Примеры самого нелепого обмана (10 фото)

Примеры самого нелепого обмана (10 фото)
Всегда найдется кто-то, кто готов отдать серьги цыганкам в переходе, купить через интернет «шестой айфон под управлением Android», и отнести деньги в финансовую пирамиду. Мошенничество, обычный капитализм или естественный отбор – называть это можно по-разному, суть все равно одна – обман. В нашей подборке сегодня – примеры самых нелепых «разводов», которые, как ни странно, сработали и продолжают работать.
Примеры самого нелепого обмана (10 фото)
Интернет – самое популярное место для обмана. Вряд ли найдется человек, которому на почту еще не приходило письмо с поздравлениями в выигрыше в какой-нибудь новозеландской лотерее. Наверняка найдутся и те, кто заплатил налог на несуществующий приз.
Примеры самого нелепого обмана (10 фото)
Обезопасить себя от такого «развода» очень просто – достаточно внимательно прочитать послание, навести в интернете справки о «лотерее» и ни в коем случае не отдавать просто так деньги незнакомым людям.
Примеры самого нелепого обмана (10 фото)
О «дополнительных» пунктах в чеке из супермаркета тоже все знают. Кассиры пользуется спешкой и рассеянным вниманием покупателей. Самый распространенный прием – пробить большее число одинакового товара, чем есть на самом деле.
Примеры самого нелепого обмана (10 фото)
Чтобы не платить больше положенного, внимательно сверяйте написанное на чеке с содержимым пакета, на просьбы поторопиться и уйти с кассы не обращайте внимания. У вас есть право проверять все «не отходя от кассы».

Еще один вид надувательства – необоснованное завышение цены. Этим способом в последнее время грешат интернет-магазины, которые скупают какой-нибудь популярный товар и перепродают его в 2-3 раза дороже пользуясь дефицитом. Из недавних примеров –
Интернет-магазин, который запрашивал за смартфон Highscreen Boost 21 800 рублей…
Примеры самого нелепого обмана (10 фото)
…в то время, как на сайте официального дистрибьютора vobis.ru этот же гаджет продавался (и продается) за 8 990 рублей. Смартфон-двухсимовик Highscreen Boost стал очень популярным благодаря своей ёмкой батарее на 4 160 мАч. Она обеспечивает ему 5-7 дней автономной работы, тогда как другие смартфоны с батарейкой на 2-2,5 тысячи мАч «живут» по 1-2 дня. Первые партии Highscreen Boost разошлась так быстро, что перекупщики не побоялись поднять цену на первый в России Android-смартфон с неделей работы без подзарядки в три раза.
Уберечься от таких нечестных цен можно, сравнив их с предложениями в других магазинах и, в первую очередь, на сайте официального интернет-магазина дистрибьютора.
Примеры самого нелепого обмана (10 фото)
Целый спектр обманных манипуляций приготовлен для туристов. В Китае открыто предлагают купить подделки айфона, но никогда не признаются, что продают ненатуральный шелк или жемчуг, хотя такое случается на каждом шагу. Совсем недалеким покупателем нужно, чтобы приобретать драгоценности в уличных лотках.
Примеры самого нелепого обмана (10 фото)
И все же на рынках совершается большое количество других покупок. Поэтому туристу стоит заранее позаботиться о наличии разменной мелочи. Известны случаи, когда у продавца не оказывалось сдачи, а посланный за разменом помощник так и не возвращался.
Примеры самого нелепого обмана (10 фото)
В Египте всем туристам предлагают «прекрасный элитный желтый чай». В реальности эта заварка – напиток местных бедняков, которые не могут позволить себе настоящий чай, и уж точно не покупают желтую траву за $15, как это делают российские туристы.
Примеры самого нелепого обмана (10 фото)
Еще одна уловка предназначена для безработных или фрилансеров. Тестовое задание по Интернету, перевод куска текста в печатный вид, перевод документа… Без личного контакта с работодателем на это не стоит соглашаться, а лучше вообще заключить договор разовых услуг. И да, «несложная работа для ленивых» - это только лежание на диване. Как правило, такая деятельность не оплачивается. Поэтому адекватно оценивайте предложение работодателя и не спешите расставаться с деньгами, которые якобы нужны для медкомиссии, анкеты или страховки.
+1
Комментарии 0 Просмотров 8.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex