Уникальные виноградники на острове трёхсот вулканов Lanzarote (24 фото)

Уникальные виноградники на острове трёхсот вулканов Lanzarote (24 фото)
Остров Лансароте (Lanzarote) относится к Канарским островам (Испания). Его также называют «островом огнедышащих гор» — на небольшом острове длиной около 60 и шириной в 15 километров расположено около трехсот вулканов. Осенью 1730 года одновременно из тридцати кратеров начали вырываться лава и пепел.

Извержение продолжалось шесть лет, и в результате треть острова покрылась безжизненным базальтом и пеплом. Это обстоятельство очень негативно сказалось на сельском хозяйстве Лансароте, но не остановило местных виноделов, которые, в конце концов, приспособились успешно выращивать виноград прямо в вулканической пустыне.

Основная часть виноградников Лансароте расположена в долине La Geria, которая на значительном своем протяжении покрыта толстым слоем пепла. Виноградные саженцы высаживают в специально вырытые ямы или траншеи до нескольких метров шириной.

Делается это во-первых для того, чтобы корням было проще добраться до плодородного слоя почвы, а во вторых в целях обеспечения винограда влагой. Дождей здесь практически нет, искусственное орошение тоже не практикуется, растения подпитываются росой, которая конденсируется на стенках "воронок". Насыщенный пеплом слой почвы, в свою очередь, имеет свойство подолгу удерживать в себе влагу.

Виноградные ямы, как правило, окружают специальной оградой из базальта, для защиты от иссушающих ветров.

Не смотря на столь суровые условия, урожайность составляет здесь до 40 кг винограда с лозы.


Через 10 тыс. лет наши потомки будут гадать, что же это такое, как мы сегодня гадаем о назначении фигур на плато Наска и прочих древних сооружений.

Местная винодельческая индустрия производит порядка двух млн. литров вина в год.











Остров Лансароте довольно популярен у туристов, как, собственно, и Канары в целом. Экскурсионные туры по острову включают в себя, помимо всего прочего, посещение экзотических виноградников и винных погребов.

Бутылка хорошего вина с необычными вкусовыми оттенками стоит порядка 6 евро.






+1
Комментарии 0 Просмотров 6.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex