@mam в Путешествия и отдых

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)

В России есть немало красивых мест, которые отлично подходят для пеших путешествий. Если вы еще не знакомы с такими местами, то этот пост расскажет вам о 10 подходящих местах, радующих неторопливых путников своими великолепными пейзажами, нетронутой природой и исторической самобытностью.

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)
Кроноцкий заповедник, Камчатка. Водопады, прекрасные озера, огромные вулканы, мощные гейзеры — вся эта неимоверная красота находится на территории Кроноцкого заповедника. Долина гейзеров была признана одним из Семи чудес России, это одно из крупнейших гейзерных полей мира и единственное в Евразии. А могучий вулкан Кроноцкий — вылитая Фудзияма. В заповеднике масса интересного и необычного, а потому там множество пешеходных маршрутов. Один из самых известных начинается с базы у подножия вулкана Карымский. Потом туристы несколько дней идут к Долине гейзеров через водопады и озера.

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)
Дивы Дивногорья. Меловые исполины Дивногорья напоминают то ли духов камня, то ли стражников, охраняющих степное плато в Воронежской области, где речушка Тихая Сосна впадает в могучий Дон. Место таинственное и известно издревле. Местные жители называют столбы Дивами (возможно, от слова «дэвы» — духи, а может быть, просто что-то чудное, невиданное). На этом чудеса не кончаются: прямо в меловых Дивах в середине 17-го века были выдолблены удивительные каменные монастыри и церкви. Эти уникальные сооружения хранят, кажется, сам дух древности и святости. Монахи жили здесь очень аскетично: в каменных кельях температура была одинакова и зимой и летом — не выше 15 градусов.

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)
Куршская коса. По Куршской косе (Балтийское море) путешествуют только пешком и во многих местах по специальным настилам — это сделано для того, чтобы не тревожить странствующие пески. Здесь несколько пешеходных маршрутов — через величественный Королевский бор, удивительный Танцующий лес, где сосны имеют причудливую форму, к высоте Миллера, к озеру Лебедь, по местным старым маякам. Можно обойти их все за несколько дней.

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)
Наедине со сказкой Кижей. «Несравненная сказка куполов» — так называют самую знаменитую церковь Кижей — Преображенскую. Выстроенная в начале 18-го века без единого гвоздя, она похожа на песню в дереве. Туда возят экскурсии, но на острове стоит остаться на весь день и обойти его пешком — для этого есть дороги и указатели. Луга под бескрайним небом, старинные избы и мельницы — это северная Русь в миниатюре. Если повезет, можно попасть на один из праздников, которые во множестве проводит местный музей.

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)
Зачарованные Ергаки. Ергаки — очень своеобразный край, где высятся утесы-исполины и растут дремучие леса. Пейзажи экзотические и немного нереальные, кажется, где-то тут стоит избушка Бабы-яги. Ергаки — природный парк в Западном Саяне. Неповторимость им придает множество озер с чистейшей водой и причудливые скалистые пики, которые за свою необычную форму получили названия Зуб Дракона, Птица, Парабола (на фото). Основные пути для знакомства с Ергаками пролегают через озера Радужное и Светлое, в окрестностях которых находятся оборудованные для туристов палаточные лагеря.

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)
Вокруг Байкала. Нет в России другого столь же прославленного озера, как Байкал. Огромный, величавый и неповторимый — это о нем сочиняли песни и сказания. Удивительная прозрачность его изумрудно-зеленоватых вод и суровая красота берегов производят неизгладимое впечатление. Для начинающих подойдет небольшой (15 км), но живописный маршрут Листвянка — Большие Коты. Тропа временами проходит по обрывистым берегам, но она оборудована лестницами и небольшими мостами. Желающие могут продолжить путешествие, и на берегах Байкала их ожидают водопады, хрустальные горные реки, древние петроглифы и редкие животные. Здесь замечательная рыбалка и дайвинг. Для любителей высоты есть красивейшие горные маршруты по хребтам Прибайкалья.

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)
Через горы Кавказа к Черному морю. Кавказский заповедник расположен на горных склонах Западного Кавказа в Краснодарском крае, в Республике Адыгея и Карачаево-Черкесии. Здесь действует несколько пешеходных маршрутов на любой вкус: хочешь — выбирай заснеженные горы, хочешь — изумрудные долины. Здесь можно увидеть горные речки и водопады, древние захоронения и Черное море. Один из самых «людных» маршрутов — это пешеходная часть знаменитой «тридцатки», Всесоюзного туристического маршрута №30. От поселка Лагонаки он идет через хребет Каменное море к приюту Фишт — своеобразному туристическому городу высоко в горах, а далее — к морю.

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)
Пешком по Соловецким островам. Соловки — это настоящий памятник человеческому духу, святые и трагические места. Северная природа и гармонирующие с ней строгие постройки Соловецкого монастыря красивы особой, возвышенной красотой. Чтобы проникнуться этими местами (где, кстати, снимался «Остров» Павла Лунгина), недостаточно обычной экскурсии — лучше всего обойти их пешком. Пешеходный маршрут длиной в 4-5 дней проходит по Большому Соловецкому острову, с него на лодках можно путешествовать на другие острова архипелага, в том числе Валаам.

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)
Красноярские Столбы. Красноярские Столбы находятся в отрогах Восточных Саян. Посреди дремучей тайги (туристам не советуют сходить с троп, есть риск встретиться с самим Михайло Потапычем) возвышаются древние скалы самых необычных форм, многие из которых напоминают живых существ: Дед, Волчий лоб, Жаба, Слоник. Вокруг Столбов даже сложилось субкультура «столбистов», которые лазят на скалы без страховки. На однодневном маршруте «Природа — великий скульптор» можно любоваться самыми легендарными скалами Столбов и красивейшими видами тайги.

Пеший туризм в России - самые красивые места (10 фото)
К подножию горы Белухи, Алтай. Алтай — это незабываемая по красоте горная страна. «Мне казалось, я вижу живого Бога, со всею Его силою, красотою, и мне стало стыдно, что я, бедный смертный, мечтал передать его образ», — писал об этих местах геолог Петр Чихарев. Маршруты к подножию самой высокой и прекрасной горы Алтая Белухи и к сказочным Кучерлинский озерам наиболее популярны. Эти места называют таинственной страной Беловодье и очень часто — русской Шамбалой. Говорят, они наполнены потрясающей энергетикой, и сюда часто приезжают медитировать и искать места силы. Маршрут займет не меньше недели. Недели тишины, величия гор и наслаждения потрясающей природой. Конечно, это далеко не все удивительные маршруты огромной страны! Рассказывайте в комментариях, по каким замечательным дорогам вам доводилось путешествовать.
+1
Комментарии 0 Просмотров 12.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex