@mam в Знаменитости

Звезда советского экрана Леонид Быков и его внезапная смерть (13 фото)

Звезда советского экрана Леонид Быков  и его внезапная смерть (13 фото)
Леонид Быков в фильме *В бой идут одни *старики*, 1973

12 декабря известному режиссеру, актеру и сценаристу Леониду Быкову могло бы исполниться 89 лет, но еще в 1979 г. его жизнь оборвалась в автомобильной катастрофе. Внезапные смерти популярных артистов всегда вызывают большой резонанс, но в этом случае разговоров было особенно много: говорили, что версия несчастного случая не выдерживает никакой критики. Родные актера высказали предположение о том, что это ДТП было подстроено, а многие знакомые не исключали версии самоубийства – ведь незадолго до гибели Леонид Быков признавался в том, что не хочет жить…


Леонид Быков

Леонида Быкова можно назвать настоящим народным героем – зрители его просто обожали. А ведь он мог никогда не появиться на экранах, ведь с самого детства он мечтал стать не актером, а летчиком. Но в первый раз его не приняли в летное училище из-за того, что юноша приписал себе 2 года в документах, и его разоблачили, а второй раз он поступил в Ленинградскую спецшколу для летчиков, но проучился всего один месяц, а потом его отчислили. После этого Быков решил штурмовать театральные вузы Киева и Харькова, так как еще в школьном возрасте увлекался театром и участвовал в любительских спектаклях. После окончания Харьковского театрального института Быков был принят в труппу Харьковского театра им. Т. Шевченко.

Леонид Быков в фильме *Укротительница тигров*, 1954


Кадр из фильма *Добровольцы*, 1958



В начале 1950-х гг. Леонид Быков начал сниматься в кино и вскоре стал настоящей звездой послевоенного кинематографа и одним из самых любимых в народе актеров. Это случилось благодаря ролям в фильмах «Укротительница тигров», «Максим Перепелица», «Дорогой мой человек», «Добровольцы», «Алешкина любовь» и др. В начале 1960-х гг. Быков попробовал свои силы в качестве режиссера на «Ленфильме». Он снял комедию «Зайчик», где сам исполнил главную роль. Однако больше снимать ему не давали и новых ролей не предлагали. «Уже почти год не снимаюсь, – писал он другу. – Отказался от девяти сценариев. Не хочу участвовать в лживых и антихудожественных вещах. Конечно, так долго не протянешь. Все чаще думаю, что надо возвращаться домой». Быков вернулся в Киев, где, к сожалению, тоже какое-то время не мог реализовать своих творческих планов.

Актер, сценарист, режиссер Леонид Быков

1970-е гг. стали для Леонида Быков звездным часом – в 1972 г. вышел его фильм «В бой идут одни «старики», справедливо признанный одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне. Одновременно это была и одна из лучших актерских работ Быкова. Спустя 5 лет вышел еще один его фильм о войне – «Аты-баты, шли солдаты…», а через год режиссер приступил к съемкам фантастической картины «Пришелец», однако завершить работу он так и не успел.

Леонид Быков с женой и детьми


У зрителей актер пользовался невероятной популярностью

11 апреля 1979 г. знаменитый актер и режиссер погиб в автомобильной катастрофе на трассе Киев-Минск. Как выяснилось, он предпринял попытку обгона, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Согласно заключению экспертов, водитель грузовика не мог предотвратить столкновения, и авария произошла по вине самого Быкова. Уголовное дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления, однако позже друзья и близкие актера высказали сомнения в официальной версии.

Кадр из фильма *Дорогой мой человек*, 1958


Леонид Быков в фильме *Ссора в Лукашах*, 1959

Поводом для сомнений в случайности произошедшего послужил тот факт, что за 3 года до гибели Леонид Быков, как оказалось, написал прощальное письмо друзьям, в котором давал рекомендации по поводу собственных похорон. По какой-то мистической случайности это письмо три года пролежало в столе у редактора киевской киностудии и было обнаружено за три дня до гибели режиссера. Текст письма был похож на завещание. Это заставило многих поверить в версию самоубийства: якобы актер давно думал о смерти и даже планировал ее. Проблемы на киностудии, простои, которые длились годами (за 9 лет работы на киевской киностудии ему дали снять всего 2 фильма), действительно очень угнетали режиссера и наводили на мрачные размышления. «Часами смотрю на воду (разлив большой), а жить не хочется. Это не фраза кокетничающего юноши. Нет. Просто не вижу смысла. Раньше хотелось достать клочок земли, построить халупу своими руками. Где-то у воды, в лесу. А сейчас даже этого не хочется. Что-то вроде робота…», – писал он в письме в апреле 1976 г.

Леонид Быков в фильме *Зайчик*, 1964


Актер, сценарист, режиссер Леонид Быков

Однако прощальные письма друзьям и близким Быков писал не потому, что собирался покончить с собой, а из-за того, что к 50 годам перенес уже 3 инфаркта и опасался, что очередной может стать последним. Дочь Леонида Быкова Марьяна категорически отвергает версию и самоубийстве: «Проще сказать, что Быков покончил с собой, чем объяснять, как трудно он жил, почему у него к 50 годам было 3 инфаркта. Папу ведь не приняли сразу, с первого же дня приезда в Киев. Он так и ушел из жизни, не поняв, зачем его сорвали из Ленинграда и пригласили сюда, если он был здесь не нужен… Это неправда, что у отца не было врагов. Были. Причина – его характер. Папа никогда не носил камень за пазухой или фигу в кармане. Он говорил, что за правду нужно бороться только с открытым забралом. Он мог посоветовать министру, который не умеет управлять, идти на пенсию…».

Леонид Быков в фильме *В бой идут одни *старики*, 1973

Как показала экспертиза, во время ДТП Быков до последнего пытался избежать столкновения, что исключает версию самоубийства. По мнению специалистов, авария вряд ли была подстроена специально, поэтому версия о причастности КГБ, высказанная дочерью Быкова, тоже не нашла подтверждения. Смерть знаменитого актера и режиссера до сих пор остается загадкой, хотя большинство экспертов все же склоняются к версии несчастного случая.

Актер, сценарист, режиссер Леонид Быков

Этот фильм стал классикой советского кинематографа, хотя Леониду Быкову запрещали проводить съемки
+6
Комментарии 0 Просмотров 11.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex