Интересные факты из прошлого

Аккаунт IG делится интересными историческими фактами. Карл Саган однажды сказал: «Чтобы понять настоящее, нужно знать прошлое». Хотя некоторые могут подумать, что история — это просто набор дат и имен, на самом деле это гораздо больше. На самом деле, именно мелкие детали помогают получить более глубокие знания об определенной эпохе или событии и позволяют понять, почему все произошло так, а не иначе.


В 1957 году Элвиса Пресли призвали в армию США. Несмотря на то, что тысячи поклонников Пресли просили его пощадить, Элвис все же пошел в армию. Поступление Пресли в армию получило широкую поддержку, поскольку его считали образцом для всех молодых американцев. Пресли оказал огромное влияние на общество. Когда военный врач сделал ему прививку от полиомиелита по телевидению, уровень вакцинации вырос с 2 до 85 процентов к моменту его демобилизации в 1960 году.

Интересные факты из прошлого
В 1955 году Розу Паркс арестовывают за то, что она отказалась уступить место в автобусе белому мужчине. Акт неповиновения Паркс привел к бойкоту автобусов в Монтгомери. Бойкот продолжался более года, поскольку афроамериканцы шли пешком или ездили на машине на работу и в школу. Автобусная компания сильно пострадала, поскольку 70 процентов ее пассажиров составляли афроамериканцы. В ноябре 1956 года Верховный суд США признал сегрегацию в автобусах нарушением пункта о равной защите 14-й поправки. Это отменило акцию протеста, и Роза Паркс стала одной из первых, кто проехал на недавно десегрегированных автобусах.


В 1692 году первые люди обвиняются в колдовстве в рамках Салемского суда над ведьмами. Испытания начались, когда у двух маленьких девочек начались припадки, и врач диагностировал у них воздействие колдовства. Затем община начала обвинять в колдовстве людей, в основном женщин среднего возраста. В результате более 150 человек были арестованы и около 20 человек казнены. Судебные процессы наконец закончились год спустя, когда губернатор понял, что погибло много невинных людей.


В 2004 году овечка Шрек наконец-то острижена. Овца 6 лет пряталась из-за своей сильной неприязни к стрижке и в конце концов была найдена. Шерсть овцы весила рекордные 27 кг. Стрижку смотрели миллионы людей в прямом эфире по телевидению.


В 1934 году Бонни и Клайд застрелены полицией. Эти двое были известны тем, что совершили вместе различные ограбления. Публика видела в Бонни и Клайде опасных преступников и «Робин Гудов», подобных народным героям. Их известность увеличилась тем фактом, что Бонни была женщиной и тем, что пара вместе позировала для игривых фотографий, которые позже были обнаружены полицией и опубликованы в СМИ.


В 1930-х годах лондонские родители использовали «детскую клетку», чтобы выставлять своих детей в окно. Родители считали, что младенцев нужно «проветривать», чтобы «обновить и очистить кровь». Поэтому, реагируя на нехватку открытого пространства, некоторые лондонские общины начали устанавливать «детские клетки». В конце концов, из-за растущей обеспокоенности по поводу безопасности младенцев в 20 веке обычай прекратился.


В 1865 году в Америке отменяют рабство. Была принята 13-я поправка, согласно которой «ни рабство, ни подневольный труд… не должны существовать в Соединенных Штатах или в любом другом месте, находящемся под их юрисдикцией». Через 246 лет после первой отправки рабов в Джеймстаун было отменено рабство. Однако проблемы преодоления рабства были проблемой для Америки на протяжении более века, в эпоху Реконструкции и движения за гражданские права афроамериканцев в 1950-х и 60-х годах.


В 1979 году шестнадцатилетняя Бренда Спенсер стреляет в начальную школу из своего дома. Спенсер убила 2 мужчин и ранила 9 детей, так как жила через дорогу от школы. Винтовка, которую использовала Спенсер, была подарена ей на Рождество отцом. Когда ее спросили, почему она совершила этот поступок, Спенсер ответила: «Я просто не люблю понедельники. Я сделала это, потому что это способ поднять настроение в этот день. Никто не любит понедельники». В результате Спенсер в настоящее время отбывает два 25-летних заключения.


В 1993 году Андре Великан умирает. Андре был профессиональным борцом, ростом 223,5 см и весом 236 кг. Огромные размеры Андре были связаны с опухолью головного мозга, которая производила большое количество гормона роста. У великана была высокая толерантность к алкоголю, так как он мог выпить 108 бутылок пива по 340 грамм за один присест. В сочетании со своей опухолью и нездоровым образом жизни Андре умер от сердечной недостаточности в возрасте 46 лет.


В 1992 году Япония приносит извинения за то, что заставила более 200 000 корейских женщин служить секс-рабынями для японских солдат во время Второй мировой войны. Этих женщин, также известных как «Женщины для утешения», выбрали японцы, обманувшие корейцев. Японцы считали корейцев низшей расой и хотели лишить корейцев их культуры. Женщин жестоко заставляли обслуживать от 40 до 50 мужчин в день. Поскольку эти женщины были единственным источником утешения для солдат, они находились в авангарде, и многие из них погибли от взрывов, пуль и самоубийств. После войны жизнь женщин была трудной, они остались в затруднительном положении, и многие из них не смогли вернуться домой. Некоторых отправили домой, когда их нашли союзные войска, но даже когда их вернули домой, их семьи стыдились их и бросили.


В 2010 году умирает Мип Гис. Гис был последним выжившим, который помог спрятать Анну Франк и ее семью во время Второй мировой войны. Несмотря на героический вклад Гиса в спасение Франков от нацистов, Франки попали в плен. Однако Гис сохранил записные книжки Анны Франк, в которых описывался опыт Франк в ее двухлетнем убежище. Эти переживания позже были опубликованы как «Анна Франк: дневник молодой девушки». Дневник стал одной из самых читаемых книг о Холокосте.


В 1974 году один из самых известных серийных убийц Америки Тед Банди наносит новый удар. Банди использовал свое обаяние, чтобы подбирать юных жертв. Когда Банди, наконец, снова поймали в 1979 году после того, как он дважды сбежал из тюрьмы, он признался в убийстве 36 человек. Однако некоторые утверждают, что он убил более 100 человек. В конце концов, в 1989 году Банди казнили.


15 июля 1878 года Анна Коулман Лэдд осчастливила мир своим присутствием. Коулман считается крестной матерью анапластологии. Она провела большую часть своих дней в палатках Красного Креста, испытав на собственном опыте ужас одного из самых кровавых сражений в истории человечества - битвы на Сомме. Коулман помогала солдатам, избитым до неузнаваемости, лепить маски для лица, пытаясь вернуть им прежний вид. Она вручную лепила детали из оцинкованной меди, оловянной фольги и человеческого волоса.


В июне 1944 года 14-летний Джордж Стинни был осужден и казнен на электрическом стуле за убийство двух девочек 7 и 11 лет. Стинни допрашивали в маленькой комнате, в одиночестве - без родителей, без адвоката. Поэтому люди считают, что Стинни заставили признаться в убийствах. Стинни срочно предстал перед судом, и после двухчасового судебного разбирательства и 10-минутного обсуждения присяжных Стинни был признан виновным в убийстве и приговорен к смертной казни. Стинни стал самым молодым человеком в наше время, которого казнили. Через 70 лет после смерти Стинни был реабилитирован.


В 1945 году советские войска входят в Освенцим. Было освобождено более 7000 выживших в концентрационных лагерях и мир узнал об ужасах, происходивших там. За время существования лагеря было зверски убито более 1 миллиона евреев. Немцы знали, что Советская Армия на подходе, и поэтому пытались скрыть свои преступления, расстреливая больных заключенных и взрывая крематории.


Прежде чем стать президентом, Авраам Линкольн был доминирующим борцом. Благодаря своим длинным конечностям примерно в 300 матчах Линкольн потерпел поражение только один раз. В 21 год Линкольн стал чемпионом своего округа в Иллинойсе по борьбе. В 1992 году Линкольн был включен в Национальный зал славы рестлинга.


В 1946 году французский модельер Луи Реар изобрел современное бикини для женщин. Слово «бикини» произошло от американского полигона для испытаний атомной бомбы на атолле Бикини. Поэтому Рирд хотел сделать заявление о моде, которое было бы взрывоопасным, как атомная бомба.


В 1980 году Пола Маккартни выпускают из токийской тюрьмы. Маккартни был в Японии в рамках тура со своей группой Wings. В аэропорту у Маккартни было достаточно марихуаны в багаже, чтобы получить 7-летний срок в Японии, его арестовали. Однако из-за того, что Маккартни был известным певцом, его освободили через 9 дней.


В 1936 году «Лунного маньяка» казнят в тюрьме Нью-Йорка. «Лунный маньяк» Альберт Фиш убил 10 детей и съел их останки. Фиша казнили за убийство 10-летней девочки. Через шесть лет после убийства девочки Фиш отправил письмо матери девочки, подробно описал, как убил и как съел останки в течение 9 дней.


В 1981 году принц Чарльз объявляет о своей помолвке с принцессой Дианой. К сожалению, после 11 лет брака они расстались.


В 1942 году Анна Франк и ее родители прячутся в секретной квартире, чтобы не попасть в плен к нацистам. В этом тайнике Анна Франк вела свой дневник, ставший бестселлером и переведенный более чем на 70 языков. Несмотря на то, что они скрывались более 2 лет, нацисты поймали семью. Однако дневник Анны Франк сохранился.


В 1992 году состоялась премьера хита Уитни Хьюстон «Я всегда буду любить тебя». Многие связывают эту песню с Уитни Хьюстон. Однако песня является кавером на песню Долли Партон. Партон разрешила Хьюстон использовать его после того, как ее попросил Кевин Костнер, который в то время снимался вместе с Хьюстон в фильме «Телохранитель». Затем Партон услышала версию Хьюстон и была потрясена. В итоге Хьюстон получила 10 премий Грэмми за эту песню, а Партон стала законным автором песен.


В 1921 году начинается расовая резня в Талсе. Один из худших и наименее известных случаев расового насилия в Америке. 30 мая афроамериканец Дик Роуленд ехал в лифте с белой женщиной. Неясно, что произошло в лифте, но считается, что женщина закричала, и Роуленд скрылся с места происшествия. На следующий день полиция арестовала Роуленда и начала расследование. На следующий день газета сообщила, что Роуленда линчуют. Это положило начало двухдневным беспорядкам, когда афроамериканцы сожгли свои предприятия и дома в Гринвуде, одном из немногих растущих афроамериканских городов в то время. В результате в настоящее время считается, что около 300 афроамериканцев и 10 белых людей погибли. Около 9000 афроамериканцев остались без крова, а тысячи были арестованы.


В 1980 году убивают Джона Леннона. Леннон входил в свой дом, и в него 4 раза выстрелил обезумевший фанат. Леннон известен тем, что был частью Beatles, одной из самых успешных музыкальных групп всех времен. Он также известен своей откровенностью по многим темам, таким как протесты против войны во Вьетнаме.


В 1942 году новости об убийствах в лагерях смерти во время Холокоста впервые становятся достоянием общественности. Новость появилась почти через 7 месяцев после начала истребления евреев. Геноцид начался в Хелмно, лагере смерти в Польше, где в качестве основного источника для достижения своих целей использовались душевые фургоны. В конечном итоге газовые фургоны убили 360 000 евреев.
+29
Комментарии 1 Просмотров 26.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. MalcolmItexy
    MalcolmItexy 20 января 2022 19:02 0
    Hello. And Bye.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex