@mam в Путешествия и отдых

Великолепные дворцы Парижа (32 фото)

Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
В Париже и его предместьях много красивейших дворцов — постараюсь охватить все наиболее известные и примечательные

Начнём, пожалуй, с Дворца Правосудия. Уже в средневековье сложилась четкая структура Парижа: коммерсанты владели правым берегом, интеллектуалы — левым, а верховная власть находилась на острове Сите, расположенном посередине. На этом месте резиденцию римских правителей Лютеции сменил дворец королей из династии Меровингов, затем здесь обосновалась резиденция королей Франции, именуемая “Дворец Сите”. Но в 1358 году парижские мятежники, возглавляемые Этьеном Марселем, ворвались к будущему королю Карлу V, заставили его надеть шляпу с парижской кокардой и на глазах юного наследника перерезали всех королевских советников. С тех пор это место стало Дворцом парламента, верховным судом монархии и получил название Дворец Правосудия.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Ворота Дворца правосудия открываются в Майский двор, названный так потому, что каждый год в мае судейские чиновники сажали тут дерево.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Сегодня комплекс Дворца Правосудия занимает чуть ли не половину острова Сите — это город в городе. В одном месте сосредоточено все: и криминальная полиция, и залы суда всех инстанций, и прокуратура. Эклектичный, но обладающий своеобразным шармом, ансамбль создавался веками и, можно без преувеличения сказать, тысячелетиями.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Несмотря на то, что в здании дворца почти целый век велись строительные работы, его основная деятельность не прерывалась ни один день. Судебные процессы во Франции публичны, нередко привлекают многочисленную публику, а часто становятся театральным действием или ареной для политических сражений. Вот, например, прошедшие здесь самые громкие процессы: 1880 — процесс над Сарой Бернар за то, что она разорвала пожизненный контракт с Комеди Франсез, 1893 — Панамский скандал, 1898 — политический процесс над Эмилем Золя за его прославленный памфлет “Я обвиняю”, 1906 — осуждение Дрейфуса, 1917 — обвинена в шпионаже и приговорена к смертной казни танцовщица Мата Хари, 1932 — за убийство французского президента Поля Думера осужден на смерть русский эмигрант Горгулов, 1945 — суд над маршалом Петеном за коллаборационизм.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Ещё один выдающийся дворец Парижа — Елисейский, в котором сегодня размещается резиденция президента Франции. В Елисейском дворце происходят также заседания Совета министров Франции. В садах дворца вечером 14 июля (ранее день взятия Бастилии) устраиваются празднества по случаю дня Французской республики.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
В Елисейском дворце президент принимает глав иностранных государств, с почётным караулом Республиканской гвардии.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Здание строилось для графа Эврё из семейства Латур д’Овернь как фешенебельный столичный особняк архитектором Арман-Клодом Молле в 1718—1722 в стиле Регентства. После смерти графа в 1753 г. приобретён Людовиком XV для госпожи де Помпадур, а после смерти последней в 1764 г. перешёл к дальним родственникам короля.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
При Наполеоне I впервые использовался для нужд правительства. В 1816 г. куплен Людовиком XVIII. В 1848 сделан официальной резиденцией президента Второй республики Луи Наполеона Бонапарта, который в 1852 г. провозгласил себя императором Наполеоном III и занял обычную монаршую резиденцию в Тюильри. Сам же Елисейский дворец был перестроен по распоряжению императора в 1853—1867 архитектором Лакруа, и с того времени его внешний вид не менялся.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Люксембургский дворец — дворец, построенный для Марии Медичи по проекту Саломона де Броса в 1615-31 гг. в Люксембургском саду в Париже, на месте усадьбы покойного герцога Пине из рода Люксембургов (отсюда и название).
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Стиль — переходный от ренессанса к барокко. По заказу Марии Медичи художник Рубенс написал для этого дворца двадцать четыре холста со сценами из жизни королевы. Через несколько месяцев после окончания строительства Людовик XIII удалил её из Парижа. После смерти Марии здесь жили её сын Гастон Орлеанский и внучка, “Великая Мадемуазель”. Во время нацистской оккупации во дворце размещалась штаб-квартира люфтваффе во Франции, в нём периодически останавливался Гёринг, а генерал-фельдмаршал авиации Гуго Шперле довольно долго в нём жил.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
В настоящее время здесь заседает Сенат Франции.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Бурбонский дворец — место заседаний Национальной ассамблеи Франции в Париже, на левом берегу Сены, на набережной Орсе, прямо напротив церкви Мадлен и площади Согласия, с которой он соединён мостом Согласия.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Строился в 1722-28 годах по проекту Лоренцо Джардини под наблюдением Жака Габриэля как столичный особняк узаконенной дочери Людовика XIV и маркизы де Монтеспан — герцогини Луизы-Франсуазы Бурбонской. В 1756 г. выкуплен в казну Людовиком XV, затем отчуждён в пользу наследника герцогини, принца Конде, который заказал Суффло расширение дворца в стиле классицизма.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
В годы Французской революции особняк был национализирован и с 1798 года использовался для заседаний Совета пятисот. При наполеоновской перестройке Парижа в духе ампира перед дворцом был возведён монументальный портик наподобие римского храма, калькирующий схожий фронтон церкви Мадлен на противоположной стороне Сены. Строительством фасада занимался в 1803-07 гг. Бернар Пойе. Реставрация Бурбонов вернула дворец прежним хозяевам, однако уже в 1827 году он был за астрономическую сумму выкуплен государством для размещения парламента.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
В связи с новой функцией понадобилось переоформление интерьеров. Над портиком возвышается фронтон с аллегорическим сюжетом, выполненным в 1842 году скульптором Корто. Другие аллегорические барельефы выполнены Рюдом и Прадье на крыльях здания. Будущий депутат Делакруа украсил помещение дворцовой библиотеки “Историей цивилизации”; там же установлены Гудоновы бюсты Дидро и Вольтера.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Дворец Матиньон — официальная резиденция премьер-министра французского правительства.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Дворец насчитывает 4 салона на нижнем этаже: галерея Совета, жёлтый салон, голубой салон (для высокопоставленных посетителей) и красный салон. Рабочий кабинет премьер-министра находится на этаже: бюро, зал заседаний, столовая, курительная, а также его личные апартаменты.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Дворец окружен парком площадью 3 га, созданным в 1902 году Ашилем Дюшеном. Это самый большой частный сад в Париже. В нём объединены перспектива “а ля франсэ” и способ насаждения “а л’англе” (в английском стиле). В парке высажено до сотни различных сортов деревьев и кустарников. Со времён Раймона Барра, посадившего здесь сахарный клён, возникла традиция посадки дерева каждым новым премьер-министром.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Пале-Рояль — площадь, дворец и парк, расположенные в Париже напротив северного крыла Лувра.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Несмотря на название, стоящий на площади дворец был построен по проекту Жака Лемерсье для кардинала Ришельё и поначалу назывался Кардинальским. После смерти Ришельё дворец заняла вдовствующая Анна Австрийская с юным Людовиком XIV, потом здесь поселился кардинал Мазарини. При Людовике XIV и его преемниках дворец служил городской резиденцией герцогов Орлеанских, и в малолетство Людовика XV именно отсюда принц-регент вёл управление всей Францией. В одном из флигелей «Король-Солнце» поселил свою фаворитку герцогиню де Лавальер; там она родила двух внебрачных сыновей короля. В начале XVIII в. дворцовые апартаменты были обновлены в только входившем тогда в моду стиле рококо. Эти интерьеры были уничтожены в 1784 г., когда на месте части дворца было возведено здание театра для размещения Комеди Франсез. Существовавший до этого театр Пале-Рояль был столь же тесно связан с жизнью и творчеством Мольера, как лондонский «Глобус» — с творчеством Шекспира. Примерно в те же предреволюционные годы владелец дворца, герцог Орлеанский, впоследствии известный как Филипп Эгалите, открыл сады для посещения всеми желающими и возвёл на площади величественные колоннады с лавками. Это проявление популизма принесло герцогу Орлеанскому расположение самых широких слоёв парижского общества. Вскоре здесь засияли огнями самые модные клубы и кофейни города. Посетивший Париж в 1790 году Николай Карамзин назвал Пале-Рояль его столицей.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
В 1852 г. площадь была расширена при реконструкции Парижа, предпринятой под руководством барона Османа. Во время Парижской коммуны 1871 г. дворец сгорел, но был отстроен уже через два года и с тех пор размещает различные правительственные учреждения — Государственный совет, Конституционный совет и Министерство культуры. Сразу за дворцом находятся старые здания Национальной библиотеки.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
В 1986 г. на площади появились современные инсталляции — так называемые Колонны Бюрена.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Тюильри — не существующий более дворец Парижa, бывший частью комплекса зданий Лувра, служивший одной из резиденций для французских королей. Дворец состоял из трех павильонов, соединенных между собой корпусами: центрального “Павильона часов” и двух боковых — “Павильона Марса” и “Павильона Флоры”. Центральная часть дворца сгорела при пожаре 24 мая 1871 года. Павильоны Марса и Флоры позже были отреставрированы и на сегодняшний день входят в комплекс музея Лувра. Тюильри первоначально строился в духе французского ренессансного зодчества, неоднократно перестраивался. В 1660-е гг. сад перед дворцом был перепланирован под руководством А. Ленотра. В 1789 году Людовик XVI, вынужденный покинуть Версаль в связи с Великой французской революцией, перенёс свою резиденцию в Тюильри. Заняв Тюильри 10 августа 1792 года, восставшее население Парижа низвергло монархию. В 1792—1795 в Тюильри заседал Конвент, в 1795—1799 — Совет пятисот. Во время Февральской революции 1848 народ взял Тюильри штурмом. 24 мая 1871 года большая часть Тюильри сгорела во время боев парижских коммунаров с версальцами. От него сохранились два павильона: флоры, построенный еще при Генрихе IV, и Марсан, относящийся ко времени Людовика XIV. На месте Тюильри, ныне не существующего, находится одноимённый парк.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Дворец Почетного легиона расположен на улице Лилль. Здание было построено архитектором Пьером Руссо для князя де Сальма. В 1871 г., во время Коммуны отель Сальм был сожжен, в 1878 г. восстановлен. В 1804 г. в здании отеля размещался орден Почетного легиона, учрежденный Наполеоном в 1802 г. Фасад здания имеет величественный портал, двор окружен колоннадой. Сейчас здесь располагается музей Почетного легиона, хранящий реликвии и документы по истории ордена Почетного легиона и других европейских орденов.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
В этот список конечно же не мог не попасть знаменитый Парижский Лувр — старинный королевский замок, перестроенный во дворец, в Париже на правом берегу Сены между садом Тюильри и церковью Сен-Жермен-л’Оксеруа. Сегодня это один из самых богатых музеев мира.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Возведение нынешнего здания Лувра длилось почти тысячелетие и неотделимо от истории самого города Парижа.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Собираясь вместе с Ричардом Львиное Сердце в крестовый поход, король Филипп-Август позаботился оградить свой Город от любых внешних атак, и особенно со стороны своих родственников и претендентов на трон Франции — Плантагенетов. Строительство новой крепостной стены началось в 1190 году и длилось 20 лет. Одна из башен крепостной стены, упиравшейся в Сену, была прозвана Луврской. Её двойник, стоявшая на противоположном берегу, звалась Нельской. Луг перед Луврской башней стал по приказу Филиппа-Августа местом постройки крепости, в будущем превратившейся в королевский замок, а позже — в один из самых знаменитых дворцов мира.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Колоннада Лувра — восточный фасад королевского дворца Лувр в Париже, выходящий на площадь Лувра.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Сооружена в 1667—1670 гг. архитектором Клодом Перро, братом знаменитого сказочника, на основе первоначального проекта Луи Лево. Протяжённость колоннады 170 метров. Колоннада считается одним из шедевров французского классицизма.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Версальский дворец — бывшая резиденция французских королей в пригороде Парижа Версале. Первоначальный архитектор — Луи Лево, создатель парка — Андре Ленотр. Версальский дворцово-парковый ансамбль отличается уникальной целостностью замысла и гармонией между архитектурными формами и переработанным ландшафтом. С конца XVII века Версаль являлся образцом для парадных загородных резиденций европейских монархов и аристократии. В 1979 году Версальский дворец и парк включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
После Второй мировой войны Версальский дворец стал местом немецко-французского примирения. Об этом свидетельствуют празднества по поводу 40-летнего юбилея подписания Елисейского договора, состоявшиеся в 2003 году.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)
Многие дворцы Европы были построены под несомненным влиянием Версаля. К ним относятся замки Сан-Суси в Потсдаме, Шёнбрунн в Вене, Большие дворцы в Петергофе и Гатчине, а также другие дворцы на территории Германии, Австрии и Италии.
Великолепные дворцы Парижа (32 фото)

: marya-iskysnica.livejournal.com
+2
Комментарии 0 Просмотров 44.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex