@mam в Путешествия и отдых

Экзотические фрукты Тайланда...

Глаз дракона, Dragon fruit, Pitaya (geow mangon)
Экзотические фрукты Тайланда...
Глаз дракона является плодом кактуса. Лучше всего употреблять в охлажденном виде. Глаз дракона бывает двух видов: с белой и красной мякотью. Ферменты фрукта полезны для щитовидной железы.


Ананас, Pineapple (Saparot)
Экзотические фрукты Тайланда...
Тайский фрукт ананас считается самым вкусным в мире. Его консервируют, перерабатывают на мармелад, желе или сок или едят в свежем виде. Из него делают вино и уксус. Плод содержит энзим (бромелайн), который содействует пищеварению. Мясные блюда при добавлении ананаса становятся нежнее.

Джекфрут, Jackfruit (Ka-noon)
Экзотические фрукты Тайланда...
Самый большой фрукт Тайланда, вес может достигать 32 кг. Джекфрут покрыт зеленой пупырчатой кожурой. Внутри находится большое количество семян, окруженных толстым желтым околоплодником. Именно его и продают на рынке для еды, предварительно вынув семя. Имеет приторно-сладкий вкус, напоминающий дыню и пастилу.

Дуриан, Durian (Toorian)
Экзотические фрукты Тайланда...
Очень большой плод . Размером до 30 см и до 8 кг весом. Дуриан сверху покрыт пира­ми­даль­ны­ми колючками. Состоит из 5 камер. Из каждой камеры вырезается плод очень нежной консистенции, имеющий орехово-сырный вкус. Спелый плод имеет очень въедливый, сладко­ва­то-­гнилостный запах. В Азии дуриан считается наиболее ценным тропическим фруктом.

Кокосовый орех, Coconut (Ma-phrao)
Экзотические фрукты Тайланда...
Кокосовый сок незрелых кокосов является очень популярным освежающим напитком. Из белой мякоти отжи­мают масло и кокосовое молоко, из которых гото­вит­ся паста и сухие сливки. Коксовое масло исполь­зу­ется для ухода за кожей и волосами.

Личи, Lychee
Экзотические фрукты Тайланда...
Круглый плод до 4 см. У личи красная, тонкая кожура, покрытая остроконечными пупырышками. Под ней находится сочная, кисло-сладкая ароматная мякоть. Едят этот экзотический фрукт в сыром виде. Добавляется к салатам, десертам и хлебобулочным изделиям. Из них готовят желе, компоты, соки и мороженое. Высушенные на солнце плоды используют в чай. Из сока изготавливают вино личи или ликер.

Лонган, Longon
Экзотические фрукты Тайланда...
Внешне плоды похожи на орешки, легко чистятся. Под кожурой экзотического фрукта скрывается прозрачная сочная мякоть, имеющая сладкий вкус. Плод имеет одну большую косточку. Лонган можно подавать к горячим и острым блюдам. Напиток из этого фрукта великолепно утоляет жажду, освежает и улучшает аппетит.

Лонгкон, Lamai (la-mai)
Экзотические фрукты Тайланда...
Очищенные плоды напоминают дольки чеснока. Вкус кисло-сладкий. Лонгкон содержит много витаминов и ферментов.

Манго, Mango (Ma-muang)
Экзотические фрукты Тайланда...
В зависимости от степени созревания цвет меня­ется от зеленого до желтого. По форме плоды напо­ми­нают жирную запятую, довольно сладкие с приятным запахом и вкусом. Из манго готовят соки, компоты, же­ле, приправы. Незрелый фрукт является незаменимой составляющей многих тайских салатов.

Мангустин, Mangosteen (Mangkut)
Экзотические фрукты Тайланда...
Плоды размером с яблоко и с цветом баклажана. Срезав грубую толстую кожуру Вы обнаружите белоснежный плод, своим видом напоминающий чеснок. Тропический фрукт мангустин очень нежный кисло-сладкий вкус и приятный аромат. В Таиланде, собираясь в гости, мангустин покупается, как угощение детям.

Папайя, Papaya (Malakor)
Экзотические фрукты Тайланда...
Плоды – мясистые, продолговатой формы. Кожура спелого фрукта имеет оранжево-желтый цвет. Мягкая, сочная мякоть по вкусу напоминает варёную морковь. Из зеленой папайи делается знаменитый тайский салат «Сом Там», ставший классическим блюдом Тайланда. Из папайи извлекают энзимы (папаин и химо­па­па­ин), которые входят в состав лекарств, применяемых при расстройствах пищеварения.

Помело, Pomelo (Som-oh)
Экзотические фрукты Тайланда...
Плоды помело самые крупные из всех цитрусовых. Могут быть весом более 1 кг. Кожура помело очень толстая, от 1 до 4 см. Мякоть фрукта разделена на дольки, с которых надо снимать оболочку. Цвет мякоти от красного до желтоватого. Вкус имеют от сладкого до кислого. В отличие от грейпфрута, они практически не горькие. Очень ценится сок из помело.

Рамбутан, Rambutan (Ngo)
Экзотические фрукты Тайланда...
Круглые или овальные плоды с кожурой красного цвета, густо покрытые мягкими колючками. В Малайзии слово «рамбут» обозначает волосы. Под кожурой рамбутана находится плод белого цвета, имеющий кисло-сладкий вкус. Используют в компоты, желе, мармелады.

Сала
Экзотические фрукты Тайланда...
Сала покрыта множеством мелких колючек. Плод оранжево-желтоватого цвета. Вкус своеобразный, кисло-сладкий, напоминающий комбинацию крыжовника, клубники и груши.

Саподилла
Экзотические фрукты Тайланда...
Яйцеобразной формы коричневый плод, разме­ром до 6 см. Кожура очищается. Мякоть желто-ко­рич­невая, сочная, имеет очень сладкий кара­мель­ный вкус. Слегка напоминает финики. Едят саподиллу в сыром виде или используется для приготовления джема и салатов.

Тамаринд
Экзотические фрукты Тайланда...
Его плоды имеют неправильную, изогнутую форму, длиной 10-15 см. Тамаринд используют как эффективное, но мягкое слабительное средство. Этот тайский фрукт имеют кисловато-сладкий, терпкий вкус. Будьте осторожны плоды тамаринда имеют очень твердые косточки.

Чом пу, Rose apple, (chom-poo)
Экзотические фрукты Тайланда...
По форме напоминает сладкий зеленый перец. Под тонкой неснимающейся кожицей находится сочная, рыхлая мякоть белого цвета. Этот фрукт из Тайланда не имеет ярко-выраженного вкуса, но благодаря кисловатому оттенку очень Чом Пу хорош для утоления жажды.
+4
Комментарии 0 Просмотров 21.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex