@mam в Знаменитости

Любимое хобби английской Королевы Елизаветы

Королева Великобритании Елизавета II на протяжении всей жизни посвящает свободное время любимому хобби - коллекционированию марок, пополняя престижную коллекцию, собираемую несколькими поколениями семьи с 1864 года.
Любимое хобби английской Королевы Елизаветы
Коллекцию марок (328 альбомов) и интерес к ним королева унаследовала от дедушки - короля Георга V, она стала пятым членом королевской семьи, собирающим марки.

Король Георг V.

Король Георг V был очень увлечен марками, об этом было хорошо известно, поэтому в день свадьбы ему подарили 1500 марок. Король Георг V даже установил рекорд по самой высокой цене, когда-либо заплаченной за марку. О покупке стало известно в 1904 году, когда придворный спросил короля Георга V, который в то время был принцем, видел ли он, «что какой-то дурак заплатил целых 1450 фунтов стерлингов за одну марку». Он ответил: «Да, это я тот дурак».

Королевский эксперт Фил Дампир рассказывает: «Королева любит показывать свою коллекцию марок гостям, об этом говорят главы государств, которые останавливаются в Букингемском дворце. Это ее гордость и радость не только потому, что она владеет одними из самых ценных марок в мире, но и потому, что она дополнила семейную коллекцию и гордится своим отцом и предыдущими монархами, собиравшими ее».

Королева увеличила стоимость коллекции, добавив несколько довольно редких марок.
Самым редким и дорогим дополнением стала маврикийская марка, стоимость которой составляет 2 миллиона фунтов стерлингов.
Говорят, что это одна из самых дорогих марок в мире, выпущенная колониальным почтовым отделением Маврикия в 1847 году.


Королева и принц Филипп.

Королева также потратила 250 000 фунтов стерлингов на уникальный набор из 10 черных марок пенни, датированный первым днем их поступления в обращение, 6 мая 1840 года.


Королева, тогда еще принцесса Елизавета, просматривает свою коллекцию марок в июле 1946 года.

Говорят, что коллекция в настоящее время хранится в 300 альбомах и примерно в 200 коробках в хранилище Сент-Джеймсского дворца.
+10
Комментарии 1 Просмотров 15.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. я
    я 16 января 2022 20:56 -1
    Это тот георг 5 который предал своего двоюродного брата русского царя николу 2 и которого потом расстреляли большевички...
Войти через:
Odnoklassniki Yandex