@mam в Знаменитости

Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)

Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Сара Бернар - французская актриса.

Всю жизнь блистательной Сары Бернар можно назвать чередой сыгранных ролей. И речь идет не только о театральных подмостках. Сара обожала играть роли соблазнительниц, бунтаркок, скандалисткок. Публика боготворила ее, принимая актрису в любом обличье. О четырех главных ролях в жизни великой примы конца XIX-начала ХХ веков – далее в обзоре.

Роль 1-ая: дочь куртизанки
Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Сара Бернар с матерью Юдифь Бернар.

Будущую звезду театра мать при рождении назвала Розин – словно милую собачку, которая вечно путается под ногами. А ведь примерно так и было. Юдифь Харт не хотела иметь детей. Ее дочка родилась от случайной связи куртизанки с одним из многочисленных любовников.

Очаровательной милашки из Розин-Сары не получалось. Она доставляла немало хлопот своим нянькам. Девочка постоянно болела, отчего часто капризничала, экспрессивно выражая свои чувства. Когда врачи сказали, что Сара может вскоре умереть, то девочка умоляла мать купить ей гроб, т. к. боялась, что ее похоронят в каком-нибудь некрасивом ящике. Потом гроб станет своеобразным талисманом актрисы, который она повсюду будет за собой возить, разучивая в нем роли и позируя фотографам.
Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Сара Бернар. Marie Desire Bourgoin, 1869 год.

Когда девочка подросла, мать, желая от нее избавиться, отправила в пансион при монастыре Гран-Шан. Монахини любили взбалмошную и непослушную Сару, но долго выдержать ее выходки они не смогли, опасаясь, что поведение девушки пагубно скажется на остальных воспитанницах.

По возвращении дочери домой Юдифь задумала выдать ее замуж. Сара тут же закатила истерику, заявляя, что лучше уйти в монастырь. Любовник матери, герцог де Морни, наблюдавший эту сцену, расхохотался и предложил отправить девочку обучаться актерскому мастерству.

Роль 2-я: актриса
Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Сара Бернар после дебюта в театре (1863).

Сара Бернар мечтала блистать на сцене театра «Комеди Франсез». Будучи выпускницей Парижской консерватории и имея хорошие рекомендации, она была приглашена играть разовые роли в театре. В условленное время Сара явилась к директору, чтобы обсудить детали работы. С ней в кабинет зашла младшая сестра Реджина. Сара опекала ее, памятуя о том, как сама была обделена материнской любовью. Как-то 6-летняя девочка стала скакать по комнате, шуметь и разбрасывать бумагу. В попытках усмирить ребенка директор театра получил неожиданный ответ: «А про тебя, сударь, если будешь приставать ко мне, я всем расскажу, что ты мастер давать пустые обещания. Это моя тетя говорит!»
Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Сара Бернар в роли Грисмонды. Худ. Кларин Георг Жюль Виктор.



О «Комеди Франсез» Саре пришлось забыть на целый год. Спустя время она все-таки появилась на подмостках театра. Ее первое выступление не произвело фурора. Тогда в моде были полнотелые актрисы, а Сара Бернар совершенно не подходила под эти стандарты. Публика тут же окрестила ее «хорошо отполированным скелетом». И только критик Франсиск Сарсэ написал, что эту актрису ждет великое будущее.

В «Комеди Франсез» Сара продержалась только до окончания контракта. Этому снова «поспособствовала» младшая сестра. Реджина, как всегда, путалась под ногами и наступила на шлейф престарелой примы театра. Та оттолкнула ребенка, и девочка разбила себе лицо. В ответ на это Сара Бернар набросилась на актрису с кулаками. Остаться после этого ей уже не предложили.
Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Сара Бернар - известная актриса конца XIX-начала ХХ века.

Следующие 4 года лет были сложными в жизни актрисы. Она меняла театры, страны, мужчин. Не желая становиться куртизанкой, актриса устроилась во второй по популярности парижский театр «Одеон». Именно там Сара Бернар стала настоящей звездой. Перед ней преклонялись известные писатели, скульпторы, художники. Состоятельные чиновники осыпали Сару драгоценностями.

Через 10 лет актриса снова вернулась в «Комеди Франсез». Теперь она играла только ведущие драматические роли. Публика была в восторге. К тому же Сара Бернар делала все, чтобы о ней говорили. В газетах постоянно появлялись новости об очередной выходке эпатажной звезды, будь то покупка пантеры, путешествие на воздушном шаре или интервью в гробу.
Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Сара Бернар - французская актриса.

От славы и всеобщего обожания поведение Сары Бернар становилось все более непредсказуемым. Публика продолжала штурмовать театр, желая лицезреть любимую актрису, а вот дирекция уже не могла выносить ее выходки. В конце концов Сара решает уйти из «Комеди Франсез» и открывает свой театр.

Роль 3-я: любовница
Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Портрет Сары Бернар. Кларин Георг Жюль Виктор, 1871 год.

Своей игрой Сара Бернар буквально сводила мужчин с ума. Писали, что актриса сумела соблазнить почти всех монархов Европы и даже Папу Римского. Сара и сама любила рассказывать репортерам об очередной своей «победе».

По-настоящему Сара Бернар влюбилась в бельгийского принца Анри де Линя. Это чувство было взаимным. Принц был даже готов отказаться от своих королевских привилегий, лишь бы повенчаться с Сарой. Он поставил ей только одно условие: его любимая должна покинуть сцену. Актриса уже была готова пойти на этот шаг, но вдруг осознала, что принц отказывается от гораздо большего и в дальнейшем он может разочароваться в ней. Сара приняла тяжелое решение и отослала принца от себя. Через несколько месяцев после расставания с принцем она родила сына Мориса. Именно он стал главной любовью ее жизни.
Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Сара Бернар - французская актриса.

У Сары Бернар случались романы постоянно, но она не влюблялась, а больше тешила свое самолюбие, упиваясь властью над мужчинами. Сама же звезда вспоминала то время, когда жила у матери-куртизанки: «Дом моей матери всегда был полон мужчин, и чем больше я их видела, тем меньше они мне нравились».
Роль 4-я: стареющая прима
Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Сара Бернар в образе Пьеро.

Когда Саре Бернар стукнуло 60 лет, ей ампутировали ногу. Еще в детстве Сара выпрыгнула из окна, умоляя мать забрать ее от няни. Тогда девочка повредила колено. Второй раз актриса упала с декорации без страховки. После этого она терпела мучительные боли и в конце концов упросила врачей ампутировать ногу. Но это совершенно не помешало актрисе продолжать выступления.

В 65 лет Сара Бернар играла 20-летнего юношу в спектакле «Орленок». Это была уже располневшая женщина с жутким протезом, но публика продолжали рукоплескать ей. «Буду продолжать жить так, как жила. Пока не перестану дышать», - именно так говорила стареющая актриса. Даже в 78 лет она умудрялась играть 13-летнюю Джульетту.
Великолепная Сара Бернар и ее главные роли (11 фото)
Сара Бернар в гробу.

Предчувствуя свою кончину, Сара Бернар распорядилась выбрать шесть самых красивых молодых актеров Франции, чтобы те несли ее гроб. Когда Сару Бернар отправляли в последний путь, вся дорога была усыпана камелиями, который так любила актриса.
+2
Комментарии 0 Просмотров 27.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex