@mam в Знаменитости

Айседора Дункан - роковое стечение обстоятельств (12 фото)

Айседора Дункан - роковое стечение обстоятельств (12 фото)
Знаменитая танцовщица Айседора Дункан

27 мая исполнилось 140 лет со дня рождения знаменитой танцовщицы, королевы танца «модерн», жены Сергея Есенина Айседоры Дункан. Судьба отвела ей всего 50 лет, у нее было много романов, но замуж она вышла только однажды – за Сергея Есенина. Биографы находят этому разные причины – от фатального невезения до категорического неприятия традиционных семейных отношений. Как бы то ни было, вторую половину ей найти так и не удалось, и всю жизнь одна из самых желанных женщин чувствовала себя очень одинокой.


Айседора Дункан

Она говорила: «Танец и Любовь – моя жизнь». Современники утверждали, что любовь «давала ей силы, чтобы жить, и убивала». И хотя любви в ее жизни было очень много, счастья это ей так и не принесло. Родители Айседоры Дункан развелись, когда она была грудным ребенком, и мать воспитывала четверых детей одна. Мэри Дора была учительницей музыки. «Именно ее собственный прекрасный и беспокойный дух сделал нас артистами», – говорила Айседора Дункан. Не исключено, что антипатию к браку у нее с детских лет вызывал пример ее родителей. «Все мое детство, казалось, прошло под мрачной тенью таинственного отца, о котором никто не заговаривал, и ужасное слово «развод» запечатлелось на чувствительной подкорке моего разума», – говорила она.

Знаменитая танцовщица Айседора Дункан

По словам самой Айседоры, еще в 12 лет она приняла решение о том, что будет бороться «против брака, за освобождение женщины, за право каждой женщины иметь ребенка или нескольких детей, когда ей этого захочется». И эти принципы она проверяла на собственном опыте. Но на самом деле танцовщица не выходила замуж не из-за своих убеждений, а, скорее, потому, что ни один из ее избранников не был готов к созданию семьи. Она признавалась: «Я всегда оставалась верной своим возлюбленным и, вероятно, не покинула бы ни одного из них, если бы они оставались верными мне. Полюбив их раз, я люблю их поныне и навсегда».

Айседора Дункан

В 18 лет она впервые захотела выйти замуж. Поляк Иван Мироцкий стал одним из первых почитателей ее таланта. Позже танцовщица вспоминала: «Он один из всей толпы, перед которой я танцевала в те дни, понимал мои танцы и мое творчество… Тогда я еще не соприкасалась ни с каким из физических воздействий любви, и прошло много времени, прежде чем я узнала о той страсти, которую я внушала Мироцкому. Этот человек лет сорока пяти влюбился бешено, безумно в наивную невинную девочку, какой я тогда была… Я еще не вполне взялась за оружие для защиты свободной любви, за которую сражалась впоследствии». На тот момент Айседора была готова выйти замуж, но внезапно выяснилось, что ее избранник уже женат. С разбитым сердцем танцовщица уехала из Чикаго в Лондон, где и началась ее стремительная карьера.


Оскар Бережи
В 1902 г. состоялся первый сольный концерт 25-летней Айседоры Дункан в Будапеште. Там она познакомилась с 27-летним венгерским актером Оскаром Бережи, который стал ее первым мужчиной. Он сделал ей предложение, они даже были обручены, но за неделю до свадьбы ему предложили съемки в Мадриде, и он предпочел карьеру женитьбе, расторгнув помолвку. После этого Айседора дала себе клятву «никогда не покидать искусства ради любви».



Гордон Крэг и Айседора Дункан




Гордон Крэг и Айседора Дункан

Спустя 4 года танцовщица познакомилась с театральным режиссером Гордоном Крэгом. У них начался роман, у Айседоры родилась дочь Дирдрэ, после чего она потребовала от своего избранника жениться на ней. Но он отказался и бросил ее, а вскоре женился на своей старой подруге. Этот союз распался и потому, что Крэг хотел, чтобы танцовщица оставила свою артистическую карьеру. «Жить с ним означало отречься от своего искусства, от личности, более того, может быть, и от самой жизни и рассудка. Жить без него означало пребывать в состоянии постоянного уныния, мучиться ревностью, для которой, увы, у меня, казалось, были все основания».



Парис Юджин Зингер

Айседора Дункан всегда мечтала о собственной школе танца для детей, и осуществить мечту ей помог поклонник, Парис Юджин Зингер, сын известного производителя швейных машинок, один из богатейших людей Европы. У них родился сын Патрик, и танцовщица чувствовала себя абсолютно счастливой: «Ведь дети больше, чем мое искусство, в тысячу раз больше, чем любовь любого мужчины, наполняли и увенчивали мою жизнь счастьем», – признавалась она. Но вскоре 6-летняя Дирдрэ и 3-летний Патрик погибли, утонув в упавшем в Сену автомобиле, а Парис Зингер оставил ее.



Айседора Дункан и Сергей Есенин


Айседора Дункан и ее первый и единственный муж Сергей Есенин

После смерти детей танцовщица нашла утешение в объятиях молодого итальянского скульптора, она даже родила ему ребенка, но мальчик прожил всего несколько дней. После этого она в 1921 г. уехала в Россию и там познакомилась с поэтом Сергеем Есениным, который вскоре стал ее первым мужем. На тот момент Айседоре было почти 45 лет. И этот брак не принес ей счастья, спустя два года они расстались. В конце 1925 г. Есенин погиб, а вслед за ним через полтора года ушла из жизни и Айседора Дункан.

Айседора Дункан и ее первый и единственный муж Сергей Есенин


Знаменитая танцовщица Айседора Дункан

Подруга танцовщицы говорила, что «над ее любовью словно тяготело проклятие, все ее романы заканчивались катастрофой». Возможно, в этом была доля истины: действительно ли над Айседорой Дункан нависло родовое проклятие?
+3
Комментарии 0 Просмотров 18.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex