Холокост - это клей для обоев? (фото + 2 видео)

Холокост - это клей для обоев? (фото + 2 видео)
Это было чем-то вроде отрезвляющего удара, когда в декабре 2011 года пара красивых девочек, а точнее близняшки Евгения и Ксения из Владимирской области на телешоу на вопрос "Что такое Холокост?" немного поспорив ответили, что это клей для обоев. Одна откровенно призналась, что это термин "ничего не говорит ей".

Видео просмотрели сотни тысяч человек, и это вызвало серьезную дискуссию о том, как история Великой Отечественной преподается в школах страны, чьи войска освободили лагеря и что вообще современная молодежь знает о Второй Мировой.

Кстати, вот видео

Сестры - Евгения и Ксения - появились в эфире Радио Свободная Европа и побеседовали председателем Фонда жертв холокоста Аллой Гербер. Тогда, Евгения объяснила, что они слышали немного о Холокосте на уроках истории в своей школе, но сестрам было больше заинтересованы совершенно другие вещи. Они постоянно думали о музыке. На вопрос о том, что они слышали об Освенциме, Евгения сказала что ничего не знает об этом.

В октябре 2012 года при финансовой поддержке Польского культурного центра в Москве, сестрам была организована поездка с посещением музея и мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим. Фильм о поездке имеет рабочее название "Холокост - это клей для обоев?"

Посмотрите. Очень эмоционально


Для сестер эта была первая поездка за границу. Обе были шокированы тем, что узнали. Евгения плакала, когда стояла перед огромной кучей детской обуви.

Ксения позже сказала: "Это позор, что события такого масштаба, заполнили целый этап истории... И позор, что мы ничего не знали об этом"

Их спросили, что они будут рассказывать своим друзьям и родственникам о том, что они видели в Освенциме.

"К сожалению, вряд ли среди тех, кого мы знаем, найдутся люди, которым интересно то, что произошло 70 лет назад"

И вот это товарищи наш позор... Позор родителей, школы и лично каждого, что страна, которая спасла миллионы жизней не помнит о потерях и не помнит свою историю...

+1
Комментарии 0 Просмотров 7.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex