Что может повлиять на память...

Что может повлиять на память...
На то, как мы помним какое-либо событие или опыт, может влиять множество различных факторов. Наука ставит перед собой задачу изучить все то, что заставляет нашу память работать. Вот несколько способов управлять этой важнейшей частью сознания.

Звуки во время сна усиливают запоминание

Ученые выяснили, что воспоминания, связанные со звуками, могут быть усилены, если воспроизвести эти звуки спящему человеку.

В ходе одного из экспериментов участники играли в игру наподобие Guitar-Hero. Они выучили 2 мелодии, а затем отправились отдохнуть. Когда они погрузились в глубокий сон, им дали послушать одну из этих мелодий. Проснувшись, все участники сыграли ее по памяти лучше, чем все остальные мелодии.

Те же самые ученые провели похожее исследование, где участников просили вспомнить случайное расположение картинок на экране, каждая из которых ассоциировалась с каким-либо звуком. Когда во сне им давали послушать один из звуков, впоследствии они лучше воспроизводили местоположение связанного с ним объекта.

Ученые, занимающиеся этими исследованиями, считают, что можно использовать сон, чтобы обработать и собрать наши воспоминания в единую картину. Путем ассоциирования воспоминания со звуком, мы даем возможность мозгу “впитать” это конкретное воспоминание во время сна и не дать ему затеряться среди бесконечного множества других незначительных происшествий за день.

Возможности практического применения этого способа еще не до конца изучены, но, по крайней мере, известно, что мы в состоянии оказывать влияние на наши воспоминания с помощью тщательно подобранной звуковой ассоциации.

Отвлечение внимания (для пожилых)

Чем старше мы становимся, тем чаще мы что-то забываем. Ученые выяснили, что отвлечение внимания, связанное с тем, что вы хотите запомнить, может быть чрезвычайно полезным для пожилых людей. Был осуществлен эксперимент, в ходе которого две группы людей попросили изучить и воспроизвести список слов (в одну из групп входили участники в возрасте от 17 до 27, в другую – от 60 до 78). После упражнения с картинками, каждой группе предложили тест, которого никто не ожидал.

Во время упражнения с картинками, некоторым представителям обоих групп продемонстрировали напоминания о словах из первого теста. В результате показатели запоминания улучшились на 30 процентов, но только в группе пожилых. В группе молодежи никаких изменений не последовало. Это говорит о том, что окружить себя напоминаниями, даже если мы не воспринимаем их сознательно, помогает улучшить процесс запоминания у людей пожилого возраста.

Мы можем практиковать забывание

Исследование психолога Герда Томаса Вальдхаузера показало, что человек может научиться забывать какую-либо информацию намеренно. Используя сканирование ЭЭГ, он продемонстрировал, что, чтобы сдерживать автоматический импульс (например, запретить себе смотреть на какой-то объект), мы используем тот же отдел мозга, с помощью которого можем и подавить воспоминания. Это исследование доказало, что мы способны научиться контролировать естественное подавление и, теоретически, забывать все, что хотим забыть.

Но Вальдхаузер также подчеркивает, что только нейтральные воспоминания могут быть забыты таким способом. Он предполагает, что с развитием этой техники забывания мы сможем забывать и наши худшие воспоминания. Это было бы очень полезно, для людей, перенесших серьезные травмы или страдающих хроническими заболеваниями психики, например, депрессией.

Диета влияет на вашу память

Если нужна еще одна причина есть здоровую пищу, то наука нашла ее. Оказывается, диета с высоким содержанием фруктозы или насыщенных жиров может подавлять нашу способность учиться и запоминать информацию. Плохое питание может сократить содержание в мозге вещества, известного в химии как дегидроэпиандростерон, а так уж случилось, это вещество чрезвычайно важно для формирования воспоминаний.

Высокий уровень насыщенных жиров приводит к воспалению мозга, что может вызвать потерю памяти. Увеличить потребление омега-3 – это, кажется, один из лучших способов противодействовать этому, так как они пополняют содержание дегидроэпиандростерона, а сокращение потребления жирной пищи принесет пользу и другим органам.

Тем не менее, не нужно полностью отказываться от сладостей; некоторые исследования показали, что шоколад полезен для мозга и помогает процессу запоминания.

Изучение второго языка

Доказано, что изучение второго языка, особенно в детстве, дает преимущества на всю жизнь. Знание двух или более языков может отсрочить развитие слабоумия, или деменции, в среднем на четыре года.

Ученые также обнаружили, что "рабочая память" (вид памяти, которая действует как оперативная память компьютера) лучше у детей, которые учили второй язык. Исследования продемонстрировали, что двуязычные дети показывают лучшие результаты в задачках на “рабочую память”, чем их соперники, знающие только один язык, и чем сложнее эти задачи, тем лучше справляются двуязычные участники, по сравнению со своими сверстниками.

Кроме того, знание двух языков не только помогает улучшить память, но и лучше сосредоточиться на чем-либо.
Крестина Сикидина


: https://muz4in.net
0
Комментарии 0 Просмотров 5.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex