@mam в Знаменитости

Раймонд Паулс и его муза (9 фото + видео)

Раймонд Паулс и его муза (9 фото + видео)
Раймонд Паулс и Светлана Епифанова.

Для людей талантливых состояние влюбленности является неизменным элементом творчества. Для гениев созидающая составляющая - любовь. Для маэстро Раймонда Паулса музой и ангелом-хранителем стала его супруга Светлана Епифанова. Эти два человека удивительно похожи в своей элегантной сдержанности и в своем полувековом счастье.


Мелодия любви

Раймонд Паулс за роялем.

Когда Раймонд Паулс окончил Латвийскую консерваторию по классу фортепиано, он еще не догадывался, что этот музыкальный инструмент станет его судьбой. Будущий маэстро сделал свой выбор в пользу Рижского эстрадного оркестра. Начались бесконечные гастроли, новые города встречали талантливого молодого пианиста овациями. Именно в Одессе зазвучала для Раймонда вечная мелодия любви.

Раймонд Паулс и Светлана Епифанова на свадьбе у друзей.

Во время концерта в зал вошла запоздавшая немного девушка и села в задних рядах, пытаясь рассмотреть издалека человека, который сидел за роялем. Это был Он - мужчина, ставший ее судьбой. Но в тот день, когда их представили друг другу, никто даже и подумать не мог о том, что юная студентка Одесского университета Светлана Епифанова вскоре переедет из родной Одессы в далекую Ригу, чтобы стать музой и женой Великого Маэстро.

Ей будет непросто привыкать к сдержанной прибалтийской столице после эмоциональной колоритной жемчужины у моря. Но что могли значить какие-то там сложности, если рядом был ее любимый Раймонд? И бесконечно играла для нее нежная и страстная музыка любви.

«Любовь не вздохи на скамейке…»

С дочерью Анете, 60-е годы.



Они уже жили в Латвии, но еще не стали официально мужем и женой. Опьяненная своей любовью, Лана тогда и не подозревала о том, сколько раз ей придется спасать своего супруга. Творческо-богемная атмосфера манила молодого музыканта. После концертов он спешил не домой, а в соседний с Оперой бар «Шкаф», где с коллегами и друзьями постоянно что-то отмечали. Пили много, оставляя в залог будущей оплаты мало-мальски ценные вещи. Верная Лана каким-то немыслимым образом всегда приходила за ним в нужный момент и уводила его домой.

Когда в начале 1962 года у них родилась дочь Анете, наступило отрезвление. Молодой отец принял решение бросить пить. Позже он снова поступит в Латвийскую консерваторию, только уже на класс композиции, потому что в нем заиграет со всей силой музыка счастья, которой захочется поделиться со всем миром.

Рождение семьи

Раймонд Паулс с супругой.

31 августа 1962 года они вдвоем вошли в двери Пардаугавского ЗАГСа. И тут выяснилось, что их двоих для заключения брака совершенно недостаточно. Нужны, как минимум, еще два свидетеля, готовых завизировать их добровольное желание стать мужем и женой. Женщина-регистратор, увидев, как эти двое смотрят друг на друга, решилась пойти против существующих правил. Она позвала на помощь дворника и сама тоже поставила свою подпись в книге регистраций.

Вполне довольные жизнью, молодожены вышли на улицу. Их совместной наличности хватило на два билета в кино и еще на вкуснейшие пончики по три и пять копеек, которые они купили после сеанса в «Палладиуме». Главное, что они стали мужем и женой, а всякие условности вроде свадебного марша или роскошного банкета никак не могли повлиять на их чувства друг к другу.

Муза великого композитора

Муза Великого Маэстро.

Умница и красавица Светлана могла сделать успешную карьеру. Но она предпочла роль верной жены, хранительницы семейного очага. Однажды она попыталась выйти на работу, однако ее супруг был настроен категорически против. Лана решила, что отношения в семье куда важнее ее карьеры. Она стала той самой музой, которая будет постоянно вдохновлять маэстро на создание гениальных произведений. Под эту музыку будут снова и снова встречаться и влюбляться новые пары, под нее будут плакать от счастья и задыхаться от любви.

У них все получилось. К Раймонду Паулсу пришла слава, пришел и семейный достаток. Верная Лана помогла установиться довольно тесному кругу общения, который сохранялся потом еще много лет. Две семейные пары - поэт Янис Петерс и его жена Барбара, и знаменитый скульптор Альберт Терпиловский и его жена Тина, главный режиссер театра кукол, на много лет станут самыми близкими друзьями семьи Маэстро. С ними он будет с удовольствием удить форель и вести неспешные философские беседы.

«Снова день озарится счастливым светом влюблённых глаз...»


Раймонд Паулс с женой и внучкой Моникой.

Великий Маэстро считает, что много лет назад, в солнечной Одессе, юная сияющая одесситка Лана сделала ему самый дорогой подарок в жизни. Она подарила ему себя, а вместе с собой – любовь, вдохновение и счастье любить и быть любимым.

Она всегда была модницей и даже в безденежные времена умела выглядеть потрясающе. Этому искусству она научила и своего именитого супруга, а ещё она всегда тщательно следила за его внешним видом.

Сам Маэстро считает, что у него несносный характер и с ним просто невозможно иногда находиться рядом. Хотя на самом деле его Лана точно знает, что в жизни ей ничего больше не нужно. Рядом с ней самый лучший мужчина на свете, у нее замечательная дочь и две взрослые уже внучки.

Они любят друг друга больше полувека.

Сам Раймонд Паулс вполне серьезно считает свою жену просто святой. Она умеет вести хозяйство, следить за счетами, заботиться о семье и дарить ему вдохновение для создания гениальных произведений. А он умеет писать музыку и делать ее счастливой.

Вот уже больше полувека каждое утро она задает своему великому супругу один и тот же вопрос. И каждое утро получает один и тот же ответ. Нет, это совсем не о любви. Не о счастье. Она просто спрашивает, будет ли он кофе. Конечно, он будет кофе. И завтрак будет. И будет все, что она ему предложит. Она станет варить ему кофе, а он читать ей вслух смешные заголовки статей из газет. Разве не в этом счастье?

Он исполняет для нее свою лучшую музыка.

А потом он снова сядет за рояль и сыграет для нее свою лучшую мелодию. Мелодию любви, в которой растворились обиды и невзгоды, будто их и не было никогда. Осталась только бесконечная благодарность и светлая нежность. Осталась только любовь.
+24
Комментарии 1 Просмотров 44.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Елена (Одесса)
    Елена (Одесса) 25 февраля 2024 11:08 0
    Как горько, что Светланы больше нет... И нет страны, объединявшей людей разных национальностей, в которой было так интересно и жить, творить, любить и быть любимыми. Недавно Райманд Вольдемарович, оказавшийся "крепким орешком" для всяческих "патриотов" с нацистским душком - и латвийских, и украинских - признался, что его супругу в "независимой" Латвии пытались травить и унижать за русское происхождение. Дряни! Блистательная пара, Светлана и Раймонд, всей своей долгой совместной жизнью, неувядающей любовью доказали, что тупые выдумки национал-идиотов - просто отвратительная политическая возня, на фоне которой настоящие Люди и их настоящие Отношения кажутся еще прекраснее и превращаются для будущих поколений в пример для подражания и Вечную Легенду о силе Любви и возможности настоящего Счастья. Пусть Лане Пауле будет хорошо ТАМ... А нашему любимому, любимейшему (!) композитору и советскому соотечественнику Раймонду Паулсу - здоровья, здоровья, здоровья, творчества и сил пережить черную ночь Латвии (и родины его супруги - Украины) и дождаться рассвета.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex