Что русскому хорошо, то американцу – «10 вещей, которые он никогда не делал, пока не пожил в России»

Что русскому хорошо, то американцу – «10 вещей, которые он никогда не делал, пока не пожил в России»
Американский блоггер ДжоАнна Стейн провела несколько лет в России, преподавая английский язык. Так как девушка, по ее словам, испытывает невероятную страсть к изучению различных культур, языков и простому общению, по возвращении в материнские объятья привычной Америки она поспешила записать факты о жизни в России, удивившие ее и оставившие порой спорные воспоминания.

Лично меня порадовало отсутствие замечаний по поводу матрешек, балалаек и прочих заезженных тем. Похоже, наши американские соседи начинают задаваться более глубокими вопросами (неужели Михаил Задорнов ошибся?). Хотя некоторые трактовки, которыми ДжоАнна делится в своей заметке, способны создать несколько обманчивое представление у непосвященных в подробности российских будней читателей (так вот как появилась на свет байка о медведях, расхаживающих по улицам...). Но, по сути, это и представляет самый большой интерес - узнать, как другой человек понимает и относится к различным явлениям. Так что желаю тебе приятного прочтения, мой маленький любитель копаться в чужих мыслях. ;)

10 вещей, которые я никогда не делала, пока не пожила в России. ДжоАнна Стейн

Вдохновленная Мэрилин на сайте Franco-American Dream и ее увлекательными перечнями вещей, о которых она не знала до того, как приехала в Америку, я составила список того, что я никогда не делала до тех пор, пока не приехала в Россию. Ее перечисления показались мне интересными и информирующими о культурных различиях, и, надеюсь, мои прольют некоторый свет на жизнь в России.

1. Носила тапочки дома. В России существует целый «тапочковый» ритуал. Когда гости приходят в твой дом, они снимают свою обувь, и ты должен предложить им тапочки. Когда ты приходишь домой, ты разуваешься и надеваешь тапочки. Я переняла эту привычку, потому что: А. я всегда снимала обувь, приходя домой, так как обычно она была грязной; Б. моя квартира была холодной; В. полы в моей квартире были не высшего качества и Г. тапочки действительно очень комфортные! Я даже привезла эту привычку с собой, когда вернулась в США, и не могу представить, как я хожу по дому босиком или в одних носках.

2. Танцевала всю ночь. В США бары и клубы обычно закрываются около 02:00, но в России они остаются открытыми до 6 часов утра. Так что это не было редкостью - собираться на ночную вылазку с друзьями, которая означала бодрствовать всю ночь и вернуться домой около 07:00.

3. Пила алкоголь в публичных местах. Когда я говорю «в общественных местах», я имею в виду за пределами баров, клубов и ресторанов. Это не было редкостью - видеть людей прогуливающимися по улице и пьющими пиво. Я даже пила алкогольные напитки в автобусе по пути на вечеринку с друзьями. Наблюдать, как люди потягивают пиво в поездах, возвращаясь домой, было тем, к чему я так и не смогла до конца привыкнуть.

4. Носила высокие каблуки каждый день. В России люди одеваются немного более формально, что для женщин означает обувь с высокими каблуками. Конечно, я приехала в Россию прямо после окончания университета, где я никогда не носила каблуки. Если бы я, например, работала в офисе перед приездом, этот пункт, наверное, не попал бы в список, так как мне пришлось бы надевать каблуки для аналогичной работы в США. Но одна из моих подруг упомянула, что в России носит обувь на каблуках каждый день, но снова переобувается в кроссовки, когда приезжает домой в Великобританию. В России лучше умереть, чем надеть кроссовки. Я всегда носила хорошие туфли или сапоги, обычно на каблуке.

5. Делала все покупки за наличные. В США кредитные карты рулят. В России правят наличные. Я не знаю, когда я вообще видела денежные купюры до поездки в Россию. Я пользовалась своей кредитной или дебетовой картой практически для всех покупок, оплачивала ренту и коммунальные платежи с помощью чека, получала свою зарплату прямо на мой банковский счет и т. д. Но в России я всегда носила с собой наличные и делала на них все покупки.

6. Принимала холодный душ. Каждое лето в России горячая вода отключается, чтобы можно было отремонтировать трубопровод. Иногда эти ремонтные работы не успевают закончить летом, и ты можешь просто проснуться и удивиться, обнаружив отсутствие горячей воды. Так что холодный душ становится явлением, с которым ты вынужден мириться, если хочешь быть чистым.

7. Пользовалась своим паспортом при осуществлении простых покупок. Когда я переехала в Россию, я жила в Подмосковье. Перед этим я посещала Санкт-Петербург, где купила мобильный телефон и SIM-карту. После переезда я отправилась покупать SIM-карту Московской области, и для этого меня попросили показать паспорт. Для меня, паспорт - нечто официальное. Но россияне имеют два паспорта, один для ежедневных идентификационных целей и второй для путешествий. Поэтому просьба показать паспорт была эквивалентна просьбе предъявить мои водительские права. Мне это показалось чем-то серьезным, но не являлось таковым на самом деле.

8. Платила за минуты разговора по мобильному телефону. В США у меня был ежемесячно оплачиваемый тарифный план. Если я использовала больше предоставленных минут, с меня автоматически взималась плата. Если я не использовала все свои минуты, я продолжала платить обычную сумму. Я, собственно, отдаю предпочтение российской системе, при которой ты платишь за разговор, когда звонишь. Конечно, это неудобно, если ты на мели и тебе нужно сделать звонок, но может сэкономить твои деньги в долгосрочной перспективе.

9. Получала зарплату наличными. Как я упоминала выше, мою зарплату перечисляли на мой банковский счет. До этой работы я получала чек и должна была обналичить его. Из того, что я заметила, получение зарплаты наличными не является универсальным для России. Это лишь было присущим моей работе в качестве учителя английского языка и политикой нашей компании. Все же было странно получать пригоршни денег два раза в неделю. Еще более странно нести эти деньги в моей сумочке по пути домой.

10. Ездила на общественном транспорте. В России я действительно скучала по своему автомобилю. К счастью, я жила в маленьком городе, поэтому могла ходить пешком практически куда угодно. Но когда я спешила или путешествовала на длительные расстояния, я пользовалась общественным транспортом в виде автобусов, поездов и метро. Опять-таки, пользование транспортом не уникально для России, так как многие люди, живущие в больших городах, ездят на нем. Но для меня это было впервые и потребовало некоторого настроя.

Copyright Muz4in.Net © - Леа А.Н.А.


: https://muz4in.net
+2
Комментарии 0 Просмотров 5.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex