@mam в Путешествия и отдых

Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)

Больше известный, как одно из самых привлекательных туристических мест назначения на Ближнем Востоке, Египет — также и великолепная страна чудес истории, природы и культуры. Главным чудом является удивительная возможность посетить огромное количество хорошо сохранившихся доисторических архитектурных достопримечательностей, памятников и руин, которые являются невероятными символами прошлых эпох.
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
Мы предлагаем вам совершить фотоэкскурсию по 10 наиболее интересным историческим памятникам, которые позволяют составить довольно цельное представление об архитектуре древнего Египта.

Ступенчатая пирамида Джосера
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
Архитектура Древнего Египта ассоциируется прежде всего с пирамидами. Давайте начнем с Пирамиды Джосера. Это одна из самых старых египетских пирамид. Созданная приблизительно в 2650 до н.э, эта внушительная архитектурная художественная работа — также самое старое строение в мире, сооруженное из камня. Ступенчатая пирамида простирается на 62 метра над землей, и посвящена фараону Джосеру. Пирамида состоит из 6 огромных оснований с уменьшающимся размером в высоте. Эти шесть каменных ступеней с плоской крышей фактически поддерживают себя, как удивительный символ вечного строительства. Обязательно посетите это место и территорию окружающего комплекса во время своего путешествия по Египту.

Храм Хатшепсут
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
В пределах центральной части восточного Египта вы можете столкнуться с древним Луксором, который окружен красивой и живописной долиной Реки Нил. Помимо высоких гор и пустыни, в нескольких километрах на запад от Луксора расположен другой важный исторический памятник, относящийся к архитектуре Древнего Египта. Это храм Хатшепсут, с одним из самых захватывающих дух видов в Египте.

Великие пирамиды Гизы
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
Великие Египетские Пирамиды Гизы — самые распознаваемые, внушительные и известные исторические памятники в Египте и во всем мире. Они расположены в непосредственной близости от столицы Каира, в пределах северной части Египта, где вы можете наслаждаться тремя огромными пирамидами, построенными тысячи лет назад. Среди них самая большая египетская Пирамида — Пирамида Хуфу. Достигая 140 метрами в высоту, Пирамида Хуфу — определенно один из самых замечательных исторических памятников в мире.

Карнакские храмы Египта
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
В Луксоре вас ожидает еще одна достопримечательность. Это Карнакские храмы, которые расположены на восточном берегу Реки Нил и состоят из большого количества храмов, статуй и удивительных резных фигур. Комплекс Карнак включает четыре отдельных участка. Поблизости вы можете увидеть многочисленных сфинксов, которые создают иллюзию окружения вечными животными. Здесь все настолько насыщено историей, символами и древней культурой, что создается ощущение путешествия во времени.

Ломаная пирамида
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
Ломаная пирамида расположена в Дахшуре — деревне приблизительно в 40 километрах к югу от Каира. Эта пирамида производит впечатление своими уникальными формами. Более низкая часть пирамиды (основа) поднимается под углом примерно в 54 градуса, в то время как верхняя секция продолжает свой рост под углом в 43 градуса. Этот гладкий переход, в сочетании с почти 100 метровой высотой пирамиды, создаёт захватывающий вид. Особую остроту которому, придает окружение: только бледно-желтый песок и ясное синее небо - ничего лишнего и отвлекающего от созерцания величественного сооружения.

Абу Симбел
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
В самой южной области Египта и на западном берегу Озера Нассер расположена еще одна достопримечательность, которую нельзя пропустить - храмы Абу Симбела. Эти два храма были вырезаны из камня приблизительно в 1260 до н.э, они посвящены фараону Рамзесу II и королеве Нефертари. Храм фараона Рамзеса II большего размера, охраняется четырьмя колоссальными статуями. Фасад храма королевы Нефертари включает таких статуй - 6. Стоит попасть внутрь, и вы будто окунаетесь в другой мир, который заполнен каменными резными фигурками, мифическими статуями, узорами, столбами и внеземной атмосферой.

Храмы Луксора
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
В непосредственной близости от Храмов Карнака в Луксоре расположен Луксорский Храм. Это огромный комплекс, включающий в себя множество храмов, зданий и статуй. Центральный коридор комплекса — место для вдохновения и очарования. Дорога к храму охраняется многочисленными сфинксами, которые обеспечивают уникальную атмосферу, позволяющую погрузиться полностью в прошлую эру.

Розовая пирамида
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
Розовая пирамида или Северная пирамида — самая крупная из трех больших пирамид, расположенных на территории Дахшурского некрополя. Возвышаясь на 104 метра, она является третьей по высоте пирамидой в Египте. Но самое примечательное в ней не это, а розовый оттенок стен, благодаря которому она и получила свое название.

Долина царей
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
Долина Царей — огромная область на западном берегу Реки Нил, поблизости с деревней Луксор, где перед вами откроется захватывающая картина многочисленных могил египетских фараонов периода между 16-ым — 11-м столетием до н.э. Здесь можно посетить известную могилу Тутанхамона, так же как великих сидящих колоссов Мемнона и ряд других внушительных достопримечательностей.

Великий Сфинкс
Доисторические архитектурные памятники Египта (10 фото)
Этот гигантский сфинкс — самая большая в мире статуя из монолита, которая достигает более 70 метров в длину. Высота его внушительна — 20 метров над землей. Великий Сфинкс построили приблизительно в 2500 году до н.э. В наше время это один из самых выдающихся исторических памятников в Гизе, Египте и во всем мире, а так же - символ архитектуры Древнего Египта.
: https://lifeglobe.net
+2
Комментарии 0 Просмотров 16.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex