@mam в Путешествия и отдых

Известные со времен СССР курорты Северного Кавказа (5 фото)

Во времена Советского Союза, курорты Северного Кавказа были процветающим, а главное — оздоровляющим всю страну местом. Сочетание уникального природного ландшафта, горы, море и климат привлекали сюда тысячи человек. Попасть, несмотря на постоянный ажиотаж, сюда вполне мог каждый, получив желанную путевку прямо на работе.

Сейчас же, эти заслуженные временем и принесенной пользой места, свою былую популярность несколько потеряли. Добраться до многих из курортов Северного Кавказа не так просто даже жителю средней полосы России, а билет на самолет в обе стороны по стоимости сравним с тем, что приведет жаждущего отдыха туриста в солнечную Турцию. И, тем не менее, многие из этих небольших, но весьма привлекательных городков, пользуются спросом и сейчас. Мы составили небольшой гид по главным курортам Советского Союза, которые были расположены в этом непростом регионе, и которые функционируют до сих пор.

Кисловодск
Известные со времен СССР курорты Северного Кавказа (5 фото)
Именно сюда съезжались со всего Советского Союза люди, желающие поправить здоровье на знаменитых бальнеологических курортах. Прямо из города виден Эльбрус, а местная атмосфера, насыщенная ионами и фитонцидами оказывает очень благотворное воздействие на любой организм. Собственно, за этим сюда и продолжают ехать (будто из прошлого) люди, радуясь невысоким ценам и приятному обслуживанию.

Пятигорск
Известные со времен СССР курорты Северного Кавказа (5 фото)
Это один из старейших курортов нашей страны, который был весьма востребован во времена Советского Союза. Удачное расположение, между Каспийского и Черного морей, сделало Пятигорск весьма удобным местом отдыха для туристов самых разных предпочтений. Горы, приятный климат и целебные воды, широко известные и за пределами страны, довершают облик этого небольшого, но весьма уютного городка.

Новый Афон
Известные со времен СССР курорты Северного Кавказа (5 фото)
Абхазия — не самое сейчас удобное место для путешественника из средней полосы России. Но, во времена Советского Союза, попасть сюда можно было гораздо проще, главное, чтобы еще оставались места. Здесь все осталось по-прежнему: море, горные хребты и вкуснейшая еда, не говоря уже о знаменитых релаксационных зонах.

Гагра
Известные со времен СССР курорты Северного Кавказа (5 фото)
Своим необычным микроклиматом столица Абхазии обязана удобному месторасположению: холодным ветрам не дает доступа в город горный хребет, ну а Черное море довершает формирование курортного облика Гагр. Слетать сюда в отпуск было заветной мечтой каждого советского гражданина — вспомните только знаменитую фразу из «Ивана Васильевича».

Ессентуки
Известные со времен СССР курорты Северного Кавказа (5 фото)
Город Ессентуки признали курортом федерального значения только в 2006 году, но и до этого, еще в совсем другой стране, он пользовался очень большой популярностью. Здесь расположено несметное количество здравниц, специализирующихся на лечении болезней желудочно-кишечного тракта. Более 20 минеральных источников, бьющих в окрестностях, до сих пор привлекают сюда десятки тысяч туристов.
+3
Комментарии 1 Просмотров 9.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Viktory
    Viktory 27 июля 2015 09:28 0
    Классные места)
Войти через:
Odnoklassniki Yandex