@mam в Знаменитости

Легенды мирового кино: блистательная Анук Эме (13 фото + 2 видео)

Легенды мирового кино: блистательная Анук Эме (13 фото + 2 видео)
Изысканная и утонченная красавица Анук Эме.

Икона парижского стиля с лицом гречанки. Женщина вне возраста. Актриса, кинематографическая карьера которой насчитывает семь десятилетий. Сотни ролей, десятки мировых престижных кинопремий. По-французски изысканная и утонченная. Удивительно нежная и женственная, кажется, она только что сошла с полотен Модильяни. Красавица Анук Эме, которой Унгаро посвятил свой лучший аромат духов «Дива».


Любимая

Кадр из фильма «Дом у моря».

Франсуазе Юдит Сорье Дрейфус было всего четырнадцать, когда она дебютировала в фильме "Дом у моря". Такое длинное имя режиссер не решился указать в титрах, поэтому юной актрисе пришлось взять псевдоним - Анук Эме. Тогда девушка не знала, что вся ее жизнь будет положена к ногам Мельпомены.

Великолепная Анук Эме.

Она мечтала стать балериной, хотя и родилась в семье потомственных актеров. Актерский талант она унаследовала от своих родителей, кроме того, природа щедро наделила ее красотой и грацией. А судьба предначертала ей всегда быть любимой - режиссерами, мужем, дочерью и зрителями. Не зря ее сценическое имя означает "любимая".


Война

Взгляд, перед которым не могли устоять мужчины.

Франсуаза - уроженка Парижа. В июне 1940 года, когда девочке лнилосьиспо восемь лет, в город вошли немцы. Это было страшное время: постоянные облавы и обыски, антисемитские акции. Евреев ссылали в концлагеря. Среди них оказались дедушка и бабушка Франсуазы. Они погибли в Освенциме. Смерть близких, фашисты на улочках родного города навсегда остались в памяти актрисы, болью отдаваясь в сердце.


Звезда

Кадр из фильма «Сладкая жизнь».

Первую большую роль Анук получила в 17 лет, когда режиссер Анри Кайат решил снять киноленту по очень необычному сценарию, так называемый, фильм в фильме, где события подобны истории Ромео и Джульетты. Эксперимент удался. Но не только талант мэтра стало залогом успеха, юная актриса тогда дебютировала блестяще. Звезда Анук Эме засияла в 1959 году, когда Федерико Феллини позвал ее в свою картину "Сладкая жизнь". Именно тогда Анук стала кумиром огромного количества европейских кинозрителей.

Кадр из фильма «8 с половиной».



Далеко не аристократического происхождения, Эме смогла так убедительно сыграть даму из высшего общества, что Великий Мастер величал ее лучшей артисткой всех времен и народов.Затем была еще одна выдающаяся работа - "Восемь с половиной", где Анук Эме блистательно справилась со сложным психологическим образом своей героини.


Мужчина и женщина


Суперзвездой дива стала после выхода киноленты не очень известного тогда режиссера Клода Лелуша "Мужчина и женщина". Кажется, довольно банальный сюжет: случайная встреча двух одиноких людей, искра внезапно вспыхнувшего чувства, разгоревшегося в костер бурной любви... На следующий день после премьеры Лепуш проснулся знаменитым, а на фильм обрушились кинопремии: Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля 1966 года и два Оскара за лучший заграничный фильм и самый оригинальный сценарий.

Кадр из фильма «Мужчина и женщина».

А в 1967 году — премия "Золотой глобус" за лучшее зарубежное кино, где Анук Эме была признана лучшей актрисой драмы. Звездная болезнь не поразила французскую красавицу. Она и дальше участвовала во многих лентах, которые раскрывали новые грани ее таланта и умножали успех.


Личная жизнь

Анук Эме - само очарование.

Один из любимых мужчин Анук однажды сказал, что она по-настоящему живет тогда, когда страдает между своими романами. А таковых у женщины оказалось предостаточно. Личная жизнь Эме складывалась не совсем удачно. Скорее всего из-за того, что в любви она не переносила фальши. И никогда не шла в союзе с противоположным полом на компромиссы. Признавалась, что жить можно лишь с любимым, а если чувства остыли, надо расставаться.

Анук Эме: уж если жить, то с любимым.

Что она и делала без жалости. Мужчины, действительно, теряли от нее голову. Казалось, глаза Анук обладали особым магнетическим свойством, а манеры - аристократической сдержанностью. Она не экспериментировала со своей внешностью, минимально использовала косметику, не делала экстравагантных стрижек, не носила брендовой одежды. Стиль Анук отличался классической элегантностью и тонким вкусом. Недаром она была парижанкой.

Та самая дубленка.

Анук невозможно было подражать. Хотя после выхода ленты "Мужчина и женщина" в Европе начался бум на дубленки, - персонаж Эме Анна значительную часть сюжета проходила как раз в ней. Как и все творческие натуры, Анук Эме часто влюблялась, но романы ее были недолговечны. За ее плечами было несколько браков. Еще будучи начинающей кинозвездой, в 1949 году она вышла замуж за некоего Эдуарда Зиммермана, обычного француза еврейского происхождения.

Анук Эме - сама элегантность.

Через год после свадьбы Анук предложили главную роль в фильме "Золотая саламандра". На съемках этой ленты Эме влюбилась в коллегу по съемочной площадке Тревора Ховарда, который по возрасту годился ей в отцы. Анук подала на развод с мужем и вышла замуж второй раз, но не за Тревора, а за режиссера Нико Папатакиса. Так быстро менялись ее пристрастия. После второго замужества и рождения дочери Мануэлы у актрисы наступил творческий кризис, который продолжался почти четыре года, вплоть до развода с Нико.

Роковая женщина.

Анук любили Федерико Феллини, Марчелло Мастроянни, Жан-Луи Трентиньян, а после выхода "Мужчины и женщины" она завоевала сердца сильной половины всей планеты. Именно в этот год своего всемирного успеха артистка в третий раз выходит замуж. На этот раз ее избранником стал Пьер Бару, известный в то время певец, музыкант и актер. Этот союз тоже длился недолго. Следующий брак Эме с актером Альбертом Финни продержался целых восемь лет.


Сегодня

И года не беда...

Сейчас Анук Эме за восемьдесят, но она все так же элегантна и востребована. И даже готова к новым свершениям, несмотря на свой возраст. Она вполне оправдала свой творческий псевдоним - Любимая...

+6
Комментарии 0 Просмотров 10.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex