@mam в ДТП видео

Умер выдающийся британский ученый Кит Кэмпбелл, клонировавший овечку Долли (2 фото)

Выдающийся британский ученый Кит Кэмпбелл, создавший вместе с коллегой Яном Вилмутом первый в истории клон млекопитающего, умер в возрасте 58 лет.
Умер выдающийся британский ученый Кит Кэмпбелл, клонировавший овечку Долли (2 фото)
Английский биолог Кит Кэмпбелл, благодаря которому на свет появилась знаменитая клонированная овечка Долли, скончался на 59-м году жизни в Ноттингеме 5 октября.
О кончине выдающегося ученого сообщил представитель Ноттингемского университета, в котором Кэмпбелл работал до последнего времени. Причина смерти не уточняется.

Кит Кэмпбелл начал исследования в области клонирования в Рослинском институте Эдинбурга в 1991 году.

Многочисленные эксперименты вместе с коллегой Яном Вилмутом привели к рождению первого клона теплокровного млекопитающего, который был получен из ядра взрослой клетки прототипа в июле 1996 года.
Умер выдающийся британский ученый Кит Кэмпбелл, клонировавший овечку Долли (2 фото)
Ягненок получил свое имя в честь знаменитой американской певицы Долли Партон. Об успехе ученых стало известно лишь спустя 7 месяцев в феврале 1997 года.

Необходимый генетический материал был взят из вымени уже умершей овцы и был заранее заморожен. Из 277 яйцеклеток, участвовавших в эксперименте, лишь 29 развились в эмбрионы, один из которых выжил.

Овечка Долли прожила 6,5 года и принесла потомство, однако была усыплена по состоянию здоровья: животное страдало от артрита и вирусных инфекций.

Успешное создание клона Долли привело к появлению патента на технологию "переноса ядра" (генетической информации), использованную при создании овцы.

Биологи утверждали, что их достижение поможет сохранить вымирающие виды животных, а также создать совершенно новые виды и породы.

История овечки Долли стала настоящей сенсацией в науке и вызвала шквал отзывов, как положительных, так и негативных.

Клонирование живых существ поставило ряд этических, философских и теологических вопросов о последствиях подобной практики, которая неминуемо приведет к экспериментам по созданию клонов человека.

: https://lifenews.ru
0
Комментарии 0 Просмотров 8.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex