Первый 3D художественный фильм был показан в 1922 году

3D в настоящее время является неотъемлимой частью кинематографии, именно 3D в сочетании с IMAX дает зрителям больше острых и ярких ощущений.
Первый  3D художественный фильм был показан в 1922 году

«Сила любви» 1922 года была первым полнометражным 3D-фильмом, показанным зрителям. Сеанс проходил в Лос-Анджелесе. К сожалению, фильм не сохранился.

Есть только краткое содержание - это любовная драма, когда девушку из-за долгов отца хотят выдать замуж за нелюбимого богача, а она страстно влюблена в другого. Как и положено, фильм со счастливым концом.


Кадр из фильма «Сила любви».

Несмотря на свой инновационный характер и хорошие отзывы, фильм не имел успеха в 3D. Было только два показа, в следующем году была выпущена переработанная 2D-версия под названием « Запретный любовник» .

Значение фильма «Сила любви» сравнимо с короткометражкой о поезде «Братья Люмьер» L'arrivee du train (1903). В ней был «изображен приближающийся грохочущий поезд. Качество, по-видимому, было достаточно хорошим, чтобы убедить нескольких зрителей в том, что их собираются сбить».


Стереоскопическая (3D) камера Гарри К. Файралла



Еще в 1894 году английский изобретатель Уильям Фриз Грин подал «патентную заявку на трехмерный просмотр кино, используя два экрана рядом, соединенные громоздкой стереоскопической гарнитурой».


Гарри К. Файралл

В 1915 году американский режиссер Эдвин С. Портер и Уильям Э. Уодделл представили анаглифическую технику. В фотографическом плане анаглиф - это когда два разноцветных изображения накладываются друг на друга.


Анаглиф 3D-очки.

Их усилия вошли в историю, как самый ранний известный фильм, в котором использовалась двухполосная проекция и анаглифные очки».

Чтобы получить эффект 3D, нужны были линзы - одна красная, одна зеленая - чтобы создать фильтр и правильно обмануть мозг.
Разработки в области 3D-кинопроизводства постоянно продолжались, хотя основная идея - оставалась неизменной. Фильтры Polaroid Эдвина Ленда стали промышленным стандартом для 3D-фильмов, начиная с приключенческой охоты на львов в 1952 году - Bwana Devil .


Зрители в специальных очках смотрят 3D-стереоскопический фильм в Telekinema на Южном берегу в Лондоне во время Фестиваля Британии, 1951

Начало пятидесятых было плодородным периодом для 3D. Благодаря процветающей послевоенной экономике, все больше зрителей и владельцев кинотеатров были заинтересованы новыми технологиями. 3D-очки стали популярными и среди детей, благодаря многочисленным 3D-комиксам и их анаглифным очкам. Естественно, супергеройские фильмы в формате 3D являются одними из самых популярных на большом экране.
В целом бизнес считался слишком громоздким, чтобы действительно завоевать популярность.


Зрители смотрят фильм 3D в кинотеатре

Работы Джеймс Кэмерона способствовали росту популярности 3D-фильмов (документальное исследование "Титаника", « Призраки бездны» (2003), "Аватар") и финансовой прибыли.
+10
Комментарии 0 Просмотров 15.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex