Впечатляющие образцы лучшего уличного искусства в мире

Все чаще кажется, что сегодняшние наиболее почитаемые художники - это не традиционные мастера, чьи работы выставляются в известных галереях, а уличные художники, которые используют стены и тротуары в качестве холста. Их имена еще недостаточно хорошо известны, но их работы заставляют остановить и задуматься.
Уличное искусство развивается в разных формах, это может быть 3D-шедевр, разместившийся на обычной стене или простой тротуар, превращенный в мир из множества слоев и перспектив.

1. Рю де Пети Шамплейн Mural, Квебек Сити

В следующий раз, когда вы посетите Квебек, обязательно прогуляйтесь по Пти Шамплейн - старейшему району города. На 102 Rue du Petit-Champlain вы найдете фреску неизвестного художника, написанную в стиле «тромпель» (оптическая иллюзия, означающая «обманчиво для глаза»). Вы почувствуете, что заглядываете внутрь разрушенного старого дома, но на самом деле вы смотрите серию сцен, изображающих историю окрестностей. Фреска показывает бомбардировки 1759 года, оползни 1889 года и пожар в 1682 году.

2. Гигантская книжная полка, Ян Ис Де Ман, Нидерланды

На первый взгляд это может выглядеть как сторона библиотеки или книжного магазина, но на самом деле это просто обычное здание с крупнейшими в мире книжными полками в качестве фасада. Владелец здания заказал уличному художнику по имени Ян Ис Де Ман, фреску на стене, поэтому он попросил местных жителей предложить названия своих любимых книг.

3. Каркамо де Долорес, Диего Ривера, Мехико

Эта фреска выглядит ошеломляюще, но она еще более известна своим местоположением. Внутри парка Чапультепек в Мехико находится гидравлический комплекс под названием « Каркамо де Долорес».где река когда-то питала городское водоснабжение. Здание было построено архитектором Рикардо Ривасом как дань уважения воде, прославляющей использование воды на протяжении всей истории Мексики. Малоизвестную и нечасто посещаемую фреску можно увидеть внутри туннеля - когда он полностью погружен в воду - который ведет к резервуару в центре здания.



4. Народное стремление к равенству, Джаред Бадер, Филадельфия

Любителям уличного искусства в Филадельфии, безусловно, не хватает работ, которыми можно восхищаться. « Mile Mile » - это термин, используемый для описания множества городских росписей, состоящих из более 3600 рисунков по всей Филадельфии. Среди наиболее известных и эффектных из этих фресок - «Народное стремление к равенству», которая изображает борьбу за гражданские права. Подобно фреске на улице Petit Champlain, этот образец уличного искусства создает иллюзию, что зритель смотрит сквозь прозрачное здание, просматривая комнаты внутри. Сцены убедительно показывают, как афроамериканская культура была включена в американский образ жизни в период Реконструкции, и роль Авраама Линкольна в борьбе за равенство.

5. Погоня за мечтой, Одеит, Португалия

Португальский художник Odeith поднимает оптические иллюзии на новый уровень. В Chase Your Dreams, нарисованном на неназванной стене, он использует анаморфные техники (манипуляции с выгодной точкой), чтобы создать трехмерную иллюзию.

6. Лежащая леди, Вини, О, Франция

Уличная художница Вини известна тем, что включает в свои картины элементы природы, и «Лежащая леди» не является исключением. Фреска, созданная для фестиваля уличного искусства Magnac Eauze в Озе на юге Франции , изображает чувственную женскую фигуру, лежащую в траве. В соответствии с классическим стилем Vinie, растущая вдоль стены зелень органично вписывается в волосы головы фигуры, становясь частью самой работы.

7. Crevasse, D?n Laoghaire, Ирландия, Эдгар Мюллер

Эта работа была создана еще в 2008 году во время «Фестиваля мировой культуры» в Дан Лаогайре и, возможно, является лучшим примером линейной перспективы в мире уличного искусства. Если вы боитесь высоты, этот рисунок может вызвать у вас холодный пот. Манипуляция Эдгара Мюллера вертикальными линиями создает убедительную иллюзию, что зритель собирается сойти с крутого выступа и упасть в темную пропасть.
+21
Комментарии 0 Просмотров 7.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex