Аппетитные блюда из Италии, но не спагетти

Италия известна своими макаронными изделиями, но было бы большой ошибкой во время поездки ограничивать себя только ими, ведь в Италии кроме макарон есть много других великолепных вкусных блюд.



Моцарелла ди Буфала

Моцарелла ди Буфала или Моцарелла из буйволиного молока. Она намного вкуснее, чем обычная моцарелла.

Прошутто

В Италии вы найдете прошутто, которое подается на всем: от бутербродов и кусочков пиццы до дыни. Неважно, как вы кушаете, попробовать эту тонкую вяленую ветчину просто необходимо.

Arancini

Внешняя оболочка аранчини сделана из жареных хлебных крошек, а внутренняя часть фарширована сливочным рисом, сыром и соусом.

Тирамису

Десерт тирамису по всей стране - это торт со вкусом кофе, в который сыр маскарпоне и какао.

Panzanella

Панзанелла, родом из итальянского региона Тоскана, - это летний салат, приготовленный из кусочков оставшегося хлеба, а также свежих овощей, таких как огурцы, перец и помидоры.

Пицца

Город Неаполь - родина пиццы, выбор просто огромен.

Turr?n

Туррон, своего рода конфета, состоит из меда, сахара и яичного белка с орехами, такими как миндаль или фисташки.



Ribollita

Еще одно тосканское блюдо, приготовленное в основном из хлеба и овощей, риболлита, что переводится как отварное, сравнимо с тушеным мясом и обычно употребляется слугами, которые использовали для приготовления оставшийся хлеб своих хозяев.

Инсалата ди Полпо

Вареный осьминог распространен вдоль итальянского побережья. Большинство ресторанов подают его в качестве закуски в виде салата.

Кафе Аффогато

Аффогато - это эспрессо с шариком мороженого.

Panini

Итальянский вариант бутерброда, панини подают горячим после обработке на гриле. Обычные начинки - сыр, помидоры и мясо.

Оссобуко алла Миланезе

Ossobuco - это невероятно нежный телячий хвост, который был поперечно разрезан. В Италии его часто подают по-милански, т. Е. Тушат с белым вином, овощами и бульоном, что создает богатый и вкусный соус для мяса.

Canederli

Итальянский вариант пельменей - canederli сделан из остатков хлеба, сыра и шпика (разновидность ветчины, похожей на бекон). Их вкус дополняется куриным или говяжьим бульонов, в котором они приготовлены.

Risotto

Ризотто - это блюдо из Северной Италии, похожее на пасту, но оно сделано из сливочного риса благодаря медленному приготовлению в бульоне. Ризотто с сыром распространено, как и ризотто с овощами, такими как грибы.

Gelato

Поездка в Италию не была бы полной без шарика мороженого.

Инсалата Капрезе

Один из самых простых, но вкусных салатов в Италии - это капрезе: помидоры с сыром моцарелла, оливковым маслом и базиликом.

каччукко

Это рагу из морепродуктов родом из Ливорно, портового города на западном побережье страны. Кальмар, осьминог, моллюски и морской черт заливают в чили и томатный бульон и подают с хлебом, который предназначен для поглощения вкусного бульона.

Bagna C?uda

Bagna C?uda, который используется как для сырых овощей, так и для хлеба, происходит из региона Пьемонт и состоит из сливочного масла, оливкового масла, чеснока, специй и анчоусов.

Arrosticini

Arrosticini - это шашлык из баранины, который популярен в регионе Абруццо, к востоку от Рима. Традиционно готовится на горячих углях, что придает уникальный дымный вкус.

Cannoli

Канноли, родом из Сицилии, - это типичное итальянское печенье, приготовленное из слоистой корочки с сахарной пудрой и наполненное сладкими сливками, обычно приготовленными из рикотты.

Фокачча

Вид хлеба, фокачча, запекается в духовке и часто содержит такие добавки, как травы, помидоры и сыр.

Пармагиана ди Меланзане

Баклажанный пармезан - это баклажан, покрытый красным соусом с сыром моцарелла, запеченный сверху, так что не надейтесь попробовать слишком много настоящих овощей.
+12
Комментарии 0 Просмотров 10.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex