@mam в Путешествия и отдых

Monkey Mia - единственный австралийский пляж с дельфинами

Дикие дельфины Monkey Mia (побережье Западной Австралии) начали привыкать к людям в начале 1960-х годов, когда местные рыбаки бросали им рыбу. Слухи о дружелюбных дельфинах распространились очень быстро и вскоре популярность курорта достигла нового рекордного уровня. Однако к 1980-м годам морские исследователи заметили тревожную тенденцию - по мере того, как взрослые дельфины становились все более зависимыми от пищи, получаемой от людей, смертность их детенышей росла. Дела пошли настолько плохо, что, по мнению некоторых экспертов, 90 процентов дельфинят не доживали до взрослого возраста. Природоохранные органы начали регулировать кормление.

Сегодня значительно меньше дельфинов посещает пляж Monkey Mia каждый день, и их кормят лишь малой частью их ежедневных потребностей, чтобы они по-прежнему выходили на охоту и учили своих детенышей навыкам, необходимым для выживания. Удачливым посетителям разрешается кормить дельфинов только под наблюдением персонала.

«Мы кормим их только около 10 процентов от их ежедневного рациона», - говорит координатор морского парка Люк Скиннер . «Это гарантирует, что они по-прежнему должны добывать себе корм и идти на охоту. Мы идем на пляж с ведром рыбы, и, если они проявят интерес, можем предложить одну ».




Дельфины, которые каждое утро посещают Monkey Mia, привлекают на пляж более 100 000 посетителей каждый год, и не зря, на самом деле нет ничего подобного в мире. Посетители могут подойти поближе к дельфинам, пообщаться с ними.



В Monkey Mia живут около двухсот дельфинов-афалин, но только пять взрослых самок подкармливают люди. Если некоторые из постоянных "клиентов" перестают появляться в течение длительного периода времени, других диких дельфинов приучают посещать пляж ежедневно, потому что шоу должно продолжаться.

Кормление диких дельфинов является в некоторой степени спорным вопросом, поскольку исследования показывают, что это может негативно повлиять на рождаемость и выживаемость животных, но есть эксперты, которые считают, что опыт с дельфинами Monkey Mia приносит больше пользы, чем вреда, и что любое отрицательное влияние сказывается на отдельную особь, а не на большую популяцию дельфинов.
+18
Комментарии 0 Просмотров 21.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex