@mam в Знаменитости

Эммануил Виторган и Алла Балтер - трагическая история любви (12 фото + видео)

Эммануил Виторган и Алла Балтер - трагическая история любви (12 фото + видео)
Когда без любимой невозможно дышать.

Только встретив ее, он узнал, что такое настоящая любовь. Эммануила Виторгана и Аллу Балтер часто называли самой красивой театральной парой Советского Союза. Вот только за свою любовь и счастье им пришлось заплатить страшную цену.


«Вестсайдская история»

Виторган и Балтер вместе на сцене.

Эммануил впервые увидел красивую и невероятно талантливую молодую актрису в спектакле «Три мушкетера» в роли Миледи. Он был очарован ею. Не ее игрой, не красотой, а цельностью её натуры. «Она была невероятно красива, пластична, замечательно сложена и потрясающе пела, - удивительно, что я не видел ее раньше, хоть и бывал довольно часто на спектаклях ее театра», - вспоминал позже Витогран.

А потом им довелось играть влюбленных в мюзикле Георгия Товстоногова «Вестсайдская история». Это определило ход всей их дальнейшей жизни. Они подолгу репетировали вместе, увлеченно играя в любовь. И настал тот момент, когда обоим стало понятно, что они не играют в любовь. Они любят.

Эммануил Виторган с первой женой Тамарой Румянцевой.

Виторган к этому времени уже давно был женат на Тамаре Румянцевой, считал, что у них с супругой почти идеальная семья. Они не ссорились, вместе воспитывали маленькую Ксению. Все изменилось с появлением в театре Аллочки, при появлении которой Эммануил просто переставал дышать.

Алла Балтер.

По иронии судьбы мужа актрисы звали тоже Эммануил, это был вратарь футбольного клуба «Таврия» Анброх. Но Виторган полностью завладел ее сердцем. На сцене и за кулисами жила любовь. Эммануил Виторган не сомневался - это и есть то самое настоящее чувство. Когда без любимого человека невозможно дышать. Он не мог наглядеться на свою любимую, не мог жить, не видя ее.

Счастье, построенное на несчастье

Эммануил Виторган и Алла Балтер.

Алла и Эммануил разрушили предыдущие браки, чтобы создать свою семью. Они оба всегда переживали, что дочь Виторгана осталась без папиных забот. Ксения так и не простила своего отца за это предательство. Но что было делать с теми чувствами, которые не давали им жить в разлуке? Даже людское осуждение мало трогало их. Видели, чувствовали, слышали они только друг друга и свои сердца.

Алла Балтер и ее сын Максим Виторган.



Они прожили вместе четыре года прежде, чем стать мужем и женой. Они переехали они в Москву и стали работать сначала в театре Станиславского, а затем в театре Маяковского. Потом у Эммануила и Аллы родился Максим, и лишь после этого они расписались. Свадьба была очень тихой, из гостей только Наташа Варлей и Василий Бочкарев, которые и были свидетелями их бракосочетания.

Любовь начало всех начал

Эммануил Виторган и Алла Балтер.

Алла и Эммануил были счастливы. Они оба понимали, что семья – это постоянный труд. Волей-неволей каждому из них приходилось идти на какие-то компромиссы, чтобы добиться полной гармонии в семье. Очень долго они жили в общежитии, в крохотной комнатке, перегороженной шкафами. За этой импровизированной перегородкой стояла кроватка сына. Когда Виторгану исполнилось 40 лет, его терпение лопнуло, и он потребовал для себя и своей семьи жильё. Им наконец-то дали отдельную квартиру. Теперь любимая Эммы могла понежиться в ванной. А сам он радовался, что смог добиться такой маленькой, но такой важной победы для семьи.

Виторган с любимой супругой на отдыхе.

Говорят, что в паре всегда один любит, а другой позволяет себя любить. Но в семье Аллы и Эммануила этот закон не действовал. Они оба любили. Наверное, поэтому Эмма никогда не считал позорным сварить борщ или помыть посуду. Он точно знал, что его красавица-жена достойна играть на сцене особ королевских кровей, а не крестьянок с натруженными руками. А еще умел делать такие подарки, которые запоминались на всю жизнь. Как-то в Варне Виторган увидел яхту под алыми парусами, договорился в местном яхтклубе и в день рождения Аллы устроил ей морскую прогулку.

Эммануил Виторган, Алла Балтер, их сын Максим.

Алла со своей стороны всегда поддерживала мужа. Когда ему было особенно тяжело из-за невостребованности, она утешала его и пророчила в будущем большую популярность и множество поклонниц. Ее пророчества сбылись довольно быстро. Она ревновала его к бесчисленным поклонницам, но устраивать из-за этого сцены считала неправильным. Она была очень мудрой, его любимая Аллочка.

Победа и поражение

Она вымолила ему жизнь.

Когда у Виторгана диагностировали рак легкого, Балтер приложила все усилия, чтобы победить его болезнь. Она возила его к лучшим врачам, всегда сопровождала на сложные процедуры. Она каждый день входила в его палату с улыбкой, твердо уверенная в том, что он обязан жить. И она смогла победить эту страшную болезнь мужа. Алла выпросила, вымолила его жизнь. Она вдохнула в него жизнь, вырвав у когтистых лап смерти.

А через несколько лет она сама заболела, у нее диагностировали рак позвоночника. Алла старалась никому не показывать свою слабость и немощность. Одевала жесткий корсет и шла в театр на спектакль, превозмогая невероятную боль и слабость. Когда она вышла на театральные подмостки в последний раз, коллеги фактически носили ее по сцене на руках, настолько она была слаба.

Алла Батлер хотела остаться в памяти людей молодой и веселой.

Потом были больницы, сбор денег на операцию. Ее любимый Эммануил делал все для спасения жены. Но слишком страшной была болезнь. Когда 13 июля 2000 года Виторгану позвонили и сказали, что речь идет о последних минутах ее жизни, он тут же примчался в больницу. Они провели весь день в разговорах и воспоминаниях. А ночью Аллочка ушла. На могиле Аллы Балтер стоит только дата ее смерти. Она хотела остаться в памяти людей молодой и веселой.

Он всегда помнит о своей Аллочке.

Актер очень тяжело переживал смерть супруги. Он не мог понять, почему она оставила его. Он искал в толпе ее лицо, ждал встречи с ней во сне. Но она не приходила к нему в снах.


Рядом с ним вот уже 15 лет другая женщина, Ирина Млодик, которая вытащила его из депрессии и дала силы жить дальше. Но даже сейчас, через много лет после смерти Аллочки, он не сдерживает слез, вспоминая любимую.
+7
Комментарии 0 Просмотров 99.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex