@mam в Знаменитости

13 лет со дня гибели Сергея Бодрова (7 фото)

13 лет со дня гибели Сергея Бодрова (7 фото)
Посвящается памяти актера и режиссера Сергея Бодрова. Вечно молодой. Всегда в наших сердцах.

20 сентября исполнилось 13 лет со дня гибели актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего. В этом году известному всей стране «брату» было бы 43 года. Но, погребенный под ледником в Кармадонском ущелье, он так и остался вечно молодым. Неразговорчивым, суровым парнем, бьющимся за правду.

Поколение 90-х знает и любит его по фильмам «Брат», «Брат-2», «Кавказский пленник», «Восток-Запад». За прямолинейность, честность, внутреннюю силу и олицетворение всего того хорошего, что должно быть в Человеке с большой буквы.
13 лет со дня гибели Сергея Бодрова (7 фото)
«Почти все эти события произошли в первые 16 лет моей жизни. Честно говоря, после этого меня ничего особенно не взволновало.

Дети очень много думают о жизни, но знают о ней очень мало. Поэтому в голове у них гораздо больше, чем они видят или могут спросить. То есть их внутренний мир гораздо больше и богаче внешнего.

Когда я был маленьким, я считал себя очень умным. По крайней мере, мне было сложно представить человека умнее меня, кроме разве что нескольких взрослых. Это ощущение прошло, когда я прочитал книгу Толстого «Детство. Отрочество. Юность». Меня поразило, что то же самое и теми же словами вспоминает о себе писатель. Примерно в то же время я узнал о бесконечности вселенной. Тогда я понял, как много существует маленьких внутренних миров и какой необъяснимый большой мир они образуют.
13 лет со дня гибели Сергея Бодрова (7 фото)
1986 г
Однажды я украл у товарища машинку. Играть в нее я не смог. Начал ужасно мучиться. Про это узнала мама и посоветовала позвонить родителям того мальчика. Стыд был чудовищным, сама мысль о звонке — непереносимой, но я решился. Тогда я понял, что мужественные поступки совершать труднее, чем постыдные, но зато они делают тебя сильнее.

Однажды я поехал в лагерь пионерского актива, потому что был влюблен в пионервожатую. До этого я был в лагере только один раз, но сбежал. Здесь меня назначили знаменосцем. Мне очень нравились белые перчатки, красная лента через плечо и пилотка, но выяснилось, что в конце церемонии передачи знамени его надо будет целовать. Это показалось мне немного противоестественным, тем более, сказать честно, к тому моменту я еще ни разу не целовался. В общем, назначение не состоялось. Кроме того, я не вел общественную жизнь, мне не нравилась игра «свечка», и я так и не научился играть на барабане. Ничего дурного я не делал, но активисты меня возненавидели. Пришлось снова уехать. Тогда я понял, что даже если ты хороший человек, это не значит, что все тебя будут любить.
13 лет со дня гибели Сергея Бодрова (7 фото)
Однажды мы с друзьями сидели после уроков в школьной раздевалке. Мимо проходила учительница младших классов, которая решила, что мы лазили по карманам. Началось разбирательство. О случае воровства объявили на родительском собрании. Оправдываться было невозможно, даже родители засомневались. До этого мне приходилось врать, но, как правило, неудачно. Поэтому сила и авторитет правды были для меня несокрушимы. Но тогда я понял, что даже если ты прав, то это вовсе не значит, что тебе будут верить. Оказалось, что за правду надо бороться.
13 лет со дня гибели Сергея Бодрова (7 фото)
С отцом
Однажды по программе культурного обмена мы с классом поехали в Венгрию. Заграница потрясла всех. В доме у моего венгра был винный погреб, на обед они ели суп из черешни. Наши сверстники катали девушек на собственных мотоциклах, пили вино и гуляли по ночам. Между нами состоялся товарищеский футбольный матч. Девушки, понятно, были болельщиками. Одним словом, вам не видать таких сражений! Бородино померкло перед этой битвой. Нужно было обязательно победить. И мы победили. Тогда я понял кое-что о патриотизме.
13 лет со дня гибели Сергея Бодрова (7 фото)
В юные годы многое значат физическая сила и чувство справедливости. Поэтому в школе я часто дрался. В 16 лет я сломал нос своему однокласснику. В принципе, как объяснил следователь, это считалось тяжким телесным повреждением. Но после допроса он пообещал не заводить дело, а предложил сообщать ему о случаях воровства и распространения порнографии в школе и оставил телефон. Бумажку пришлось выкинуть в коридоре, поскольку потерпевший подслушивал у дверей. Тогда я понял, что достоинство должно быть всегда сильнее страха.
13 лет со дня гибели Сергея Бодрова (7 фото)
Первое расставание с любимой легким не бывает. Я также непросто переживал этот момент до тех пор, пока не сел за стол и не написал проникновенный лирический рассказ про офицера-подводника. Когда в четыре утра на бумаге была поставлена точка, я был здоров и лег спать. Тогда я понял, что искусство — великая сила«.
Три года Сергей работал ведущим программы «Взгляд». Вместе с коллегами по передаче они брали на почте письма, написанные для Деда Мороза, которые копились в отделе для уничтожения, и осуществляли детские мечты. Бодров часто вспоминал историю о рыжем хулигане, попросившем у Деда Мороза трубу для своего старшего брата, который сильно переживал из-за того, что потерял свою. Во двор мальчика приехал автобус, из него вышел оркестр и начал играть. Мальчик выбежал на улицу, чтобы послушать, и тогда Сергей завел с ним разговор, из которого выяснилось, что тот очень хочет помочь своему брату.
После роли Данилы Багрова в фильмах «Брат» и «Брат-2» актера Сергея Бодрова до конца жизни отождествляли с его героем. Одни обожали, другие упрекали в примитивности. В одном из интервью Сергей сказал о своем герое: «У меня на его счет возникает некая метафора: мне представляются люди в первобытном хаосе, которые сидят у костра в своей пещере и ничего еще в жизни не понимают, кроме того что им нужно питаться и размножаться. И вдруг один из них встает и произносит очень простые слова о том, что надо защищать своих, надо уважать женщин, надо защищать брата».
+8
Комментарии 0 Просмотров 7.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex