@mam в Путешествия и отдых

Входные двери всего Мира, история и факты (9 фото)

Предлагаю совершить необычное кругосветное путешествие. А необычным оно будет потому, что мы собираемся обозревать не ландшафтные и архитектурные достопримечательности стран, в которых побываем, а постучимся в каждую выдающуюся входную дверь мира.
Входные двери всего Мира, история и факты (9 фото)
Начнем наше путешествие со Словении. Считается, что здесь находится самая жуткая дверь в мире. Но что поразительно, это дверь храма. На ее поверхности изображены епископы с опущенными головами. Но поскольку они возвышаются над входящим, то от их взглядов исподлобья становиться как-то не по себе.
Входные двери всего Мира, история и факты (9 фото)
Чтобы развеять неприятные впечатления, отправимся в Италию. Знаменитые храмы Флоренции уже ждут нас. А особенно, самые красивые двери мира. Правда, ведут они не в храм, а всего лишь в баптистерий (пристройка к церкви, в которой свершают крещения), но все же! Входные двери, а точнее, ворота, изготовлены из бронзы, но позолочены сверху и представляют собой десять панелей, на которых изображены библейские истории. Созданы они были в 1425-1452 гг. знаменитым в те времена архитектором Лоренцо Гиберти. Уже через 50 лет сам Микеланджело восхищался этими вратами и называл их «Вратами рая». Нужно сказать, что это название так за ними и закрепилось. Кстати, лежебокам вовсе не обязательно тащиться в Италию, дабы поглазеть на эти самые врата. Достаточно добраться до северных ворот Казанского собора в Санкт-Петербурге, чтобы увидеть их копию. «Но ведь это всего лишь копия» — скажете вы, а я отвечу, что во Флоренции вы будете смотреть тоже на копию, поскольку оригинал уже давно отправлен в музей.
Хотите увидеть самую древнюю дверь? Тогда отправляемся в самую процветающую страну мира – Швейцарию. Та самая дверь, ради которой мы прибыли сюда, была найдена археологами. А по кольцам на дереве определили, что двери этой уже более пяти тысяч лет. Хотите, чтобы и вашу дверь нашли потомки? Изготовьте ее тогда, подобно этой двери, из немецкого клена, который еще называется сикомором.
Входные двери всего Мира, история и факты (9 фото)
А во Франции мы отправимся не в Париж, а в маленький городок Монтень близ Бордо. Здесь мы увидим дверь в поместье философа Мишеля де Монтень, которая не имеет никаких визуальных особенностей, но хранит немало интересных историй. Однажды во время католических войн именно эта дверь сумела защитить дом от банд гугенотов и католиков, которые умудрились разграбить все в округе. И каким образом, вы думаете? Хозяин попросту оставил ее открытой. Мародеры обходили дом стороной, думая, что если дверь открыта, то, стало быть, дом уже ограблен и в нем больше нечем поживиться.
Входные двери всего Мира, история и факты (9 фото)
Следующая страна в нашем списке — Великобритании. Здесь находится еще одна старинная дверь. Правда, она не так стара, как швейцарская (анализ волокон дерева, из которого была сделана эта дверь, показал, что срублено оно было в одиннадцатом столетии), но особенность ее состоит в том, что она и по сей день выполняет свои функции в Вестминстерском аббатстве.
Входные двери всего Мира, история и факты (9 фото)
Пожалуй, больше всего времени мы проведем в США, поскольку здесь мы сможем найти наибольшее количество выдающихся дверей. Сначала отправляемся в штат Кентукки, в Форт-Нокс. Здесь находится самая надежная дверь в мире. Вопрос заключается лишь в том, сможем ли мы ее увидеть хоть одним глазком. Ведь дверь ведет в главное хранилище США. Толщина двери – 1 метр, а вес – 20 тонн и сделана она из особого засекреченного сплава семи слоев стали.
Входные двери всего Мира, история и факты (9 фото)
Следующая остановка – штат Калифорния. Здесь мы напросимся на экскурсию в национальную лабораторию имени нобелевского лауреата, физика Лоуренса. Но мы вовсе не претендуем присоединиться к экспериментам по синтезу нейтронов – наша цель – поглядеть на самую тяжелую в мире дверь, ведущую в эту лабораторию. Вес ее составляет 321 тонна, а толщина — более двух с половиной метров. Но вот что интересно, открыть ее под силу и одному человеку. Весь секрет в особо спроектированных петлях.
Входные двери всего Мира, история и факты (9 фото)
Самую высокую дверь в мире мы найдем в штате Флорида. Ее высота около 140 метров и ведет она в сборочный цех космических кораблей. Нужно будет ждать целых 45 минут, пока она откроется полностью, но ведь оно стоит того, не правда ли?
Входные двери всего Мира, история и факты (9 фото)
Из Северной Америки к Южной Америке. Направляемся в Колумбию, на производство самых защищенных дверей в мире. Каждая такая дверь снабжена десятью замками, а чтобы войти в нее, необходимо сделать отпечаток пальца, сдать кровь на анализ и сфотографироваться. Да уж, хозяину нужно собираться в люди тщательнейшим образом, чтобы не забыть ничего, дабы возвращаться не пришлось. Кроме того, эти двери пуленепробиваемы, не горят, и их не берет металлорез.
Входные двери всего Мира, история и факты (9 фото)
Вот так от древностей мы добрались до самых современных технологий. Их, без сомнения, можно найти в стране восходящего солнца — Японии. Здесь создали дверь, которую можно проходить насквозь. Она представляет собой вертикально свисающие полосы, буквально утыканные сенсорами. При приближении человека считываются параметры его силуэта, и полосы автоматически раздвигаются, чтобы открыть проем ровно для того, чтобы мог пройти именно этот человек.

Надеюсь, вам пришлось по душе наше путешествие. А чтобы оставаться желанным гостем за многими дверями и в дальнейшем, запомните народную мудрость – не хлопайте дверью, в которую вошли.
0
Комментарии 0 Просмотров 12.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex