@mam в Знаменитости

Гоголь не любил документы...

Гоголь не любил документы...
Николай Васильевич Гоголь не любил документы и за свою жизнь потерял практически все, что мог (Указ Об отставке, игравший роль внутреннего паспорта для дворян, университетское свидетельство, бумажник, записную книжку и т. д.), но загранпаспортом дорожил, поскольку жить предпочитал в Италии или Швейцарии, но не в России. По–видимому, Гоголя раздражала эта зависимость от бумаги, поэтому он боролся с системой изо всех сил.

По словам Кулиша, «Гоголь вздумал попробовать, можно ли путешествовать в чужих краях, не имея паспорта, и выдумал следующую штуку. Когда надобно было предъявлять где–нибудь паспорты, Гоголь отбиралъ их от пассажиров и очень обязательно принимал на себя хлопоты представить, кому следует. Собственного паспорта он не отдавал, а оставлял у себя в кармане. Когда помеченные паспорты возвращали Гоголю, он принимал их, рассматривал и вдруг восклицал: «Да где же мой паспорт? Я вам его отдал вместе с другими!» Начинали искать, но паспорта не находили. Тот, кто их записывал, совестился, извинялся, а Гоголь мастерски разыгрывал сконфуженного путешественника. Между тем надобно было ехать, и Гоголь уезжал с незаписанным паспортом».

Кроме того, Гоголь явно издевался над паспортами в своих работах. Нос майора Ковалева был пойман на пути в Ригу с фальшивым паспортом. Беглый крестьянин Плюшкина в воображении Чичикова обсуждает с капитан–исправником свой якобы потерянный пашпорт. А сам Плюшкин получил своё имя «заплатанной» (с добавлением существительного, не выдержавшего цензуры) как «пашпорт на вечную носку».

Ну, а чтобы решить проблему, Гоголь просил у Государя Императора выдать ему «пашпорт на полтора года, особенный и чрезвычайный, в котором бы великим именем вашим склонялись все власти и начальства Востока».

Несмотря на то, что такой пашпорт, чтобы «не бумажка а броня» Император выдать не смог, Гоголь, к своему удовлетворению, получил беспошлинный паспорт и рекомендательные письма ко всем дипмиссиям Российской Империи в соответствующих странах.
Когда Гоголь умер, к изумлению составлявшего опись квартального надзирателя, среди его вещей не было обнаружено никаких бумаг (и всего одна ценная вещь – золотые часы – но это уже совсем другая сказка).
+1
Комментарии 0 Просмотров 5.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex