@mam в Путешествия и отдых

Куба, часть 2 (23 фото)

Куба, часть 2 (23 фото)
Как бы ни была прекрасна Гавана, все самое интересное распределено по территории острова за пределами столицы.
Куба не может похвастаться колоссальным разнообразием животного мира, но считается раем для орнитологов – птиц всех пород и мастей здесь действительно огромное множество.
Куба, часть 2 (23 фото)
Куба, часть 2 (23 фото)
Варадеро – единственный кубинский курорт в полном смысле этого слова. Путевки в российских туристических агентствах продаются именно сюда. Это место не имеет ничего общего с остальной Кубой – оно стопроцентно европеизировано. Здесь нет частного сектора и жить можно только в гостиницах. Если честно, то не могу представить себе более идиотского шага, чем выложить несколько тысяч долларов за путевку, потратить полсуток на пересечение Атлантики и провести две недели в комфорте и изоляции в туристической резервации подобной этой. Правда, есть одна хитрость - сюда часто продаются горящие туры, ухватив который, можно попасть на Кубу, потратив меньше денег, чем самостоятельно купив билет. А в гостинице при этом можно и не жить. Пляжи здесь, надо признать, здесь действительно редчайшей степени красоты и комфорта.
Куба, часть 2 (23 фото)
Португальский кораблик – так называется это медузоподобное существо, которое выбрасывается на берег волнующимся морем. Его веревкообразные щупальца ядовиты и при соприкосновении могут вызвать временный паралич конечностей. Чтобы избежать таких печальных последствий ужаленное место нужно смазать уксусом.
Куба, часть 2 (23 фото)
Большая лагуна вблизи Карибского моря – если бы не торчащие пальмы, было бы полное ощущение, что находишься где-то в Тверской или Новгородской области.
Куба, часть 2 (23 фото)
На Кубе мы видели два водопада – непохожих друг на друга, но оба невероятной красоты. Эль Ничо расположен недалеко от города Сьенфуэгоса, а Сальто-дель-Кабурни рядом с городом Тринидадом. Первый относится к каскадному типу, т.е. вода стекает террасами, во втором же случае ога концентрировано бьет струей из небольшого ущелья. В водоемах у подножья обоих водопадов можно свободно купаться, чем мы и не преминули воспользоваться.
Куба, часть 2 (23 фото)
Куба, часть 2 (23 фото)
Морское дно местами практически усыпано такими существами. Наступление на морского ежа такого вида болезненно, но не опасно (испытано на практике одним мз членов кубинской экспедиции!). А еще там есть другие иглокожие – черные с толстыми сужающимися иголками – вот они вроде как ядовиты.
Куба, часть 2 (23 фото)
Все эти каменюки в прошлом были живыми существами – губками, мшанками, кораллами. Большая часть территории Кубы зиждется на большой груде остатков беспозвоночных.
Куба, часть 2 (23 фото)
Из кубинских городов помимо Гаваны нам больше всего понравился Тринидад. Он небогат, узкоулочен, красно-коричнев и очень фактурен.
Куба, часть 2 (23 фото)
Куба, часть 2 (23 фото)
А вот благополучный колониальный Сьенфуэгос на меня большого впечатления не произвел.
Куба, часть 2 (23 фото)
Первая столица Кубы - Сантьяго-де-Куба - также, на мой взгляд, интересна, скорее с исторической точки зрения. Сюда в свое время приплыл Колумб, сюда же высаживались революционеры, здесь происходили решающие сражения. Здесь же стоит испанский форт для защиты от интервентов. С точки зрения обывателя же город достаточно громоздок. А еще тут заметно жарче, чем на западе Кубы.
Куба, часть 2 (23 фото)
Как бы ни были приветливы кубинцы, когда дело касается денег, они могут быть невыносимы. В крупных городах, когда идешь по улице тебя окружает толпа зазывал и барыг. Предлагают сигары, поужинать в ресторане, девочек. К этому приходится привыкать. Я под конец развлекался тем, что в ответ на их увещевания нес всякую ахинею на русском. Еще распространенная тема – как только ставишь машину на парковку, тут же подбегает мужик и жестами показывает, что он последит за своей тачкой, чтоб её не угнали и ничего с нее не сняли. За это ему типа нужно заплатить по возвращению.
Все кубинские дети состоят в пионерской организации. Они носят форму, цвет которой зависит от стадии обучения.
Куба, часть 2 (23 фото)
Кстати, по поводу расхожего мнения о поголовной сногсшибательной красоте кубинских представительниц прекрасной половины человечества – это стопроцентный миф. Красивы они только в подростковом и юношеском возрасте, потом значительная их часть кобылеет и расплывается.
Куба, часть 2 (23 фото)
Продовольственные магазины, расположенные в отдалении от туристических центров не блещет чистотой и разнообразием:
Куба, часть 2 (23 фото)
Островки Кайо-Коко и Кайо-Гильермо, соединенные с островом Куба дамбой – национальный парк. Как и в Варадеро, здесь отсутствует частный сектор как таковой. Здесь мы дважды ночевали в палатках. Первую ночь мы провели на пляже Плайа-Фламенко, куда по легенде каждое утро прилетает стая фламинго. Фламинго мы никаких не дождались, зато нашелся, так называемый «бар», где мы одолжили пластиковые столы и стулья. Предназначение бара для нас осталось загадкой, потому что помимо пластиковой мебели и бармена там не было ничего – в ответ на наше просьбу сварить кофе, бармен ответил, что продукты не завозили и принялся усердно отжиматься. Впоследствии он переключился на силовые упражнения с применением булыжника в качестве гантели, но в течении дня, проведенном нами на этом пляже, завоз хоть какой-либо провизии так и не был осуществлен.
Куба, часть 2 (23 фото)
Вся береговая линия Кайо-Коко покрыта толстым слоем необычных засохших водорослей, которые приятно пружинят под ногами.
Куба, часть 2 (23 фото)
Здесь на морском дне нами была обнаружена морская звезда. Звезда эта представляла собой не привычную Патрикообразную дрюклую тварь, а тяжелый твердый панцирь с неизвестным содержимым. По окончании фотосессии звезда была отпущена на волю.
Куба, часть 2 (23 фото)
Вообще-то на территории национальных парков на Кубе разжигать костер нельзя, но невкусные бумажные кубинские сосиски по-другому жрать было невозможно. К тому же комаров там была просто тьма тьмущая:
Куба, часть 2 (23 фото)
Когда мы находились в Гаване, нас курировал гид – кубинка по имени Вивиан. Она не только показала нам город, но и дала кучу ценных указаний и некоторые контакты в других городах. Её история достаточно интересна – в советское время она училась в Москве в текстильном институте. Окончив его, она вышла замуж за сокурсника и уехала с ним к нему домой в Донецк. После двух или трех лет жизни там, она поняла, что нестерпимо хочет на Родину, бросила мужа, который отказался с ней ехать, и вернулась в Гавану. Здесь она вышла замуж за мужика по имени Хуан Карлос, который в свое время также работал летчиком в СССР. Вивиан ласково называет своего мужа "мой король". По прилету в Гавану мы подарили Вивиан банку шпрот, чем привели её и мужа в неописуемый восторг (кубинцы, которые провели какое-то время в СССР жутко ностальгируют по рыбным консервам). Во время Прощальной вечеринки с распитием рома и поеданием шпрот на набережной, Хуан Карлос рассказывал, как он устал от постоянного употребления рома и как соскучился по русской водке.
Куба, часть 2 (23 фото)
Завершающим мазком поездки стал амстердамский экспириенс с уничтожением посредством сжигания веществ растительного происхождения. Я не большой поклонник этого дела, но, будучи в Голландской столице, мы попали в плен стереотипов, к тому же по пути нам попался кофешоп под названием the Doors, против очарования экстерьера и интерьера которого мы не смогли устоять (фото кофешопа стибрены откуда-то с просторов интернета).
Куба, часть 2 (23 фото)
Без лишних подробностей скажу только, что для меня этот опыт был крайне неудачен, но, думаю, олдовая психоделическая атмосфера этого заведения придется по душе:).
В заключение хотелось бы сказать вот что: если кто-нибудь из вас планирует посещение Кубы, не откладывайте это дело в долгий ящик. Щупальца капитализма медленно, но верно опутывают остров, по кусочку отщипывая концентрированный национальный колорит. А пока Куба – это одно из немногих мест, где, чувствуя себя в полнейшей безопасности можно с удовольствием наслаждаться неторопливым течением размеренной латиноамериканской жизни.
+3
Комментарии 0 Просмотров 5.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex