Собака-будильник ежедневно спасает от смерти больную хозяйку...

Собака-будильник ежедневно спасает от смерти больную хозяйку...
Маленькая белая дворняга ежедневно спасает жизнь своей хозяйке, страдающей от неизлечимой болезни: Идефикс постоянно будит женщину, засыпающую буквально на ходу.
35-летняя Анник из Бельгии не знает, где и когда она уснет: женщина страдает от нарколепсии - заболевания нервной системы, для которого характерны приступы внезапной и непреодолимой сонливости.

Врачи полагают, что данная патология развивается вследствие недостаточного количества орексина - вещества головного мозга, ответственного за регуляцию процессов засыпания и бодрствования. Однако, специалисты затрудняются назвать истинные причины нарколепсии.

Периодически женщина впадает в глубокий сон, который может длиться по 16 часов в сутки. Поэтому родители Анник никогда не покидали дочь, требующую постоянного присмотра.

Но с появлением в семье маленькой белой дворняжки жизнь 35-летней бельгийки существенно улучшилась: собака по кличке Идефикс взяла на себя часть обязанностей отца и матери больной Анник.

“Она не могла самостоятельно делать повседневные вещи: писать, готовить еду или принимать душ, так как могла в любой момент уснуть и подвергнуть свою жизнь опасности. Но теперь, благодаря Идефикс, Анник выходит на улицу, общается с друзьями и даже ездит в общественном транспорте”, - рассказывает доктор Оливье Ле Бон, придумавший как помочь своей пациентке.

Именно этот врач предложил выдрессировать для больной женщины четырехлапого друга, который станет для нее своеобразным будильником. Идефикс учили тормошить свою хозяйку, как только сработает таймер или раздастся условный сигнал.

Собака также знает, на какой остановке следует разбудить Анник, чтобы вовремя выйти из транспортного средства.

На тренировки питомца ушло больше года, но Идефикс показал отличные результаты: бродячий пес не отстает от бельгийки, пока не разбудит ее, даже если на нежное покусывание уходит полчаса.

“В течение многих лет я чувствовала себя инвалидом, а сейчас я как будто начинаю жить заново. Я общалась с другими людьми, страдающими нарушениями сна, и они заинтересовались предложением доктора Оливье Ле Бона. Мы даже нашли помощников - благотворительная организация согласилась помочь нам в дрессировке собак”, - рассказала Анник.

Эта история заинтересовала не только пациентов с нарколепсией, но и врачей, рассказавшим об уникальном случае на страницах журнала British Medical.


: fedpost.ru
+7
Комментарии 0 Просмотров 10.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex