@vlad1 в Знаменитости

Ричард Брэнсон – бизнесмен, авантюрист, весельчак и филантроп (8 фото)

Ричард Брэнсон – бизнесмен, авантюрист, весельчак и филантроп (8 фото)
Ричард Чарлз Николас Брэнсон показал пример строительства собственной судьбы, он никогда не изменял себе, не сворачивал с избранного пути и не отказывался от поставленной цели.

Ричард Чарлз Николас Брэнсон вряд может считаться self made man в полном смысле этого слова. У мальчика, родившегося в 18 июля 1950 года в Лондоне, были неплохие стартовые позиции. Его отец происходил из аристократического рода, в результате Ричард унаследовал титул сэра. Мать, которая в основном и занималась его воспитанием, оказала на сына еще большее внимание. Именно ей удалось воспитать сына как победителя. В детстве Ричард часто получал от матери трудные задания. В четыре года она оставила его в одиночестве на дороге в нескольких километрах от дома и заставила добираться домой самостоятельно.

В школе Ричард учился плохо из-за проблем с умственным развитием (это были трудности в усвоении прочитанного текста), зато имел отличную физическую форму. После травмы мальчика перевели в школу для отстающих детей, где проблемы стали еще сложнее. Жизненные трудности, в том числе нередкие побои со стороны учеников, закалили характер Ричарда. Школу он бросил в 16 лет и с тех занимается главным делом – строит собственную биографию.

Предпринимательская деятельность Ричарда Брэнсона началась в школьные годы, хотя попытки выращивать рождественские ели и продавать волнистых попугайчиков большого успеха не имели. И в дальнейшем в его предприятиях успехи чередовались с поражениями. Успехи укрепляли веру в себя, а поражения заставляли двигаться вперёд.

Сегодня Ричард Брэнсон – основатель корпорации Virgin Group, в которую входит без малого 400 компаний с оборотом свыше 24 млрд долларов, и личным состоянием в 5 млрд долларов. В начале пути к серьёзному бизнесу Ричард Брэнсон демонстрировал исключительную активность и предприимчивость. Он был основателем журнала Student, в котором уговорил бесплатно напечататься Джонна Леннона и Мика Джагера. Затем организовал «Student Advisory Centre», который положил начало многосторонней благотворительной деятельности Брэнсона. Придумал уникальное название «Virgin» для собственной почтовая рассылки звукозаписей, что означает «девственница» и намекает на отсутствие опыта в бизнесе. Следующими шагами в развитии этого направления стали приобретение магазина (1970) и основание студии звукозаписи «Virgin Records» (1972), где был записан первый альбом Tubular Bells Майка Олдфилда, разошедшийся тиражом в несколько миллионов. Здесь же записывается не внушающая тогда доверия солидным компаниям группа Sex Pistols.

Ричарда Брэнсона всегда отличало стремление к необычному, авангардному, рискованному. Начав зарабатывать приличные деньги, Ричард Брэнсон, вкладывает их в развитие собственных транспортных компаний: Virgin Atlantic Airways (1984), Virgin Trains (1998), Virgin Blue (2000), Virgin Nigeria Airways (2004), Virgin America (2007) и др.

Агрессивный стиль ведения бизнеса Ричарда Брэнсона не нравился многим конкурентам. Дело дошло до судебного процесса с руководством British Airways, которое обвинило Ричарда Брэнсона в «бесчестном» ведении бизнеса. В результате British Airways потерпела поражение в суде и в общей сложности заплатила 600 000 фунтов стерлингов Брэнсону, который разделил полученные деньги между персоналом своей авиакомпании.



К слову сказать, это был не первый процесс в жизни Ричарда Брэнсона. Еще в молодости он судился с таможней Англии и акцизным управлением в связи с неоплаченными пошлинами и штрафами. Тогда матери пришлось перезакладывать семейное поместье, чтобы найти необходимые деньги и выручить сына. Риск всегда привлекал Ричарда Брэнсона, но с тех пор он стал придерживаться принципа абсолютной честности и открытости в ведении бизнеса.

Риск не ушел из жизни Ричарда Брэнсона, но теперь это стало его личным делом. Темпераментному от природы и склонному к авантюризму Брэнсону было мало простого успеха, он хочет быть лучше всех, устанавливать мировые достижения. Больше всего его привлекало преодоление пространства. В 1986 году Брэнсон пересекает Атлантический океан на своём корабле «Virgin Atlantic Challenger II», превышая рекордное время на два часа. Это стало компенсацией за первую неудачную попытку победить Атлантику, когда лодка Ричарда Брэнсона перевернулась, и от гибели его пришлось спасать вертолёту Британских ВВС, так что от него даже требовали возместить расходы на спасательную операцию.

И все-таки в активе Ричарда Брэнсона больше побед, чем поражений: он перелетает Атлантический и Тихий океаны на воздушном шаре, переплывает Ла-Манш на автомобиле-амфибии. Вместе с сыном пытается поставить рекорд в пересечении Атлантического океана на парусном судне. Трудно сказать, чем бы завершилось это предприятие, но в районе Бермудских островов судно было повреждено жестоким штормом, и на этом рискованное путешествие прекратилось. Брэнсон и на суше стремится получить максимально острые ощущения. Он умудрился даже на велосипеде попасть в страшную аварию.

В свои 67 лет Ричард Брэнсон остаётся верен себе. Он развивает космический туризм, снимается в кинофильмах и сериалах, играя самого себя, спускается на горных лыжах обнаженным.
Брэнсон может заявляется в подвенечном платье на открытие собственного свадебного салона.

Брэнсон, если надо, готов на спор подрабатывать стюардессой.

Ричард Брэнсон – это человек-праздник, он может позволить себе то, что кажется немыслимым. Это он приходит на встречу с Маргарет Тэтчер в разных ботинках, а на приём к королеве Великобритании в свитере.
Ричард Брэнсон умеет радоваться жизни и приносит радость другим людям.
-5
Комментарии 0 Просмотров 10.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex