@mam в Знаменитости

Вымышленные герои фильмов, чьи образы созданы на основе реальных прототипов

Какими бы невероятными ни казались некоторые герои фильмов, большинство образов создано на основе черт реально существовавших людей.

Индиана Джонс — Хайрам Бингем (1875-1956)

Хайрам Бингем - американский археолог и политик, обнаружил и открыл легендарный город древних Инков Мачу-Пикчу. Как и Индиана Джонс, Бингем преподавал историю в престижных университетах.

Норман Бейтс из фильма «Психо» — Эд Гин (1906-1984)

Эд Гин — один из самых известных реально существовавших серийных убийц в США. Он стал прототипом для вымышленных серийных убийц в кино и литературе: «Американский психопат» (роман, 1991), «Молчание ягнят» (фильм, 1991) и «Техасская резня бензопилой» (фильм, 1974).

Урсула из «Русалочки» — Дивайн (Харрис Гленн Милстед, 1945-1988)

Харрис Гленн Милстед (Дивайн, культовая личность для ЛГБТ-сообщества), снялся в фильме «Розовые фламинго» (на фото, 1972).

Алиса из «Алисы в Стране чудес» — Алиса Лидделл (1852-1934)

Для Алисы Лидделл писатель Льюис Кэрролл сочинил сказку, позже превратившуюся в знаменитую «Алису в Стране чудес» (первоначально - «Приключения Алисы под землёй»), главной героиней которой стала сама Алиса Линделл.

Клоун Твисти из сериала «Американская история ужасов» — Джон Гейси (1942-1994)

Джон Гейси — американский серийный убийца, политический деятель, любил выступать на детских утренниках в костюме клоуна.
Убил в 70-е годы 33 молодых парня.

Железный человек (Тони Старк) — Говард Хьюз (1905-1976)

Говард Хьюз — привлек автора комиксов Marvel Стэн Ли своими многочисленными талантами, он был: американский предприниматель, миллионер, инженер, режиссёр, продюсер, пилот, изобретатель.
О жизни Говарда Хьюза фильм «Авиатор» (2003), в главной роли Леонардо Ди Каприо.



Зорро — Хоакин Мурьета (прибл. 1829-1853)

Хоакин Мурьета — полумифическая личность, мексиканский активист, ставший символом борьбы против англо-американского господства времён «калифорнийской золотой лихорадки».

Чарльз Фостер Кейн из фильма «Гражданин Кейн» — Уильям Херст (1863-1951)

Уильям Рэндольф Херст — знаменитый американский медиамагнат, приложил немало усилий, чтобы фильм о нем никто никогда не увидел.
Фильм считается одним из лучших в мировом кинематографе.

Шерлок Холмс — Джозеф Белл (1837-1911)

Джозеф Белл — британский врач-хирург и профессор Эдинбургского университета, наставник Артура Конан Дойля. Писатель создал образ Шерлока Хомса очень похожего на Белла.

Джеффри «Чувак» Лебовски из фильма «Большой Лебовски» — Джефф Дауд (71 год)

Джефф Дауд — американский кинопродюсер и промоутер. Он познакомился с братьями Коэн в 1984 году, когда они продвигали свой первый фильм «Просто кровь», и позднее братья сделали его прототипом Чувака в фильме «Большой Лебовски».

Северус Снейп из «Гарри Поттера» — Джон Неттлшип (1939-2011)

Джон Неттлшип — учитель химии в школе, где училась писательница Джоан Роулинг, стал прототипом легендарного преподавателя зельеварения из «Гарри Поттера». Сам Неттлшип отреагировал на это так: «Я знал, что был строгим учителем, но не догадывался, что настолько».

Шрек — Морис Тийе (1903-1954)

Морис Тийе — французский профессиональный рестлер, родившийся в России, имевший редкое генетическое заболевание и, как следствие, более крупные и широкие кости, чем у других людей его роста (175 см).

Джокер — Конрад Фейдт в фильме «Человек, который смеётся» (1928)

Был создан на основе персонаже актёра Конрада Фейдта по имени Гуинплен из фильма «Человек, который смеётся» (по роману Виктора Гюго). Жутковатая улыбка на лице весь фильм, которая в дальнейшем стала составляющей образа Джокера. Первый комикс издательства DC с участием суперзлодея Джокера вышел спустя 12 лет после выхода фильма — в 1940 году.
+29
Комментарии 0 Просмотров 25.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex