@mam в Знаменитости

Софико Чиаурели - самая популярная грузинская актриса советского кино (18 фото)

Софико Чиаурели - самая популярная грузинская актриса советского кино (18 фото)
Софико Чиаурели в фильме *Ищите женщину*, 1982

21 мая известной грузинской актрисе Софико Чиаурели исполнилось бы 80 лет, но в 2008 г. она ушла из жизни. Говорят, ни у одной из актрис советского кино не было столько наград. Ее обожали и в Грузии, и за ее пределами, Сергей Параджанов называл ее своей музой. По легенде, у грузинских девочек до сих пор есть молитва, в которой они просят: «Господи, дай мне счастливую жизнь и сделай такой же красивой, как Софико Чиаурели!». Впрочем, вся ее жизнь была овеяна легендами.


Софико Чиаурели в фильме *Генерал и маргаритки*, 1963


Софико Чиаурели с родителями

Она родилась в семье известного режиссера Михаила Чиаурели и знаменитой актрисы Верико Анджапаридзе, отец был из простых крестьян, а мать – из старинного кутаисского княжеского рода. Их дом отец построил на горе Раздумий – там, где впервые поцеловал свою жену. У Софико было 2 брата, оба стали режиссерами, и оба ушли из жизни, по какому-то мистическому совпадению, в 49 лет.

Актриса Софико Чиаурели

Во время войны в Тбилиси была эвакуирована труппа Московского художественного театра, и в их доме часто гостили Немирович-Данченко и Книппер-Чехова. К творческой атмосфере театральных посиделок Софико привыкла с самого детства, и ее дальнейшая судьба была предопределена.

Софико Чиаурели в фильме *Хевсурская баллада*, 1965


Актриса Софико Чиаурели

Отец Софико знал несколько языков, хорошо пел, играл на разных музыкальных инструментах и считался чуть ли не лучшим тамадой в Грузии. Поэтому его приглашали и на все Кремлевские вечеринки – Михаил Чиаурели был любимцем Сталина. Сам он безоговорочно верил вождю и снял о нем три фильма. А вот Верико не разделяла любви мужа к Сталину – многие ее знакомые были репрессированы, ее саму однажды сняли с поезда и собирались арестовать, но спасло имя мужа. После смерти Сталина Хрущев сослал Чиаурели в Свердловск, позже они смогли вернуться в Тбилиси, но снимать Михаилу уже не давали.

Кадр из фильма *Цвет граната*, 1968


Народная артистка Грузии и Армении Софико Чиаурели

В 1955 г. Софико поступила во ВГИК, где ее однокурсниками стали Леонид Куравлев и Светлана Дружинина. Об этих годах актриса всегда вспоминала с особенной теплотой: «Потому что была молода, потому что любила, встречалась с интересными людьми. В Москве жили и живут, слава богу, несколько родственников, самый известный из которых Георгий Данелия, мой двоюродный брат. Ничто не омрачало жизнь, даже периодически опустошавшийся кошелек. Я умела стряпать, используя любые имеющиеся в наличии продукты, да и в институтском буфете тогда бесплатно давали чай с сахаром, хлеб и горчицу, так что смерть от голода нам не грозила».

Георгий Шенгелая и Софико Чиаурели, 1974




Георгий Шенгелая, Софико Чиаурели и ее родители

Будучи студенткой, Софико вышла замуж за режиссера Георгия Шенгелая, в которого была влюблена с 16 лет. После окончания обучения они вместе вернулись в Грузию – он снимал фильмы, она играла в театре и в кино. Их семейный союз был очень крепким, и для многих стало полной неожиданностью, когда он вдруг распался через 20 с лишним лет. А причиной стала новая любовь Софико – актер и спортивный комментатор Котэ Махарадзе. Обоим было за 40, оба связаны брачными узами, но во время совместных репетиций вдруг поняли, что не могут провести друг без друга больше ни дня.

Кадр из фильма *Древо желания*, 1976


Народная артистка Грузии и Армении Софико Чиаурели

Сначала они все скрывали и даже придумали свой шифр: во время футбольных репортажей Котэ передавал своей любимой только ей понятные послания, сообщая место и время следующей встречи. Позже он вспоминал: «Да, я знал Софико лет 25, она всегда мне нравилась. А тут, когда мы репетировали влюбленных, мне просто снесло голову. Мне необходимо было видеть Софико каждый день, иначе мне просто становилось плохо». Они прожили вместе 20 лет и были очень счастливы.

Софико Чиаурели и Котэ Махарадзе


Кадр из фильма *Ищите женщину*, 1982

Софико Чиаурели исполнила более 100 ролей в театре и в кино, многие режиссеры восхищенно о ней отзывались. Сергей Параджанов называл ее «своей божественной кинотанцовщицей». Самой известной ролью актрисы стал образ экстравагантной секретарши в фильме «Ищите женщину». Перед съемками Софико не смогла приехать в Москву на кинопробы, и тогда режиссер Алла Сурикова вместе со съемочной группой сама отправилась в Тбилиси. Как все грузинки, Софико была очень гостеприимной. Все 4 дня гости не вставали из-за стола. О том, что они так и не провели кинопробы, все вспомнили только после того, как вернулись в Москву.

Кадр из фильма *Ищите женщину*, 1982


Кадр из фильма *Ашик-Кериб*, 1988

В 2002 г. Котэ Махарадзе скончался. Однажды во время футбольного матча на стадионе в Тбилиси вдруг погасли все прожекторы, спортивный комментатор посчитал это национальным позором и так распереживался, что в ту же ночь у него случился инсульт. Когда его не стало, жизнь закончилась и для Софико. После тяжелой онкологической болезни она ушла из жизни в 2008 г.

Софико Чиаурели и Котэ Махарадзе


Актриса Софико Чиаурели

Софико Чиаурели всегда входила в число советских знаменитостей, которые пользовались всенародной любовью, и это было бы так, даже если б она сыграла всего в одном фильме – «Ищите женщину».
+6
Комментарии 0 Просмотров 12.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex