@mam в Знаменитости

Женщины в жизни Ильи Глазунова (14 фото)

Женщины в жизни Ильи Глазунова (14 фото)
Любовный треугольник: Илья Глазунов, Нина Бенуа, Лариса Кадочникова.

«Я всем обязан Женщине… Я, грешный, каюсь в том, что единственная сила, перед которой не мог устоять - женская красота».
Талантливого художника, основателя Российской академии живописи ваяния и зодчества - Илью Сергеевича Глазунова (1930) судьба наградила талантом от Бога и любовью к женщинам. Необыкновенно красивые и знаменитые женщины планеты: Индира Ганди, Клаудия Кардинале, Джульетта Мазина, Джина Лоллобриджида были героинями картин именитого художника. А также были музы, которые шли рядом по жизни, любили, вдохновляли и боготворили.


Нина Виноградова-Бенуа – единственная жена Глазунова.

Илья Глазунов и Нина Виноградова-Бенуа на первой выставке художника. 1957год. Москва.

История их любви была драмой с трагическим концом.
Нина - дочь великого русского архитектора Леонтия Бенуа, будучи талантливой художницей по костюмам, искусствоведом, отказалась от своей карьеры ради служения великому гению – Илье Глазунову.

Илья Глазунов и Нина Виноградова-Бенуа.

Студенткой факультета искусствоведения, Нина без памяти влюбилась в 25-летнего неизвестного бедного художника. Наперекор доводам и протестам родителей вышла за него замуж, и стала верным другом и преданной женой. О Глазунове говорили, что молодой художник «примазался» к знаменитой фамилии, чтобы войти в мир искусства.

Илья Глазунов и Нина Бенуа.

Любовь Нины была сильной до самопожертвования: в трудные времена она сдавала свою кровь, чтобы купить мужу краски для работы. Но эти жертвы были ничем, по сравнению с тем, что ей пришлось переживать на протяжении всей их супружеской жизни ради любви к Глазунову.

Илья Глазунов и Нина Бенуа.

Ведь о том, что художник прославился не только своим творчеством, но и очень бурной личной жизнью, о которой ходили легенды. Он сам признавал, что не мог устоять перед силой красоты женщины. Все его романы супруга восприняла достойно, не жалуясь на судьбу. А в оправдание художника даже говорила: «… для творчества ему нужно постоянно находиться в состоянии влюбленности». А Илья же всегда подчеркивал, что несмотря на его романтические увлечения на стороне, он любит по-настоящему лишь только ее – Нину.

Илья Глазунов, Нина Бенуа с сыном Ваней.

Он всегда говорил, что их связывают не просто брачные узы, а единение двух родственных душ, и что он не оставит ее никогда, ни при каких обстоятельствах. Ведь только от Нины художник хотел иметь своих детей, и это он считал самым главным доказательством любви. В 1969 году в семье родился сын Иван, а через три года родилась дочь Вера.

Илья и Нина со своими детьми.



Нина выполнила полностью свое предназначение: вся ее жизнь была посвящена Глазунову – любимому мужу, отцу ее детей, другу, творцу, знаменитому художнику. А он боготворил ее и очень часто писал ее портреты с очень красивым, но печальным лицом.

Илья Глазунов за работой над портретом жены.

Около тридцати лет прожили вместе Илья и Нина. Но все рухнуло в одночасье, когда весной 1986 года ужасная весть потрясла Москву: жена знаменитого живописца выбросилась из окна. Гибель Нины и по сей день осталась загадкой. Ее нашли, выпавшей из окна московской квартиры, в зимней шапке: боялась, что муж увидит ее обезображенное лицо. Илья Сергеевич и по сей день не верит, что это самоубийство. Оставшись один с двумя детьми, которые так напоминали ему о Нине - то знакомым взглядом, то жестом, Глазунов испытывал острую боль пронизывающую сердце. Непрестанно мучил вопрос: кто и почему?

Ваня и Вера / Илья Глазунов и его дети Иван и Вера 1986год


Лариса Кадочникова и Илья Глазунов: трехлетняя страсть и безумство.

Говорят, Нина всегда знала о пристрастиях своего мужа, но всегда внушала себе, что творцу для вдохновения нужна муза. И, бывало, так что невольно сама подталкивала к мужу «вдохновительниц», которые впоследствии становились его любовницами.

Молодая актриса Лариса Кадочникова.

В начале 1957 года между Глазуновым и 18-летней Ларисой Кадочниковой, пришедшей на первую выставку молодого художника вместе с мамой – знаменитой киноактрисой Ниной Алисовой, завязался ошеломительный роман. А по иронии судьбы сама Нина их познакомила, и сразу же обратила внимание мужа на необыкновенную красоту девушки.

Начинающая актриса с «русалочьими глазами» сразу же стала для Ильи источником вдохновения на создание величайших полотен, которые получили мировую известность. Их неистовый роман длился более трех лет.

Лариса Кадочникова вдохновляла художника в течении трех лет.

Дурная слава, слывшая по Москве, дикая ревность любимого, два аборта после которых было уже невозможно иметь детей, довели Кадочникову до нервного истощения. Видя, как пропадает от безумной любви ее дочь, Нина Алисова не пустила Ларису на свидание к Глазунову, привязав ее к кровати.

Впоследствии Илья старался избегать встреч с Ларисой. И она, сбросив пелену с глаз, уже не горела желанием его видеть. Актриса могла плачевно закончить свою жизнь, если бы не оператор Юрий Ильенко, который тогда оказался рядом. Лариса буквально сбежала в брак с Юрием от мучительных страданий и переживаний.

Лариса Кадочникова и Юрий Ильенко.

Этот роман жена художника восприняла достойно как, впрочем, и все последующие многочисленные увлечения мужа.

Чудовищная трагедия,случившаяся с Ниной, не дала морального права Глазунову жениться снова. Он так и не решился назвать ни одну женщину - своей женой. Хотя музы по-прежнему были и менялись часто: выдержать своенравный характер мэтра было сложно.


Инесса Орлова.

Вскоре рядом с художником оказалась новая муза - Инесса Орлова. Встретив ее просто на улице, у Ильи сразу вырвалось: «Я художник, хочу вас нарисовать!».

Илья Глазунов и Инесса Орлова.

И вот уже около двадцати лет Инесса - любимая женщина, верный друг и помощник художника - скрашивает одиночество, окружает заботой и вниманием. На сегодняшний день она директор галереи на Волхонке,13. Большая разница в возрасте не мешает им быть вместе вот уже сколько лет.

Илья Глазунов с детьми Иваном и Верой.1996 год

Дети Ильи Глазунова, пойдя по стопам родителей, стали художниками.
+14
Комментарии 5 Просмотров 78.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. юра
    юра 7 июня 2017 01:33 +6

    кобель блудливый вот он кто.Приличный человек не станет смотреть на его мазню.

  2. Сусанна
    Сусанна 31 июля 2020 03:34 +3
    Как ТЩАТЕЛЬНО подоьраны слова для обычного блудливого мужика. одно дело , он муж , отец ,у которого семья и жена сдаёт свою кровь , чтобы купить ему кисти для творческого порыва. Лругое дело молодая дамочка делает аборты от него ... А, ДА ! Б - г одарил талантом кроме художника , ещё талант ценителя женской красоты - как трогательно. Жена , конечно обезумела от этих нескончаемых походов в блуд. А копрос * кто* (убил) - и шапку надел.... Это для юнных следопытов.
    1. Надежда
      Надежда 11 июня 2023 09:41 0
      Она сама и надела, чтобы лицо при падении осталось красивым. Проблема - съездить купить шапку, если задумала такое.
  3. Динара
    Динара 28 марта 2022 19:14 +1
    Ничего талантливого в его картинах не вижу..Плоские лица, словно приклеенные волосы
    - и везде практически одинаковые выражения глаз .. А еще эта его распущенность. Нежелание нести ответственность за совращение девушек..Несчастная Лариса стала бесплодной после его т.называемой "любви"...
    Думаю- Нина все ж покончила жизнь самоубийством..Не смогла больше выдерживать этот кобеляж мужа..
    1. Надежда
      Надежда 11 июня 2023 09:45 0
      Да сам этот штрих - что там девочка понимает, что надо предохраняться, она на семью надеялась с ним, а самому пофиг. Какая травма в таком возрасте аборт, как и в любом,на всю жизнь Лариса уже "с трещиной" душевно осталась, Нарцисс обыкновенный, самоубийства жен в их семьях - не редкость, а на публику "прекрасная семья".
Войти через:
Odnoklassniki Yandex