@mam в Знаменитости

Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)

Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
18 марта на 91-м году жизни умер американский музыкант Чак Берри. Он занял пятое место в рейтинге 50 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone и одним из первых был включен в Зал славы рок-н-ролла. Джон Леннон говорил, что если попытаться придумать другое название рок-н-роллу, то его следует назвать просто «Чак Берри», а Тед Ньюджент — что если не знать каждую гитарную фразу из арсенала Берри, то играть рок-музыку просто не получится. Мы собрали несколько ярких фактов из жизни музыканта.

Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
Чак Берри родился в 1926 году в многодетной семье в Сент-Луисе, штат Миссури. Он с самого детства увлекался музыкой и первый концерт дал в 1941 году на школьной вечеринке — исполнил песню Джея Макшенна Confessin’ the Blues. Это был смелый шаг: блюз в то время хотя и любили, но на подобных мероприятиях не исполняли. К тому же в США в то время еще действовала сегрегация, и темнокожий музыкант многим казался выскочкой.

Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
Берри выступал с 15 лет и почти до самой смерти — получается больше 70 лет рок-н-ролла. С 1996 по 2014 год певец каждую среду давал концерты в своем клубе Blueberry Hill в родном Сент-Луисе. При этом он эпизодически выезжал в турне. В 2014 году, в 89 лет, музыкант в рамках прощального мирового турне дал три концерта в Москве, однажды даже выступал с Александром Розенбаумом. За всю жизнь он записал 20 студийных альбомов и 51 сингл.

Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
Сначала музыка была лишь увлечением Берри, он сменил несколько профессий: работал плотником, стоял за конвейером на заводе по сборке автомобилей, после освобождения короткое время был парикмахером, косметологом, а еще уборщиком на местной радиостанции. Кроме музыки, он занимался фотографией: в юности обустроил фотолабораторию в подвале дома. Многие из его фоторабот представлены в галереях по всему миру.

Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
Став популярным, Берри путешествовал с концертами в одиночестве, не заботясь о сопровождающих музыкантах. Прилетая в новый город на гастроли, он просто находил в клубе понравившуюся местную команду и выступал вместе с ней. О том, что музыканты не могли сходу сыграть несколько песен Чака Берри, речи не шло.



Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
В 1948 году Берри женился на Темедде Саггс и прожил с ней всю жизнь.

Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
Чак Берри несколько раз сидел в тюрьме. В 18 лет он с двумя друзьями, вооружившись сломанным пистолетом, ограбил в Канзасе три магазина и угнал машину. Подростков признали виновными в вооруженном ограблении и осудили на 10 лет лишения свободы. Чак попал в исправительное заведение для несовершеннолетних, но и там продолжал заниматься музыкой: организовал музыкальный квартет. Его освободили досрочно, когда ему был 21 год.

Затем, в 1959 году, Берри снова вовлекли в судебное разбирательство: музыканта обвинили в том, что он привез из другого штата в свой ночной клуб на работу гардеробщицей 14-летнюю девочку, оказавшуюся проституткой. Когда он дал ей отставку, девочка пожаловалась в полицию. Выступление судьи во время слушаний признали расистским, и процесс объявили недействительным. На втором судебном заседании музыканта все-таки оштрафовали на 5000 долларов и приговорили к пяти годам тюремного заключения. Берри отправился за решетку, выпустив на прощание песню Come On. Также в биографии музыканта есть условный срок за хранение марихуаны.

Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
Из-за тюрьмы карьера Берри прервалась, но в 1960-е, когда он досрочно вышел на свободу, в Британии началось повальное увлечение ритм-энд-блюзом, так называемое британское вторжение. Каверы на песни короля рок-н-ролла стало исполнять новое поколение музыкантов — The Beatles, The Rolling Stones, The Kinks, The Animals, The Yardbirds.

Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
Мы перечислили еще не все проблемы Чака Берри с законом: в 1979 году против него завели уголовное дело за неуплату налогов и приговорили к четырем месяцам тюрьмы и тысяче часов общественно-принудительных работ. В 1988 году некая женщина заявила, что Берри ударил ее в лицо, но дело уладили до суда. В 1990 году разразился еще один скандал: на Берри подали в суд несколько женщин, обвинявших певца в установке тайных камер наблюдения в женских уборных его собственного клуба. Дело было решено не доводить до судебного разбирательства (предположительно Берри выплатил истцам 1,2 млн долларов).

Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
Чак Берри снялся в нескольких фильмах: «Рок, рок, рок», «Давай, Джонни, давай» (названный по его песне), «Джаз в летний день» и «Мистер Рок-н-ролл».

Песни Берри играют как минимум в двух культовых киноэпизодах. Одну волну популярности в 1990-е ему принес фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» — благодаря сцене, в которой Джон Траволта и Ума Турман в ресторане «Джек Рэббит Слимс» выигрывают танцевальный конкурс под песню 1964 года You Never Can Tell.


Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
Ну, а герой фильма «Назад в будущее», возвращаясь в 1955 год, исполняет для ошеломленных зрителей хит Jonny B Goode. Среди них по сюжету оказывается кузен Чака Берри, который, всполошившись, звонит брату-музыканту: «Чак, помнишь, ты все искал новое звучание? А как тебе это?»


Песня Johnny B. Goode, признанная лучшей гитарной композицией всех времен по версии журнала Rolling Stone, была отправлена в качестве послания на космическом корабле «Вояджер» навстречу внеземным цивилизациям.


С 1980-х годов Берри прекратил запись новых песен и полностью переключился на концертную деятельность. Спустя 38 лет после выпуска альбома Rock it, на свой 90-летний юбилей, музыкант анонсировал новый альбом Chuck, который должен был выйти в 2017 году. Будем надеяться, что альбом записан и мы его еще услышим. В пресс-релизе музыкант обращается к жене: «Моя дорогая, я постарел. Я долго работал над этой пластинкой. Теперь я могу повесить башмаки на стену».
Легенда Рок-н-ролла Чак Берри (11 фото + 2 видео)
+2
Комментарии 0 Просмотров 10.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex