличие от них самому зеленому и самому старшему члену Гавайского архипелага долгое время удавалось избегать нашествия туристов, несмотря на хороший пиар со стороны кинематографа (здесь снимались фильмы «Парк Юрского периода», «Кинг-Конг», «Потомки»). Кстати, остров получил определение «зеленый» не только из-за доминирующего здесь цвета, но и из-за стремления местного населения к экологичному образу жизни: на Кауаи действует запрет на использование пластиковых пакетов и существуют ограничения по дальнейшей застройке территории, почти вся еда органическая или хотя бы местного производства и т. д. Проблема только в том, что уместить в отпускные недели предлагаемые островом развлечения практически невозможно: гольф, все виды серфинга, каякинг, глубоководная рыбалка, полеты на вертолетах, хайкинг — это лишь незначительная часть возможного списка «to do». Сезон — круглый год.
+1
Комментарии 0 Просмотров 4.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex