@mam в Знаменитости

Джон Нэш - прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)

23 мая в Нью-Джерси, США, в автокатастрофе погиб выдающийся американский математик Джон Форбс Нэш, лауреат Нобелевской премии по экономике 1994 года, ставший прототипом главного героя фильма «Игры разума». 86-летний мужчина вместе со своей 82-летней женой Алисией возвращался домой на такси из аэропорта, куда он прилетел с Норвегии, где в минувший вторник ему вручили Абелевскую премию. Водитель потерял управление, и автомобиль врезался в ограждение, после чего столкнулся с другой машиной. Пожилых супругов выбросило из авто, от полученных травм они скончались на месте. Таксист с незначительными травмами был госпитализирован, пока никаких обвинений ему не предъявляли.
Джон Нэш - прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)
Далее вас ждут интересные факты о самом фильме «Игры разума», которые показывают сходства и различия героя киноленты с математиком Джоном Нэшем.

1. Несмотря на то, что картина представляет из себя некую биографию жизни Джона Нэша, кое-какие детали жизни великого математика были намеренно упущены: 1) Джон был женат несколько раз; 2) в молодости Джон был бисексуалом — имел близкие отношения как с женщинами, так и с мужчинами; 3) у Джона был внебрачный ребенок.

2. Гарвардские сцены на самом деле были отсняты в Манхэттенском Колледже.

3. За право экранизировать жизнь Джона Нэша боролись два претендента-продюсера. Победу в этом споре одержал Брайн Грейзер, проигравшим же стал Скотт Рудин.

4. Джона Нэша мог сыграть Том Круз.

5. Реальные Джон и Алисия Нэш развелись во время пика его болезни, но Алисия из жалости позволяла ему жить в их доме. А во время съемок «Игр разума» они вновь поженились.
Джон Нэш - прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)
6. Джон Нэш действительно получил Нобелевскую премию, но не один, а вместе с коллегами — Рейнхардом Селтеном и венгром Яношем Харсаньи. Более того, основателем «Теории Игр» стал другой венгр — Янош Ньюман. Нэш отличился тем, что сумел применить положения «теории игр» в мире бизнеса.

7. В сцене, когда Джона Нэша похищают «русские шпионы», среди учеников, наблюдающих за этим, можно заметить дочку режиссера Рона Ховарда и известную актрису — Брайс Даллас Ховард.

8. Джон Нэш (которого в фильме играет Рассел Кроу) был приглашен на съемочную площадку, чтобы помочь актерам достовернее сыграть свои роли. Рассел Кроу позднее признался, что был восхищен тем, как Джон совершает движения руками, и попытался проделать то же самое в ходе съемок.

9. У сына Нэша впоследствии также развилась шизофрения.

10. Когда Нэш впервые видит Паркера, он обращается к нему как к «большому брату» (намёк на роман Оруэлла «1984»). Ещё одна отсылка к Оруэллу происходит позднее, когда мы видим номер на двери кабинета Нэша — 101.
Джон Нэш - прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)
11. Куратором фильма по математической части стал профессор Барнардского колледжа Дэйв Байер — именно его рукой Рассел Кроу «выводит» на доске мудрёные формулы. «Мудрёные формулы» при внимательном рассмотрении представляют собой просто бессмысленный набор греческих букв, стрелок и математических знаков. Видимо, профессору зря платили зарплату.

12. На исполнение роли Алисии Лард приглашали Сальму Хайек.

13. В роли рукописи, которую молодой Джон Нэш показывает своему куратору, профессору Хелинджеру, выступает подлинная копия статьи, напечатанной в журнале Econometrica под заголовком «Задача совершения сделки».

14. В части фильма, относящейся к периоду вручения Нобелевской Премии (1994 г.), Нэш говорит о том, что якобы принимает антипсихотики нового типа, однако в действительности Джон Нэш отказался от них еще в 1970 году, и его ремиссия не была связана с приемом нейролептиков.
Джон Нэш - прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)
15. Сценарист фильма Акива Голдсман имел немалый опыт общения с душевнобольными людьми: в свою бытность врачом он лично разрабатывал методики восстановления душевного здоровья детей и взрослых.

16. Режиссерское место изначально предписывалось Роберту Редфорду, но его не устроило расписание съемок.

17. В фильме Дженнифер Коннелли играет жену Рассела Кроу. В реальной же жизни, ее муж — Пол Беттани, который сыграл роль друга Кроу.

18. Постельная сцена между героями Кроу и Коннелли была вырезана из финальной версии картины.

19. Съемки начались на следующий день после Оскаровской церемонии, на которой Рассел получил награду как лучший актер за «Гладиатора»
Джон Нэш - прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)
+2
Комментарии 1 Просмотров 26.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Елена
    Елена 27 августа 2018 18:00 +1
    Великолепный фильм, рассказывающий о том, что НА САМОМ деле приходится преодолевать гениям.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex