Секреты Японии: Не такая уж она и высокотехнологичная...

Секреты Японии: Не такая уж она и высокотехнологичная...
У каждого, наверное, Япония ассоциируется с высокотехнологичными игрушками, новинками, именно там, мы почему-то считаем, что зародилась вся микроэлектроника. А на самом деле...

В серии "Секреты Японии" я открою Вам глаза на те вещи, о которых мы даже и не подозревали. Все эти факты пригодятся Вам, если Вы работаете с японской компанией.

Начнем с того, что развечаем миф о том, что Япония - высокотехнологичная страна.

Если Вы собрались вернуться в офис образца конца 1990-х, начала 2000-х, то Вам в Японию. Я, Админчег Muz4in.Net, по работе часто сталкиваюсь с документами, и сейчас уже больше 3/4 документов мы получаем и отправляем по EMAIL, а вот если Вы скучаете по факсу и по: "Да, стартую...", то прямиком в японский офис.

Запомните. Японские компании не принимают копии документов по EMAIL!!!

Хотите ещё? Если собираетесь отправить документе в WORD/EXCEL, то забудьте .docx и .xlsx.

Запомните. Файлы должны быть совместимы с версией Microsoft Office от 1998 года!!!

Готовите видео презентацию? Или хотите переслать ссылку японскому коллеге для того, чтобы он посмотрел hd фильмы онлайн, то забудьте. Офисы оборудованы допотопной техникой, которая зачастую просто не потянет современных программ.

Запомните. Никаких современных программ!!!

Представьте себе, что в японском офисе царит бумага, кругом горы и горы бумаг. Люди много пишут ручками на бумаге.

Как это может быть?

Ответ прост. Япония по-прежнему, в основном, в руках старшего поколения. Более четверти населения старше 60 лет, и они не торопятся покидать работу и внедрять непонятные им новые технологии.

Учреждения, такие как банки, почтовые службы и государственные учреждения по-прежнему держат все свои записи и архивы на бумажных носителях. Зачастую, из-за этого штат компании раздут так, что человек пятьдесят в среднем выполняют работу одного сервера с базой данных.

Запомните. Многие предприятия до сих пор не принимают кредитные карты!!!

Японские авиакомпании славятся тем, что они выдают билеты очень быстро, но это касаемо тех случаев, когда Вы платите наличными.

Вроде бы не проблема. Пошел в банкомат и снял. А нет... Только не в Японии. Банкоматов не так уж и много. А круглосуточных банкоматов просто не найдете.

Запомните. В Японии нет круглосуточных банкоматов в шаговой доступности. И вообще имейте наличку.

Круглосуточные банкоматы есть. Они стоят в банках, и стоят они в залах, но прикол в том, что банки заканчивают работу в 6 вечера!!! Т.е. после 6 в зал, к банкомату, Вы попасть не сможете.

Запомните. Банки работают до 6 вечера!!!

Банкоматы стоят, как игрушки. Вам никто не поможет разобраться в них, т.к. ими практически никто не пользуется.

Запомните. Главное правило. Наличка и главное мелочь...

0
Комментарии 0 Просмотров 8.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex