5 способов использования банана (3 фото)

5 способов использования банана (3 фото)
Ну, если вы скажете, что уже знаете, что с ним делать (т.е., съесть), вы будете правы. Но этот, самый очевидный способ, не будет упоминаться в нашей статье.

Нет, здесь собрано несколько наиболее интересных способов, которые не являются столь очевидными. Не верите? Давайте почитаем.


Работаем с серебром

Бананом можно полировать серебряные изделия, которые уже давно потеряли свой вид. Конечно, лучше всего отнести такое изделие к ювелиру, но все же сначала попробуйте использовать банан - и, скорее всего, вы останетесь довольны произведенным эффектом.

Обувных дел мастер
5 способов использования банана (3 фото)
Банан вполне можно так назвать, поскольку этот плод, вернее, его кожура, обладает удивительным свойством. А именно - кожура вполне может заменить крем для обуви. Для этого нужно просто натереть шкуркой от банана (внутренней стороной) свои туфли, и затем отполировать суконкой. Вот увидите, эффект будет самый положительный.

Косметический салон

Он практически не нужен, если у вас есть банан. Правда, еще нужно желание испробовать очередную маску для лица. Если вы никогда не делали масок, самое время попробовать. Нужен один банан (само собой, зрелый), нужен желток одного яйца, плюс ложечка сливок и ложечка меда. Все это перемешиваем до получения однородной консистенции, и наносим на лицо. Только условие - лицо уже должно быть чистым и умытым.

Скорая помощь

Обожглись? Ушиблись? Срочно берите шкурку банана, и прикладывайте к пораженному месту. Вещества, содержащиеся в банановой шкурке, вполне способны помочь решить вашу проблему. Кроме всего прочего, прикладывание шкурки банана поможет и боль облегчить.

Кулинарная помощь
5 способов использования банана (3 фото)
У вас есть мясо, в сочности вкуса которого вы сомневаетесь? Срочно берите банановую кожуру, и оборачивайте ею это мясо. Нужно немного подождать, и мясо можно жарить, оно стало более сочным, и более мягким. Кроме всего прочего, стоит добавить банан или его шкурку в мясо во время жарки, тогда мясо точно будет мягким. Плюс ко всему, вы получите и дополнительный спектр вкуса.
+2
Комментарии 0 Просмотров 7.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex