@mam в Знаменитости

Последняя любовь Александра Демьяненко (9 фото + видео)

Последняя любовь Александра Демьяненко (9 фото + видео)
Его Шурика любила и знала вся страна. А вот Александра Сергеевича Демьяненко знала по-настоящему, наверное, только его вторая жена, Людмила, с которой он прожил почти четверть века. Это она смогла сделать его счастливым и подарить тот душевный покой и умиротворение, о которых мечтал актер.

Личная драма великого актера


Знаменитый Шурик.

Александр Сергеевич Демьяненко, сыграв роль Шурика, оказался заложником ситуации. Все видели в нем нелепого и нескладного студента-очкарика, который постоянно попадает в сложные ситуации, а потом героически их преодолевает. Он был так органичен в этой роли, что зритель полностью отождествил популярного героя Гайдая с актером, его сыгравшим. На самом деле Александр Демьяненко был полной противоположностью Шурика. Глубокий, вдумчивый, серьезный и очень ранимый актер очень не любил своего персонажа, по сути испортившего ему жизнь.

Он был необыкновенно замкнутым и очень сдержанным человеком. Если в кино и на сцене у его героев бурлили эмоции, то в жизни было очень сложно вывести его на какие-либо всплески.


«Я влюблен!»


Александр и Людмила Демьяненко.

Со своей первой супругой Мариной Скляровой Александр Сергеевич познакомился еще в школьные годы. Они занимались вместе в драматическом кружке и мечтали о большой сцене и всенародной славе. Общность интересов, совместные цели привели в итоге к браку. Но полноценной семьи у них не получилось. Нет. Они не ссорились. Просто он однажды позвонил и сказал, что домой больше не придет. Просто он в 37 лет встретил ту, которая его понимала.

Людмила Демьяненко.



Александр Сергеевич познакомился с Люсей, как называли друзья Людмилу Акимовну, на студии дубляжа. Им приходилось много времени проводить вместе за работой. Само собой, приходилось и общаться.

Александр Демьяненко по жизни был молчун. Очень скромный, тактичный, весьма сдержанный в проявлении эмоций и чувств. А с Людмилой он разговаривал. Она как-то сразу расположила его к себе. Эта удивительная женщина никогда не ассоциировала его с Шуриком, она видела перед собой глубокого, серьезного и очень одинокого человека.

Их общение было исключительно деловым, но они оба уже знали, что связывает их нечто большее. Когда же Александр был особенно грустен в один из дней, она посоветовала ему влюбиться. И он просто, без затей, ответил, что уже влюблен. В нее.


Счастье быть собой


Александр и Людмила Демьяненко.

Они просто стали жить вместе. Он ласково называл свою любимую Людочкой или Людонищей и подавал ей бутербродики в постель. Он смог выстроить отношения с дочерью Людмилы Акимовны таким образом, что она до сих пор вспоминает его только в положительном ключе. Анжелика Неволина старается не давать о нем интервью, помня, что Александр Сергеевич очень не любил публичности. Дочь Людмилы была ему не очень интересна в детстве, и он просто не пытался вмешиваться в ее жизнь. Зато когда она стала актрисой, они необыкновенно сблизились.

Будущая актриса Анжелика Неволина с мамой.

В его новом доме ему было тепло и уютно. Он просто мог жить, быть самим собой, заниматься любимым делом и любить. Им было настолько хорошо вместе, что они просто забывали о том, что не расписаны. Только иногда в гостиницах их не хотели селить в один номер, мотивируя отсутствием штампа в паспорте.

Только через 12 лет он смог пройти всю тягостную процедуру развода и вздохнуть спокойно. Правда, сразу же после этого он, наконец-то повел свою любимую под венец.
У него было очень мало друзей. Александр Сергеевич любил уединение. А уж свою непреходящую популярность он не выносил. Не любил, когда его узнавали на улицах, старался всюду быть незамеченным. Его обижало узнавание его, как Шурика, и нежелание помнить потрясающие драматические работы в фильмах «Угрюм-река» или «Мир входящему».

Людмила Акимовна прекрасно понимала душевные переживания своего мужа, а потому просто старалась быть рядом. Когда он надолго запирался в своем кабинете, она забегала к нему каждые 15 минут, чтобы просто увидеть родное лицо. Или спросить что-то совершенно неважное. И услышать его рассеянный ответ.
Четверть века любви


Только рядом с ней он был счастлив.

Он страдал от собственной не востребованности. Но рук не опускал никогда. Он дублировал фильмы и мультфильмы, участвовал в театральных постановках, мечтал о новых ролях в кино.
Самое главное, что Александр Сергеевич был счастлив с женщиной, которая когда-то приняла его с одним маленьким чемоданчиком. Все знакомые отмечали его преображение. Замкнутый, даже нелюдимый человек в присутствии супруги был трогательно-нежен, часто обнимал ее, невзначай касался руки.

Когда же к ним в дом приходили друзья и подруги Людмилы Акимовны, которые не смотрели на него, как на Шурика, а видели в нем умного мужчину и интересного собеседника, Александр Сергеевич полностью раскрывался. Ему было комфортно во всем, к чему имела отношение его любимая, его Людочка.

Актер на отдыхе с женой Людмилой.

Его нельзя было назвать веселым или компанейским человеком. Слишком глубок он был. Он много читал, увидеть его без книги было практически невозможно. Но когда входила в комнату его Людочка, он расцветал. Он улыбался и сиял от счастья. Она заставляла забыть его о проблемах, творческих метаниях, сомнениях. Она была рядом. И это давало ему силы жить.

Александр Демьяненко с любимой женой Людмилой.

Никто даже не догадывался, что у него были проблемы с сердцем. Он очень не хотел привлекать к себе внимание, никого не хотел обременять. Он лечил язву, но перед каждым спектаклем наклеивал сердечный пластырь и тайком клал под язык нитроглицерин.

Когда же его уговорили пойти в больницу, оказалось, что он перенес инфаркт. И даже в этой ситуации он никак не показал Людочке свою боль. Он просто и буднично сказал, что у него инфаркт. И продолжил читать свою книгу.

Он ушел в августе 1999 года, не дожив всего несколько дней до назначенной операции. На его могиле нет фотографии. Людочка, понимавшая его, как никто другой, сказала, что он всегда был под прицелами взглядов, так пусть отдохнет от них. Она пережила любимого всего на шесть лет и ушла вслед за ним туда, где уже ничто не сможет их разлучить.
+2
Комментарии 0 Просмотров 28.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex