@mam в Знаменитости

Интересное о Земфире (3 фото)

Интересное о Земфире (3 фото)
«Я непокладистая», «Я ничего и ни у кого не прошу. Вернее, прошу не мешать», «Я боец, файтер. Я осознано выбрала себе эту модель», «Я музыкант, певица. И вряд-ли, в этой стране остался хоть один человек, который с этим поспорит», «Мне много раз в жизни советовали расслабиться и не обращать на что-то внимание. Если бы могла, я бы сделала это. Но я не могу! Лучше ко мне не лезть с такими советами».

1. Она всё время самосовершенствуется

«Я работаю над собой. Стараюсь управлять своим гневом. К сожалению, суперуспехов пока не достигнуто. Терпение — вот что я хотела бы в себе воспитать. Хотя мне иногда кажется, что я очень терпелива. То есть, если мне что-то очень нужно, я буду долго терпеть. А вот сиюминутному терпению не мешало бы научиться. Еще пытаюсь бросить курить. Я все время начинаю искать какие-то причины — выпущу альбом и брошу, — но на самом деле просто не могу с собой справиться. Я нравлюсь себе с сигаретой. Ничего, буду бороться. Мне нравится бороться с зависимостями. Нравится преодолевать трудности. Если я брошу курить, то стану святой».

2. Перестала петь «Ромашки» на концертах

«Тут все ясно: я уже давно не могу подписаться под этим текстом. Когда-то мы сделали аранжировку, довольно удачную, — это работало какое-то время. Но все равно в те три минуты, когда я ее исполняла, я себя ненавидела. И, конечно, ждала момента, чтобы прекратить ее петь. Ну, какая я девочка?! Какой плеер?!»

3. Земфира конфликтует с вахтерами

«Меня никогда и никуда не впускают. Всех впускают, а меня нет. С охранниками, вахтерами у меня вечные конфликты. Не внушаю я им доверия. Подсознательно, еще до всяких слов. Возможно, что-то они во мне такое видят. И я, в свою очередь. На уровне глаз. Что-то в этом есть».
Интересное о Земфире (3 фото)

4. Земфира сторонится политики

«Не то чтобы я человек без убеждений. Но я не хочу в это влезать. Просто не хочу смешивать свое творчество с какими-то идеологиями. Извините меня, но, мне кажется, оно чуть выше, чем любые идеологии. У самого творчества есть своя отдельная идеология».

5. Деньги конвертирует в свободу

«Деньги для меня — это возможность остановиться. Жить в том ритме, в котором ты хочешь. Возможность смоделировать себе такой уклад жизни, который тебя устраивает. Не подстраиваться под внешние обстоятельства, а самому выстроить эти внешние обстоятельства — вот что такое деньги».


6. Не против корпоративов

«Мне нужно было заново строить себе репетиционную базу. Выбор был небольшой: попросить у власти, у олигарха или сыграть десять корпоративов. Я отыграла эти десять корпоративов. И купила базу. Так как я могу сказать о корпоративах что-то плохое? Хотя бывают очень неприятные корпоративы. Какая-нибудь большая компания устраивает вечеринку для низшего менеджерского состава. На таких концертах всегда пытаются совместить несовместимое: через Сердючку, „ВИА Гру“ — к „Мумий Троллю“, Земфире, потом еще — Arabesque, а на десерт — Smokie. Все уже пьяные, их заставляют с пяти часов прыгать. Часа в два ночи они не реагируют ни на что вообще».


7. Земфира старается избегать грубости

«Я человек общественный, что мне не очень нравится: ни за булкой сходить, ни в кафе посидеть, поэтому я все-таки стараюсь отвечать аккуратно. Хотя если меня провоцируют, могу ответить в резкой форме — у меня врожденное чувство справедливости. Но вот что самое интересное: когда меня цитируют, обычно не упоминают саму провокацию, а только мой ответ».
Интересное о Земфире (3 фото)

8. Больше всего ценит независимость

«Я хочу быть сама по себе. Многие считают, что я капризная, и, наверное, они правы — у меня действительно много требований. Со мной предпочитают не связываться, в противовес мне есть масса более покладистых артистов. Я счастливый музыкант — меня оставили в покое. Мне повезло: я делаю то, что нравится, и ни от кого не завишу. Мне позволили занять это место, и я всем за это благодарна».


9. Считает, что неразделенная любовь сильнее взаимной

«Я испытывала это чувство неоднократно, когда ты пишешь песню, торопишься, торопишься, чтобы прибежать и показать. И тихонечко постоять, посмотреть на реакцию. Это, на мой взгляд, самое совершенное признание в любви. Несчастная любовь очень питательна. Даже больше, чем взаимная. Об этом нельзя говорить вслух, но я очень много об этом пою».


10. Перфекционистка

«У меня очень высокие требования — к окружающим, песням, себе. Очень часто я недовольна музыкантами, собой, публикой. Иногда мне кажется, что она могла бы быть и активнее, и любить больше. Я — сектант, абсолютно предана своей профессии. Я одержима ею. И мне кажется, этой одержимости как раз и не хватает многим моим коллегам. Меня интересует все в нашем процессе: как декорирован рояль, как висят кулисы, какими микрофонами снимает звук гитары Брайан Мэй, какие мониторы использует Энни Леннокс, как синхронизированы экраны и драм-машина у Massive Attack.
Мне важно все. Хочется попробовать все. Перфекционизм — мой бич, мой крест. Иногда я думаю, что это психическое заболевание. Что это не совсем нормально. Хотя, слово „нормальный“ для меня скорее из категории недостатков».
0
Комментарии 0 Просмотров 3.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex