@mam в Путешествия и отдых

Пустыня штата Мэн - необычная туристическая достопримечательность

Пустыня штата Мэн, США, участок песка и ила площадью 16 га недалеко от города Фрипорт - это геологическая диковинка, чудо природы и предупреждение о том, к чему может привести безответственное землепользование.

«Самое известное природное явление в штате Мэн» на самом деле является результатом неэффективного землепользования на протяжении нескольких поколений. Хотя технически это и не является пустыней сама по себе - в штате Мэн слишком много осадков, чтобы его можно было квалифицировать как таковое - холмистые песчаные дюны, покрывающие более 16 га земли, безусловно, выглядят соответствующим образом. Песок и ил присутствовали здесь, по крайней мере, десятки тысяч лет, с тех пор, как ледники, покрывали штат Мэн. Но человеческая деятельность вернула его на поверхность более 100 лет назад.

История пустыни штата Мэн восходит к 1797 году, когда поселенец Уильям Таттл купил участок земли площадью 120 га рядом с городом Фрипорт. Он использовал плодородную землю, чтобы построить ферму для своей семьи, где начал выращивать крупный рогатый скот. Потомки Таттла разнообразили семейный бизнес, привозя овец и продавая их шерсть текстильным фабрикам.

Туттлс не правильно чередовали посевы, истощая таким образом почву питательными веществами, а пасущийся крупный рогатый скот и овцы вытаскивали корни растений, удерживая верхний слой почвы вместе. По мере того, как положение становилось все хуже, Таттлз однажды заметили на своей земле небольшой участок песка размером с обеденную тарелку. Он не знал, что это было началом конца их семьи.




Несмотря на попытки бороться, песок вскоре поглотил пастбище и все строения, в конце концов, пришлось покинуть семейный дом и искать счастья в другом месте.

Отъезд семьи Таттл была только началом Пустыни штата Мэн. В 1919 году человек по имени Генри Голдрап купил ферму за 300 долларов и через несколько лет открыл ее для публики как уникальную достопримечательность.

Все попытки бороться с пустыней оказались тщетными, и дом, построенный там в 1935 году, теперь находится на глубине 2,4 метра, засыпанный песком. У некоторых сосен, которым удалось приспособиться к местности, видны только верхушки, а стволы лежат под слоем песка и ила на глубине 15,2 метра.

Пустыня штата Мэн - одна из главных туристических достопримечательностей штата, но она также является серьезным предупреждением о том, что может случиться, если с землей неправильно обращаться. Чрезмерный выпас и плохой севооборот - серьезные проблемы, которые, наряду с изменением климата, угрожают опустыниванием плодородных земель.
+17
Комментарии 2 Просмотров 20.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. imugn
    imugn 17 декабря 2021 19:47 +1
    Любопытно, но ничего не понятно
    1. Кар
      Кар 18 декабря 2021 13:35 +1
      В англоязычной википедии написано, что 16 тыс. лет назад на этом месте закончил таять ледник, а 13,5 тыс. лет назад ушло море, и это место стало сушей. Слой почвы поверх песчаного бывшего морского дна был тонкий, и плохие сельскохозяйственные практики быстро привели к его эрозии.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex