Книга «Высоцкий - суперагент». Бред, фантастика, поклеп на любимого народом певца?

Книга «Высоцкий - суперагент». Бред, фантастика, поклеп на любимого народом певца?
О большой любви Владимира Высоцкого и Марины Влади, кажется, рассказано все. Однако, у известного писателя Федора Раззакова и бывшего разведчика, ныне диссидента Михаила Крыжановского есть своя версия. Они убеждены, что в этом браке любовью и не пахло…

Мы не верим в эту любовь, основываясь на фактах, - говорит Раззаков. - Например, чем не факт слова режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича:

«Я говорил Володе: «Вы оба играете в какую-то игру...» Судя по всему, Володя не так уж сильно любил Марину. Говорил, что обожает, но я-то видел их вместе! С Влади он себя насиловал, уподоблялся ей, застегивался, ограничивался и метался, потому что его самого все это тяготило и не могло не раздражать...»

КГБ В РОЛИ СВОДНИ

- И что же тогда это был за брак?

- Это была любовь по заданию. Агентурная. Уже якобы страстно влюбленным во Влади, он по-прежнему жил с Татьяной Иваненко.
Книга «Высоцкий - суперагент». Бред, фантастика, поклеп на любимого народом певца?
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ С ТАТЬЯНОЙ ИВАНЕНКО (СЛЕВА ОТ НЕГО): на гастролях театра на Таганке в конце 60-х

- Агентурный брак? Зачем?

- КГБ интересовался всеми иностранцами, которые посещали СССР. Особенно теми, кто имел вес на Западе. Влади такой вес имела - все-таки звезда. КГБ было выгодно, чтобы она «пустила корни» в СССР. А тут как раз подвернулся Высоцкий, которому хотелось «умыть» всех, кто считал его пьяницей и нищим оборванцем, бренчащим на гитаре. Он захотел заполучить Влади, и КГБ мог ему помочь, выступив в роли сводни.

- Но до встречи с Высоцким у Влади был роман с румынским актером Кристей Аврамом, за которого она даже замуж собиралась.

- Да, Аврам - кстати, по слухам, агент румынской разведки «Секуритате» - активно ухаживал за Влади. В 1966 году они вместе снимались во франко-румынском фильме «Мона, безымянная звезда». Он был ее типом мужчины, но матери Марины румын категорически не понравился. Она назвала его никчемным фанфароном. Да и Лубянка не была намерена сдаваться и через Сергея Юткевича Влади была предложена роль Лики Мизиновой в картине «Сюжет для небольшого рассказа».

Ее гонорар составил огромные 4465 рублей - даже режиссер заработал меньше. Киношная слава Влади во Франции уже была не та, что в 50-е, поэтому поддержка такой мощной организации, как КГБ, а с нею и компартии Франции, ей не помешала бы. У КГБ были обширные связи в кругах французской интеллигенции, и эти связи часто использовались для продвижения по карьерной лестнице нужных Кремлю деятелей.
Книга «Высоцкий - суперагент». Бред, фантастика, поклеп на любимого народом певца?

ЖЕРТВА ИЛИ СЛУГА?

- Итак, вы утверждаете, что Высоцкий был агентом КГБ?

- По нашей версии, не агентом, а суперагентом! Его агентурное имя было “Виктор”. Выдавая себя за оппозиционного барда, он работал на благо КГБ и системы, до самой своей смерти оставаясь в глазах миллионов «жертвой режима».

- У вас был доступ к документам КГБ?

- Нет, конечно! Дело за семью печатями.

- Откуда же такое убеждение?

- Есть косвенные доказательства, а есть и прямые. О том, что Высоцкий с 1968 года был агентом Пятого Управления КГБ, моему соавтору Михаилу Крыжановскому лично сообщил генерал-майор В.М. Владимиров, бывший начальник отдела «В» - убийства и диверсии.

Несмотря на свои блестящие песни о силе человеческого духа, сам Высоцкий был соткан из всевозможных слабостей: был тщеславен, любил выпить, любил женщин и так далее. Именно на этих струнах и играл КГБ - через своих людей в Театре на Таганке, созданном под контролем Андропова, Высоцкого заинтересовали возможностью «выбиться в люди» посредством сотрудничества с КГБ.
Книга «Высоцкий - суперагент». Бред, фантастика, поклеп на любимого народом певца?
- Но ведь Высоцкого в СССР гнобили - как это вяжется с его кагэбэшной «крышей»?

- Это миф, который живуч до сих пор. Гнобили - Галича: его выгнали из всех творческих союзов, перекрыли кислород на концертную деятельность, а потом и вовсе изгнали из страны. Высоцкий же жил припеваючи. Что до мелких запретов - не печатали стихи, не показывали по телевидению, не выпускали дисков и так далее, - то это была ширма: полузапрещенный Высоцкий властям был выгоднее. Все 12 лет своей кагэбэшной жизни он так куролесил! А советская печать как воды в рот набрала. С чего бы?

СКИДКА ОТ «АЭРОФЛОТА»

- Высоцкий много ездил по миру. Получается, не без помощи КГБ?

- Да, Высоцкий разгуливал по миру без всякого надзора. Возьмем 1975 год: он был во Франции, Англии, Италии, Марокко, Мадейре, Перу, Мексике, Болгарии, Венгрии, снова во Франции. 1977 год: трижды во Франции, Венгрии, снова в Мексике и Перу, в США, Канаде, на острове Косумель. В 1978 году к четырем поездкам во Францию добавьте Таити, США, ФРГ. В 1979-м - трижды Франция, дважды Канада, дважды США плюс Италия, Таити, ФРГ. Впечатляет?

- Впечатляет. У кого еще в СССР был такой благоприятный выездной режим...

- С 1973 года Высоцкий вошел в узкий круг тех деятелей советской интеллигенции, кто имел право выезжать за границу. Иной раз он не был на родине по полгода - редчайший случай для тех лет! В овировских документах писал, что едет в Париж, а сам колесил по миру от Мексики до Нью-Йорка. И никто слова поперек не говорил.

Считается, что с ним ничего не могли поделать, так как жена была членом французской компартии. Сказки! КГБ мог легко «обломать» Высоцкому вольготную жизнь, но не делал этого. А ведь за границей тот встречался с диссидентами, раздавал интервью западным радио- и телестанциям. Любого другого КГБ быстро «закрыло» бы - Хазанова, например, сделали невыездным на 12 лет лишь за то, что он передал посылку от жены ее родственнику в Канаде.
Книга «Высоцкий - суперагент». Бред, фантастика, поклеп на любимого народом певца?
- Правда ли, что Высоцкий занимался контрабандой?

- Вот слова известного сценариста Эдуарда Володарского: «Володя, когда ездил во Францию, возил через границу по 10-15 цветных телевизоров «Шилялис». Я лично помогал грузить их на таможне. В Париже эти телевизоры почему-то пользовались бешеным спросом. Их продавали через комиссионки. Таможенники на эти манипуляции закрывали глаза. Володе прощалось многое».

Имел Высоцкий и свой личный Валютный счет в Госбанке. Ежемесячные «левые» концерты на золотых приисках, где ему швыряли деньги пачками. Жизнь без каких-либо проблем вообще.

В 1974 году он привез из Германии два «BMW», но один из них оказался угнанным, поэтому ГАИ Москвы зарегистрировало лишь одну машину. Вторая стояла как бы в гараже, но Высоцкий ездил на обеих - он просто переставлял номера с одного автомобиля на другой. В конце концов Интерпол забрал у него угнанный «BMW» (его отправили назад в Германию), а на второй машине актер уехал в Париж и там продал ее на авторынке.

Высоцкий вообще был расчетливым человеком. Например, сумел добиться 50-процентной скидки для себя и Марины на все их полеты рейсами «Аэрофлота». Взамен обещал в песнях пропагандировать Министерство гражданской авиации. Один раз такую песню написал - а льготами пользовался два года.

ГРОБ НОМЕР ШЕСТЬ

- Вы утверждаете, что Высоцкого готовили к эмиграции в США, но под колпаком КГБ.

- Думаем, Высоцкий должен был уехать из СССР осенью 1980 года, осесть в Нью-Йорке и открыть там легальный артистический клуб. Естественно, не только для того, чтобы петь песни и проводить творческие вечера. Главное - «агентурить», заводить нужные знакомства, узнавать ценную информацию. Рутинная работа для агента спецслужб. В том, что он в скором времени намерен переехать в США, Высоцкий признался и своему родственнику Павлу Леонидову, уехавшему на Запад еще в 1974 году.
Книга «Высоцкий - суперагент». Бред, фантастика, поклеп на любимого народом певца?
- По вашей версии, однажды он въехал в США с паспортом на имя Шуцмана. Зачем?

- Об этом рассказывал покойный Шабтай Колманович, который, как теперь известно, был агентом и КГБ, и израильской разведки Моссад. Поездка Высоцкого в США в январе 1979 года, по нашей версии, была очередным агентурным заданием, прикрытым гастрольными выступлениями. За концерты Высоцкому заплатили 35 тысяч долларов.

По закону эти деньги он должен был сдать в советские налоговые органы, но не сделал этого. И ему простили. Подобные вольности в СССР прощались только избранным. Кстати, похоронили Высоцкого в так называемом гробу № 6, элитном - в таких хоронили только членов Политбюро. Чтобы заслужить такое в СССР, надо было очень постараться. Смешно ведь предполагать, что Высоцкого похоронили в «шестерке» за его оппозиционную деятельность.

ВСЕГО ЛИШЬ ЗАЧИСТКА

- Вы написали заявление в прокуратуру с требованием расследовать смерть Высоцкого.

- Не мы первые заподозрили «руку КГБ» в убийстве Высоцкого. Есть свидетельства очевидцев: врача Щербакова и соседа Высоцкого по подъезду Нисанова. Цитирую Щербакова: «Встречаясь с друзьями, откровенно говорю: «Федотов мог убить Высоцкого по заказу моей любимой Родины...»

Я лично долго не верил в эту версию, поскольку не мог понять, зачем КГБ понадобилось устранять Высоцкого. А когда с подачи Крыжановского стал разрабатывать версию о сотрудничестве барда с КГБ, все встало на свои места. Это была, судя по всему, обыкновенная «зачистка»: когда агент может «запеть» - в данном случае из-за наркомании, - его устраняют.

Все действия Федотова, описанные непосредственными свидетелями, говорят о том, что это очень похоже на спланированное убийство, выданное за естественную смерть. Кстати, многие близкие друзья Высоцкого до последнего не знали о его наркомании, потому что настоящей проблемой она стала только в 1979 году. В декабре того же года об этом стало известно и КГБ. Высоцкого тут же исключили из агентурного аппарата, а затем наступило 25 июля 1980 года.
Книга «Высоцкий - суперагент». Бред, фантастика, поклеп на любимого народом певца?
- Книга «Высоцкий - суперагент» только-только появилась на прилавках. Что это - мистификация или документальная проза?

- Не мистификация, а попытка заглянуть за кулисы тайной истории. Мы до сих пор живем в плену разного рода мифов и легенд. Одна из них - «Высоцкий - жертва режима». Он не жертва. Он служил режиму верой и правдой, рассчитывая помочь Андропову и его команде прийти к власти. Просто в моем понимании КГБ при Андропове повел страну в сторону либеральной контрреволюции. И Высоцкий, будучи протеже Андропова, этому активно помогал. Другое дело - мог ли он представить, к чему придет наша страна в результате андроповского курса.

КТО УБИЛ ГАЛИЧА

- Расскажите о своем соавторе.

- У бывшего разведчика и кадрового офицера КГБ Михаила Крыжановского любопытная биография. По заданию украинских спецслужб он должен был участвовать в устранении Ельцина, но это отдельная история. А на меня он вышел, узнав о моей книге «Другой Высоцкий», где я разрабатывал версию о том, что поэт был агентом влияния. Михаил предложил копнуть глубже. Мы и копнули.

- Из книги складывается малоприятный образ Высоцкого: участие в убийствах Галича и болгарского диссидента Маркова, в покушении на папу римского, даже организация наркотрафика в Европу из Латинской Америки... Неужели вы в это верите?

- Да, многое смахивает на фантастику. Но это потому, что на нас до сих пор давит мифология о нашем прошлом. Если бы многолетний агент КГБ, замечательный актер Михаил Козаков написал честную книгу о том, как он работал на Лубянку, какие операции выполнял и кто еще из его коллег сотрудничал с КГБ, многие из нас тоже бы сочли это фантастикой.

Но такая книга не вышла. А ведь после этого признания актера до его смерти прошло восемь лет - достаточный срок для написания книги. Просто сами чекисты не позволили бы актеру этого сделать - он ведь давал подписку о неразглашении. С меня такой подписки никто не брал, поэтому я был волен в своих действиях. А фантастика это или нет, рассудит время.
Книга «Высоцкий - суперагент». Бред, фантастика, поклеп на любимого народом певца?
- Как вы лично относитесь к Высоцкому?

- Мое отношение к Высоцкому менялось на протяжении долгих лет: от безоговорочного обожания до критического осмысления многих его поступков. То, что он мог быть агентом КГБ, на мой взгляд, не минус, а, скорее, плюс - он служил Родине.

- Сыновья Высоцкого или Марина Влади не намерены подавать на вас в суд?

- Адвокат Никиты Высоцкого приезжал в издательство, выпустившее книгу, чтобы забрать один экземпляр для экспертизы. С тех пор - тишина. Значит, придраться особенно и не к чему.


Полина ЛАРИНА
: https://www.softmixer.com
0
Комментарии 0 Просмотров 10.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex